Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе

Минкомсвязи отложило применение карательных мер к пользователям ГИС ЖКХ

В рамках CNews Forum 2016 замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев сообщил о принятом межведомственном решении отложить вступление в силу карательных мер в отношении участников запускаемой в работу ГИС ЖКХ. Часть мер будет отложена на полгода, другая часть — на год.

Отмена шоковой терапии

Выступая на CNews Forum 2016, замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев заявил, что его ведомством совместно с Минстроем было принято решение не вводить с Нового года карательные меры в отношении участников госинформсистемы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), которые не успеют интегрироваться с ней в полной мере.

Напомним, данная система должна объединить всех участников рынка ЖКХ — управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также непосредственно жильцов — с тем, чтобы сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее.

В соответствии с ранее принятыми законодательными нормами, ГИС должна быть окончательно развернута с 1 января 2017 г., и именно с этого момента поставщики данных в систему обязаны были разместить в ней всю коммунальную информацию. В отношении тех, кто этого не сделает, было предусмотрено наступление административной ответственности. Более того, для стимуляции участников ГИС был предусмотрен механизм экономической мотивации, который заключался в принципе «нет информации — нет денег». Для граждан он означал возможность не оплачивать коммунальные счета, если соответствующая информация не была размещена в системе поставщиком услуг.

«Мы сейчас провели анализ вместе с коллегами из Минстроя и из регионов, — рассказал Михаил Евраев на форуме. — И пришли к выводу, что нам бы не хотелось всем устраивать шоковую терапию. Мы прекрасно понимаем, какой объем данных необходимо внести в ГИС ЖКХ, сколько ИТ-систем с ней интегрировать, и какая это трудоемкая работа. Поэтому сейчас принято решение о том, что сроки будут сдвинуты».

Михаил Евраев: «Мы сейчас пришли к выводу, что нам бы не хотелось всем устраивать шоковую терапию»

Как рассказал Евраев CNews по окончании доклада, наступление административной ответственности за неразмещение информации планируется перенести на 1 июля 2017 г., причем только на территории тех регионов, которые с этого момента по определенному графику официально начнут поэтапно подключаться к ГИС.

Что касается механизма экономической мотивации, то он ориентировочно заработает только с 1 января 2018 г. «У нас нет задачи кого-то догнать и наказать, — прокомментировал это решение Евраев. — Есть задача провести качественную работу».

В каком состоянии пребывает ГИС ЖКХ

В своем выступлении на CNews Forum Михаил Евраев отметил, что раньше, говоря о системе, ему приходилось преимущественно рассказывать о планах. «А сегодня уже можно рассказать об определенных результатах», — констатировал он.

Проект стартовал в июле 2014 г. и осуществлялся совместно Минкомсвязью, Минстроем и «Почтой России», на субподряде у которой к работам была привлечена компания «Ланит». По словам чиновника, за это время была сформирована нормативно-правовая база — принято два федеральных закона, в Минюсте зарегистрировано 15 приказов, выпущенных совместно с Минстроем.

Михаил Евраев: «У нас нет задачи кого-то догнать и наказать. Есть задача провести качественную работу»

Система была аттестована на соответствия требованиям безопасности 28 апреля 2016 г., а 1 июля введена в промышленную эксплуатацию, и тогда же произошел запуск круглосуточной службы техподдержки. По данным Минкомсвяззи, на сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 64 тыс. организаций сферы ЖКХ, интегрировано с ней 1226 ИТ-систем, а еще 368 систем сейчас проходят тестирование на интеграцию на бесплатном стенде ГИС.

Сейчас в ежедневном режиме осуществляется передача данных об оплате жилищно-коммунальных услуг 371 кредитной организацией. В ГИС ЖКХ уже размещена информация о 140 млн фактов оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Система интегрирована с федеральными базами данных: Росреестра (Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав), Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), ФМС, ФАС и др.


Выступление Михаила Евраева на CNews Forum 2016

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Мы рассчитываем, что за год-два мы сможем дать нашим гражданам, участникам рынка и органам власти открытость информации в сфере ЖКХ — предоставим возможность видеть и анализировать информацию, создадим предпосылки к появлению общественного контроля. Потому что общественный контроль приходит только тогда, когда есть открытая информация, — говорит Евраев. — И мы рассчитываем, что качество самой сферы ЖКХ значительно улучшится благодаря ее открытости».

«Подобные системы в спокойном режиме делаются за 7-10 лет, но никак не за 2,5, — рассуждает Евраев. — Надеюсь, через год ГИС ЖКХ сможет охватить от 10 до 40 регионов».

Евраев подчеркивает, что для граждан система является добровольной. «Если люди не хотят ей пользоваться, то и не надо, — говорит он. — Бабушка живет, как раньше, получает платежки в ящик в письменной форме, ничего у нее в жизни не меняется».

Дальнейшее развитие системы, по заверению Евраева, будет в первую очередь связано с наполнением ГИС ЖКХ информацией. В этой связи, с учетом всей сложности данного процесса, замминистра считает, что Минкомсвязи сейчас находится на середине данного проекта.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Как прошел CNews Forum 2016

В 2016 г. крупнейшая независимая площадка CNews Forum 2016 для встречи ИТ-директоров, руководителей ИТ-компаний и представителей органов власти собрала рекордное число гостей — порядка 1550. На форуме прозвучало более 100 экспертных докладов. В сессионной части было проведено рекордное для CNews Forum число тематических отраслевых секций. На выставке в рамках форума было развернуто более 50 стендов инновационных российских и зарубежных ИТ-компаний. Мероприятие привлекло спонсорскую поддержку порядка 40 структур. Его информационными партнерами выступили более 50 организаций.


На форуме выступили замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев, руководитель ДИТ Москвы Артем Ермолаев, директор по ИТ РЖД Евгений Чаркин, зампредправления Пенсионного фонда Николай Елистратов, вице-президент, исполнительный директор ИТ-кластера «Сколково» Игорь Богачев, член правления и управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич, президент Microsoft в России Павел Бетсис, директор по ERP-решениям фирмы «» Алексей Нестеров, вице-президент и директор по ИТ банка «Открытие» Кирилл Меньшов, директор ИТ-департамента Минздрава Елена Бойко, член правления и директор по ИТ Росбанка Денис Сотин и др.


Денис Воейков