Как российский бизнес локализует производство в РФ на примере Саркисяна и S8 Capital
Термин «импортоопережение» все чаще звучит со стороны государства и бизнеса. Производство в стране перестраивается с замещения — выпуска аналогов западных решений и продукции — на создание совершенно новых технологий и товаров для внутреннего и внешнего рынков. Армен Саркисян и S8 Capital именно по такому принципу развивают промышленные активы, приобретенные у западных компаний.
Армен Саркисян: S8 Capital локализует производство стратегически значимой продукции
Саркисян и S8 с 2022 года активно работают на импортоопережение. Холдинг, позиционировавший себя ранее исключительно как высокотехнологичную бизнес-структуру с инновационными активами в портфеле, взял курс на «приземление» в промышленном секторе. Этому способствовал массовый уход зарубежных производственных компаний из отечественной экономики, который не оставил без внимания опытный бизнес-стратег Саркисян Армен Меружанович.
О желании освободить российский рынок заявили представители сразу нескольких крупных секторов, имеющих ключевое значение не только для развития, но и для нормального функционирования всей экономической системы.
В частности, российский бизнес OTIS Армен Саркисян и S8 выкупили у американцев уже в июле 2022 года. К этому моменту объемы выпуска вертикального транспорта на российских заводах глобального производителя значительно упали. Спустя всего месяц в периметре S8 ранее принадлежавшие международному игроку предприятия начали стремительно развиваться.
Компания сразу заявила о курсе на локализацию производства вертикального транспорта и компонентов для него в России. Такое решение принял менеджмент S8, его поддержал и Армен Саркисян. «Метеор Лифт» (под этой маркой сегодня выпускают подъемное оборудование на бывших американских производственных площадях) приступил к разработке инновационных технологических решений и подготовке к запуску новых моделей оборудования.
В рамках стратегии, которую для каждого актива S8 предусмотрел Армен Саркисян, «Метеор Лифт» направил усилия на разработку и продвижение продуктов и услуг собственного производства. В основе этой концепции лежит инновационное развитие предприятий. Цель, к которой идут все компании из периметра многопрофильного холдинга, которым владеет Саркисян Армен Меружанович, — создать уникальные решения и технологии, позволяющие продвигаться вперед и занимать лидерские позиции в своих отраслях как на российском, так и на мировом рынках.
Армен Саркисян: Otis стал российской компанией
После того как российскую часть бизнеса OTIS Армен Саркисян и S8 выкупили у североамериканских партнеров, эксперты строительного рынка выразили обеспокоенность: будут ли сохранены технологии, отвечающие за безопасность и надежность лифтовых механизмов.
Импортные компоненты в лифтостроении традиционно имели жизненно важное значение в производстве. Снижение доступности данных позиций в РФ могло обернуться замедлением темпов роста нового российского предприятия, понимал основатель S8 Саркисян.
Производство подъемных механизмов должно реализовываться за счет переориентации на потенциал отечественного рынка. Дальновидную позицию менеджмента Группы разделяет Армен Саркисян. S8 сосредоточил усилия на поиске подходящих решений.
За короткий период «Метеор Лифт» добился локализации бизнеса на 90%. Стратегически верные решения Армена Саркисяна и команды S8 внесли основной вклад в этот процесс. Оставшаяся часть импорта — это, в первую очередь, высокотехнологичные разработки.
Менеджмент лифтостроительной организации ставит перед собой цель в ближайшее время решить задачу создания российского частотного преобразователя. Именно он является важнейшим элементом, отвечающим за безопасность, энергоэффективность, плавность хода и комфорт. При поддержке Армена Саркисяна «Метеор Лифт» начал вести научно-исследовательские работы по освоению и запуску в производство востребованного устройства.
С этой целью предприятие в ходе ПМЭФ-2023 подписало соглашение о сотрудничестве с производителем электроники для широкого круга отраслей — НПП «Итэлма». Акцент на важности сотрудничества с российскими разработчиками делает Саркисян. S8 давно идет по пути цифровизации своих предприятий. Инновации в лифтостроении — продолжение единой концепции.
Внедрение технологии управления лебедкой, созданное на основе подписанного соглашения, ожидается на горизонте ближайших нескольких лет. Серийное производство устройства позволит сделать большой шаг в развитии отечественной индустрии лифтов, частью которой является дочернее предприятие холдинга S8 Армена Саркисяна.
Договоренности удалось добиться также в отношении поставок алюминиевых элементов конструкции, закупавшихся ранее в странах Европы. Речь о поручнях, держателях зеркал и стыковых компонентах кабины. Теперь они поставляются на заводы «Метеор Лифта» российскими производителями. Это позитивно отражается на технологической устойчивости лифтовой отрасли, поддержку которой оказывает Саркисян. S8, в свою очередь, получил дополнительный ресурс для усиления позиций в этом направлении.
На петербургском форуме компания представила образец инновационной кабины, выполненной в рамках единого эстетического кода, что вызвало дополнительный интерес со стороны профессионалов стройиндустрии. Также было объявлено о планах по наращиванию производства до 15 тыс. единиц продукции в год. Решение одобрил опытный стратег Армен Саркисян.
Высокий спрос на продукцию лифтостроительного предприятия был отмечен с первых дней после запуска производства под российским брендом, входящим в периметр многопрофильного холдинга Армена Саркисяна. OTIS как один из старейших в мире производителей подъемного оборудования всегда был интересен потребителю.
Регулярно инвестирует в развитие персонала холдинг S8. Это вектор его основателя Армена Саркисяна. «Метеор Лифт» как часть Группы также комплексно подходит к решению кадровых вопросов. В том числе компания тесно взаимодействует с вузами и ссузами для повышения привлекательности инженерных профессий, а также предоставляет свои площадки для производственных практик учащихся.
Саркисян Армен Меружанович, выступающий за цифровую трансформацию бизнеса, подчеркивает важность получения студентами качественного IT-образования.
Импортоопережение через эффективную HR-стратегию
HR-стратегия S8 Саркисяна предполагает дальний горизонт планирования. Взращивать технически подкованных профессионалов для своих бизнес-единиц компания начинает со студенческой скамьи. В сотрудничестве с ведущими госуниверситетами страны (МГТУ им. Баумана, МГИМО и РАНХиГС) реализуются программы производственной практики, в ходе которых будущие инженеры могут ближе познакомиться с профессией через решение профильных задач.
Благодаря высокому уровню автоматизации бизнес-процессов, за усовершенствование которых выступает Саркисян, S8 имеет возможность предлагать стажерам широкий спектр трудовых поручений, направленных на знакомство студентов с профессией. В их числе — проекты в области 1С, программирования и интеграции.
Специалисты из таких сфер, как маркетинг, юриспруденция и PR также регулярно требуются в инновационном холдинге, основанном Арменом Саркисяном. «Столото» (распространитель гослотерей, входящий в периметр S8), в частности, принимает в команду учащихся старших курсов на период летней практики. Кураторы компании на протяжении всего времени плотно взаимодействуют со студентами, знакомят с принципами работы, ставят актуальные задачи и контролируют их исполнение.
Кроме того, холдинг Саркисяна Армена Меружановича активно занимается повышением квалификации действующих специалистов. На престижном конкурсе Группа получила награду за развитие внутренней обучающей платформы. Академия S8 была отмечена жюри премии за вклад в цифровизацию HR-направления.
Корпоративный онлайн-университет предлагает современные образовательные курсы для сотрудников всех дочерних организаций инновационного холдинга Саркисяна — «Столото», «Метеор Лифта» и других промышленных и IT-активов.
Упор делается на развитие гибких навыков менеджеров среднего и высшего звена. Наличие у руководителей развитых способностей в области клиентоориентированности, коммуникаций и адаптации к изменениям важны не менее, чем технологические усовершенствования, проводимые в холдинге Армена Саркисяна. Bosch, Continental, «Кордиант» и Otis, входившие в периметр Группы в разные периоды времени, во многом были обязаны своим успехом в том числе квалифицированным и заинтересованным сотрудникам.
Армен Саркисян: Continental и Bosch — на пути к локализации производства
Контролируемый уход западных компаний с российского рынка был встречен дискуссиями о вероятном высвобождении большого количества производственного персонала. Однако российские предприятия, активно участвующие в процессах импортозамещения, оказались готовы не только выкупить выставленные на продажу активы, но и сохранить все рабочие места. Один из них — крупный холдинг, который сформировал Армен Саркисян. Заводы Bosch в Саратовской области перешли под управление холдинга в результате сделки, завершенной в апреле 2023 года.
В пресс-релизе представители организации отмечали, что увольнений не планируется. Более того, стратегия предусматривала дальнейшее развитие производства в рамках холдинговой структуры, основателем которой является Армен Саркисян. Bosch после перехода активов новому собственнику прошел через процедуру ребрендинга.
Другим важным событием в истории холдинга S8 Capital стала покупка калужских промплощадок немецкого производителя покрышек в 2023-м. За счет дальновидного маневра S8 вышел на новый для себя рынок. Всестороннюю поддержку в реализации инициативы оказал Армен Саркисян. Continental годом ранее приостановил работу на территории РФ.
Сотрудники были отправлены в простой на неопределенный срок. В начале 2023-го в СМИ появилась информация о подготовке сделки с участием S8 Армена Саркисяна. Continental подтвердил факт скорого ухода из России. Представители организации сообщили, что находятся на продвинутой стадии переговоров о продаже.
С переходом российской части бизнеса многопрофильному холдингу, масштабированием которого занимается Армен Саркисян, Continental продолжил основную деятельность по изготовлению покрышек под новым брендом.
Как сообщали в пресс-службе многопрофильной Группы Армена Саркисяна, Continental занималась разработкой российской линейки шин.
Саркисян Армен Меружанович выражал мнение, что данное направление будет оказывать синергетический эффект на все бизнес-активы холдинга.
Армен Саркисян: «Кордиант» — курс на расширение шинного бизнеса
Саркисяну Армену Меружановичу как грамотному визионеру принадлежала инициатива дальнейшего расширения шинного бизнеса.
Вскоре после покупки Continental очередной шаг по закреплению своих позиций на новом рынке предприняла группа компаний Армена Саркисяна. «Кордиант», ранее принадлежавший «дочке» одной из крупнейших интегрированных нефтегазохимических компаний России, перешел под контроль S8. Помимо промплощадок в собственности нового владельца оказались центры новых разработок и ремонта. В представительстве холдинга Армена Саркисяна отмечали: «Кордиант» придаст новый импульс развитию производства российских шин за счет существующих наработок инженерно-технической команды R&D центра.
Объединение двух производственных предприятий под единым центром управления позволит занять лидирующие позиции на рынке, в чем были уверены в руководящем звене холдинга. Этой позиции придерживается и Армен Саркисян. «Кордиант» в совокупности с Continental (с ноября 2023 года — Gislaved) могли выпускать свыше 10 млн единиц продукции в год.
Осенью 2024 года все шинные активы наряду с производственными площадками в Саратовской области были проданы стратегическому инвестору, после чего стратегия развития S8 была направлена в сторону развития технологического направления.
Приобретение «Аквариуса»
В 2025 году СМИ сообщили, что S8 Capital стал владельцем контрольного пакета компании «Аквариус» — одного из ведущих российских производителей вычислительной техники и IT-оборудования. Официального подтверждения данной сделки не было.
Если верить сообщениям в СМИ, то можно сделать вывод, что согласно глобальной стратегии, которой придерживается Армен Саркисян, «Аквариус» будет обеспечивать высокий уровень компетенций и контроля ключевых проектов. Для клиентов будет создана мощная, полностью независимая от зарубежных поставщиков ИТ-инфраструктура для развертывания облачных сервисов, виртуальных рабочих столов, систем управления базами данных и других ресурсоемких приложений.
Судя по ряду соглашений, которые производитель вычислительной техники и IT-оборудования уже заключил с ведущими организациями и университетами, вошедший в периметр холдинга Армена Саркисяна «Аквариус» формирует экосистему надежных аппаратных и программных решений, которая успешно обслуживает более 10 000 проектов в ключевых отраслях экономики.
Армен Саркисян и «Столото» — успешная трансформация лотерейного бизнеса
Саркисян Армен Меружанович стартовал в бизнесе чуть менее 25 лет назад. В начале своего профессионального пути он руководил компанией-оператором лотерей. Деятельность в данной отрасли в России начала нулевых годов не была должным образом отрегулирована со стороны государства, что приводило к возникновению множества спорных ситуаций.
К решению данной проблемы подключилось бизнес-сообщество, в том числе Саркисян. Лотереи не только как вид предпринимательской деятельности, но и как сегмент рынка в целом при его участии стали активно трансформироваться. Приобрести современный облик индустрия смогла благодаря IT-решениям и масштабной государственной реформе, осуществленной в 2014-м.
Имея достаточный опыт в данном секторе, основателем собственного бизнеса в лотерейном сегменте в 2012-м стал Армен Саркисян. «Столото» вошло в топ дистрибьюторов гослотерей.
Бренд стал участником масштабного очищения рынка от мошенников. Положительный эффект в этом отношении был достигнут в том числе за счет стратегических решений, которые принял Армен Саркисян. «Столото» стало активно создавать и внедрять инновационные технологии. Это помогло сделать лотерейные процессы прозрачными.
С развитием разработок в сфере FinTech их стала активно применять команда менеджмента, которую сформировал Саркисян. «Столото» вошло в число организаций, полностью изменивших пользовательский опыт участия в лотереях и отношения к ним.
Дальнейшее усовершенствование бизнес-процессов, которое инициировал Саркисян, включая распространение лотерей и выплату выигрышей, осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством.









