Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

РБК СОФТ: "Государственный портал" - самый надежный

На прошлой неделе в отеле "Балчуг" прошел специализированный семинар для предприятий госсектора, организованный компанией РБК СОФТ. На семинаре была представлена разработка РБК СОФТ – информационное решение "Государственный портал". Четыре успешно завершенных проекта и три, находящиеся в стадии внедрения, – неплохой результат для двух лет работы с информационным продуктом. Сразу два важных клиента компании РБК СОФТ (ФТС России и Росатом) сообщили на семинаре об успешных внедрениях портального решения.

Среди участников представительного форума - сотрудники аппарата Государственной Думы РФ, Администрации Президента РФ, представители Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России, Центризбиркома, представители МИД РФ, МВД, МЧС, ФСБ, МЭРТ, МПС, МО, Росатома, ФТС России, Росимущества, РАО ЕЭС России - всего свыше 150 участников.

Семинар открыл генеральный директор РБК СОФТ Алексей Кузовкин, который отметил, что компания имеет уникальный опыт в области создания и успешной эксплуатации портальных решений. При реализации проектов, подчеркнул г-н Кузовкин, клиентам РБК СОФТ предлагается не просто конкретный набор функциональностей и сервисов: компания берет на себя всю сопутствующую организационную и методическую работу, готовит регламенты, контент, проводит обучение сотрудников.

В обзорном докладе технический директор РБК СОФТ Роман Кругляков рассмотрел общие тенденции информатизации государственных ведомств, отметил особенности реализации крупномасштабных проектов в государственных структурах. «Интерес руководителя ведомства к проекту является одним из ключевых факторов, влияющих на успех проекта, - подчеркнул г-н Кругляков. От того, насколько четко он обозначит свою позицию, насколько жестко и своевременно будет контролировать его ход, зависят результаты проекта в целом».

Разработка и внедрение государственного портала - комплексный долгосрочный проект, отмечали все участники семинара, поэтому необходимо правильно организовать процесс внедрения. О проблемах реализации конкретных проектов рассказал руководитель направления портальных решений РБК СОФТ Владимир Чернецкий.

«Важным представляется не просто создание очередного ресурса на базе портальных технологий, - отметил г-н Чернецкий, прежде всего необходима тщательная проработка всех регламентов работы сотрудников с порталом и создание специфических сервисов для конкретного ведомства». В презентации г-на Чернецкого были рассмотрены портальные решения, разработанные РБК СОФТ по заказу ФТС России, Росатома, Росстата и МЭРТ.

Подход РБК СОФТ к внедрению портальных решений увязывает в единый комплекс все задачи по реализации проекта: начиная от выбора технологической платформы до разработки необходимых для запуска портала приказов и проведения обучения сотрудников. Руководитель проектов РБК СОФТ Александр Мираков рассказал об особенностях методологии внедрения портальных решений. «Наша многочисленная команда разработчиков, работающая в тесном контакте с представителями ведомства, позволяет надежно гарантировать успешный результат», -сказал г-н Мираков. Мы разработали собственную методику внедрения порталов и неоднократно успешно апробировали ее, подчеркнул Александр Мираков.

#gallery#

Во второй части семинара выступили представители компаний-производителей специализированного программного обеспечения для разработки портальных решений: Oracle,SAP, IBM, Microsoft, Hewlett-Packard. Особый интерес участников семинара вызвал доклад Леонида Ухлинова, начальника Главного Управления информационных технологий ФТС России, в своем докладе он сообщил о разработке информационно-справочной системы для Центрального аппарата таможенной службы страны. Этот проект РБК СОФТ, выполненный на базе портальных технологий, уже прошел апробацию на многочисленных конференциях и ИТ-форумах, об этом проекте (в числе других лучших проектов 2004 года) компания Microsoft даже создала специальный фильм, который был продемонстрирован на семинаре. «Мы всегда старались взять из мирового опыта все наиболее прогрессивное, полезное и ценное для работы нашей таможенной службы, - отметил Леонид Ухлинов, рассказывая о проекте РБК СОФТ. Сегодня с уверенностью можно сказать, что практическая отдача от портального решения РБК СОФТ, базирующегося на самых передовых информационных технологиях, полностью оправдала те усилия, которые мы приложили для реализации этого уникального проекта».

С обстоятельным рассказом о портальном решении РБК СОФТ, разработанном специально для ситуационно-кризисного центра Росатома выступила Мария Тарасова, заместитель начальника службы ЭИКС ФГУП Ситуационно-кризисный центр Минатома России. Семинар в целом продемонстрировал устойчивый интерес представителей государственных структур к использованию портальных решений в целях информатизации ведомств. Среди преимуществ решения РБК СОФТ на семинаре назывались: апробация продукта, наличие надежных методик внедрения и профессионализм команды разработчиков, гарантированность положительного результата, а также легкость освоения ИТ-решения сотрудниками ведомства.

Материалы конференции:

РБК СОФТ

Доклады специалистов РБК СОФТ

Росатом

Доклад Марии Тарасовой, заместителя начальника службы ЭИКС, СКЦ Минатома России

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Documentum

Описание решения Documentum для государственных структур

HP

Доклад Андрея Вышлова, руководителя направления по работе с государственным сектором, Hewlett-Packard

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Microsoft

Доклад Ивана Пашкевича, специалиста по системной архитектуре, представительство Microsoft

Oracle

Доклад Андрея Сахарова, ведущего консультанта, Oracle

SAP

Доклад Светланы Мацкевич, отраслевого консультанта государственного сектора SAP C.I.S. & Baltic States


Компания "РБК СОФТ" специализируется на реализации крупных проектов в области информационных технологий и интернета. РБК СОФТ представляет собой успешную и быстро развивающуюся компанию. Выручка от продаж программного обеспечения и услуг в 2004 году составила 24,0 миллионов долларов (результаты за 2004 год рассчитаны на основе управленческой отчетности в соответствии с МСФО). Решения РБК СОФТ реализованы в ряде государственных структур и ведомств, в крупных банках, промышленных компаниях и других организациях. Среди клиентов РБК СОФТ - ФТС России, МЭРТ, Ростат, СКЦ Федерального агентства по атомной энергии, Минобразования РФ, РОСНО, Газпром, Голден Телеком, Metro Cash & Carry, Большой театр. В компании работают свыше 250 сотрудников, многие из которых имеют научные степени. Высокое качество услуг РБК СОФТ обеспечивается действующей в компании системой менеджмента качества и сертифицированной в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000. РБК СОФТ является системным интегратором и поставщиком решений ведущих мировых производителей продуктов и услуг hi-tech, в числе которых Microsoft, Oracle, Siebel, i2, Thawte, Verisign, Hewlett Packard, Intel, IBM, Dell, Documentum и другие.