Разделы

Рынок ПО: Выработка единого стандарта ПО для мобильных устройств продолжается

Павел Серафимович

Продолжаются усилия крупнейших производителей ПО, направленные на выработку единого стандарта ПО для мобильных устройств. В этом процессе все активнее участвуют производители мобильных устройств и телекоммуникационные компании. На прошлой неделе Россия часто упоминалась в главных европейских IT-новостях: нашей стране удалось заручиться финансовой поддержкой Европейского Союза в развитии электронной коммерции и необходимой интернет-инфраструктуры. Хочется надеяться, что вскоре российские производители соответствующего ПО почувствуют эту поддержку ЕС.

В прошлый вторник компании Sun Microsystems, BEA Systems и IBM обнародовали план выработки единой спецификации ПО, предназначенного для связи сотовых телефонов и других мобильных устройств с интернетом. Это событие продолжает процесс, который в ноябре начала компания Nokia. Напомним, что тогда было объявлено о совместном создании компаниями Nokia и Borland двух платформ разработчика ПО для мобильных устройств. Средства разработчика от Borland JBuilder и JBuilder MobileSet, начиная с первой половины 2002 года, будут включать поддержку платформы Nokia Series 60. Средства разработчика на C++ от компании Borland будут поддерживать операционную систему Symbian от Nokia в те же сроки. ОС Symbian, которую используют Nokia и другие производители мобильных устройств, поддерживает Java, в отличие от конкурирующей ОС от Microsoft Pocket PC. К этой инициативе Nokia и Borland уже присоединились другие производители мобильных устройств и операторы беспроводных сетей.

И вот теперь ведущие производители Java-серверов приложений стремятся к тому, чтобы ПО было кроссплатформенным для различных типов мобильных устройств. Планируется расширить возможности Java 2 Enterprise Edition (J2EE) путем выбора некоторых из существующих стандартов, которые используются в мобильных устройствах для коммуникации и визуализации информации и включения этих стандартов в спецификацию J2EE. Пока еще не определено окончательно, какие именно стандарты будут выбраны, но среди кандидатов следующие: XHTML для визуализации веб-страниц на мобильных устройствах, SyncML для синхронизации передачи информации между мобильными устройствами и другим оборудованием, WAP 2.0 для выхода мобильных устройств в интернет. Предполагается также поддержка MMS (Multimedia Messaging Service), предназначенного, в частности, для передачи видеоинформации на сотовые телефоны.

Этой инициативой ведущие производители Java-серверов приложений оказывают определенное давление на Microsoft. Microsoft сумел обогнать Sun с заявлением о широкой поддержке веб-сервисов в своей платформе .NET. Теперь Sun с союзниками стремятся наверстать упущенное, объявив, что полная поддержка веб-сервисов и стандартов беспроводной связи будет включена в следующий релиз J2EE 1.4, выход которого ожидается в конце 2002 или в начале 2003 года.

К альянсу производителей ПО присоединились крупнейшие операторы беспроводных сетей. Это американские AT&T Wireless и Cingular Wireless, японская NTT DoCoMo, европейская Vodafone. Все эти компании работают в стандарте GSM, который используют примерно 75% операторов во всем мире. Другой стандарт - CDMA - используют 15-20% операторов. Пока альянс производителей ПО ориентируется на стандарт GSM.

Уже сейчас некоторые операторы беспроводных сетей начинают предлагать Java-телефоны, как, например, Nextel Communications. Sprint планирует начать работать с Java-телефонами в конце следующего года.

Как заявил представитель Nokia Кейт Новак (Keith Nowak), компания собирается выпустить 100 млн. Java-телефонов в следующем году. Хотя первый Java-телефон от Nokia для США, сочетающий в себе возможности PDA (персонального цифрового помощника) и сотового телефона, Nokia 9290 Communicator, будет выпущен весной 2002 года, базовый вариант этого телефона уже можно приобрести в Европе. Свою первую модель видеотелефона - Nokia 7650 - компания также намерена опробовать вне США - в Европе и Азии.

В последнее время название компании Nokia все чаще упоминается в новостях, связанных с рынком ПО. На прошлой неделе было объявлено, что компания Nokia внесена в список свидетелей на предварительных слушаниях по антимонопольному иску девяти американских штатов к Microsoft. В этом списке уже находятся компании AOL, Red Hat, Oracle и Sun.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

У судьи в этом деле есть два варианта выработки судебных требований к Microsoft. Во-первых, можно придерживаться соглашения, подписанного Microsoft и американским юридическим департаментом (Department of Justice). Согласно этому соглашению, Microsoft обязуется ослабить лицензионные требования к производителям компьютеров и не преследовать тех производителей, которые поставляют компьютеры, на которых установлены Windows и ПО от фирм, конкурирующих с Microsoft.

Во-вторых, судебное решение может основываться непосредственно на требованиях американских штатов. Этот вариант существенно более неприятен для Microsoft, потому что истцы требуют от Microsoft открыть код Windows сторонним производителям ПО, сделать браузер Internet Explorer проектом open-source, продать Microsoft Office с аукциона какой-либо независимой фирме-производителю ПО и обязать Microsoft выпустить версию Windows, не привязанную к "сопутствующим" приложениям, таким, как Media Player или средства интернет-пейджинга.

В заключение - хорошая новость для россиян. Хотя Россия не входит в Европейский Союз (ЕС), на прошлой неделе ей удалось заручиться поддержкой ЕС в продвижении электронной коммерции в России. По замыслу ЕС, е-коммерция в России должна быть тесно связана с "единым европейским экономическим пространством". Как выразился комиссар ЕС Эркки Лииканен (Erkki Liikanen), "ЕС предложила России существенную финансовую помощь", а план оказания этой помощи в первом чтении уже получил поддержку всех 15 стран-членов ЕС. "Сейчас мы обсуждаем с международными финансовыми институтами формирование фондов венчурного капитала для повышения эффективности и бизнес-потенциалароссийского малого бизнеса, - заявил Лииканен. - ...Таким образом, для энергичных людей и фирм с идеями откроются большие возможности. Россия и ЕС согласились начать обсуждение вопросов, связанных с "единым европейским экономическим пространством". Это будущее экономическое пространство будет зависеть, в частности, от эффективности служб е-коммерции в отдельных регионах".

Лииканен также выразил надежду, что программа "Электронная Россия на 2002 - 2010 годы", которая рассматривается сейчас Думой, получит достойное финансирование. Российская программа ограничивается вопросами заключения контрактов между физическими и юридическими лицами, а программа ЕС охватывает более широкие слои российского общества в том, что связано с е-коммерцией и интернетом.