Разделы

Бизнес

Как российский бизнес локализует производство в РФ на примере Саркисяна и S8 Capital

Термин «импортоопережение» все чаще звучит со стороны государства и бизнеса. Производство в стране перестраивается с замещения — выпуска аналогов западных решений и продукции — на создание совершенно новых технологий и товаров для внутреннего и внешнего рынков. Армен Саркисян и S8 Capital именно по такому принципу развивают промышленные активы, приобретенные у западных компаний.

Армен Саркисян: S8 Capital локализует производство стратегически значимой продукции

Саркисян и S8 с 2022 года активно работают на импортоопережение. Холдинг, позиционировавший себя ранее исключительно как высокотехнологичную бизнес-структуру с инновационными активами в портфеле, взял курс на «приземление» в промышленном секторе. Этому способствовал массовый уход зарубежных производственных компаний из отечественной экономики, который не оставил без внимания опытный бизнес-стратег Саркисян Армен Меружанович.

О желании освободить российский рынок заявили представители сразу нескольких крупных секторов, имеющих ключевое значение не только для развития, но и для нормального функционирования всей экономической системы.

Армен Саркисян (S8 — основатель холдинга)

В частности, российский бизнес OTIS Армен Саркисян и S8 выкупили у американцев уже в июле 2022 года. К этому моменту объемы выпуска вертикального транспорта на российских заводах глобального производителя значительно упали. Спустя всего месяц в периметре S8 ранее принадлежавшие международному игроку предприятия начали стремительно развиваться.

Уже тогда компания заявила о курсе на локализацию производства вертикального транспорта и компонентов для него в России. Такое решение принял менеджмент S8, его поддержал и Армен Саркисян. «Метеор Лифт» (под этой маркой сегодня выпускают подъемное оборудование на бывших американских производственных площадях) приступил к разработке инновационных технологических решений и подготовке к запуску новых моделей оборудования.

В рамках стратегии, которую для каждого актива S8 предусмотрел Армен Саркисян, «Метеор Лифт» направил усилия на разработку и продвижение продуктов и услуг собственного производства. В основе этой концепции лежит инновационное развитие предприятий. Цель, к которой идут все компании из периметра многопрофильного холдинга, которым владеет Саркисян Армен Меружанович, — создать уникальные решения и технологии, позволяющие продвигаться вперед и занимать лидерские позиции в своих отраслях как на российском, так и на мировом рынках.

Армен Саркисян: Otis стал российской компанией

После того как российскую часть бизнеса OTIS Армен Саркисян и S8 выкупили у североамериканских партнеров, эксперты строительного рынка выразили обеспокоенность: будут ли сохранены технологии, отвечающие за безопасность и надежность лифтовых механизмов.

Армен Саркисян (Otis — новый актив холдинга S8)

Импортные компоненты в лифтостроении традиционно имели жизненно важное значение в производстве. Снижение доступности данных позиций в РФ могло обернуться замедлением темпов роста нового российского предприятия, понимал основатель S8 Саркисян.

Производство подъемных механизмов должно реализовываться за счет переориентации на потенциал отечественного рынка. Дальновидную позицию менеджмента Группы разделяет Армен Саркисян. S8 сосредоточил усилия на поиске подходящих решений.

За короткий период «Метеор Лифт» добился локализации бизнеса на 90%. Стратегически верные решения Армена Саркисяна и команды S8 внесли основной вклад в этот процесс. Оставшаяся часть импорта — это, в первую очередь, высокотехнологичные разработки.

Менеджмент лифтостроительной организации ставит перед собой цель в ближайшее время решить задачу создания российского частотного преобразователя. Именно он является важнейшим элементом, отвечающим за безопасность, энергоэффективность, плавность хода и комфорт. При поддержке Армена Саркисяна «Метеор Лифт» начал вести научно-исследовательские работы по освоению и запуску в производство востребованного устройства.

С этой целью предприятие в ходе ПМЭФ-2023 подписало соглашение о сотрудничестве с производителем электроники для широкого круга отраслей — НПП «Итэлма». Акцент на важности сотрудничества с российскими разработчиками делает Саркисян. S8 давно идет по пути цифровизации подконтрольных предприятий. Инновации в лифтостроении — продолжение единой концепции.

Внедрение технологии управления лебедкой, созданное на основе подписанного соглашения, ожидается на горизонте ближайших двух лет. Серийное производство устройства позволит сделать большой шаг в развитии отечественной индустрии лифтов, частью которой является дочернее предприятие холдинга S8 Армена Саркисяна.

Договоренности удалось добиться также в отношении поставок алюминиевых элементов конструкции, закупавшихся ранее в странах Европы. Речь о поручнях, держателях зеркал и стыковых компонентах кабины. Теперь они поставляются на заводы «Метеор Лифта» российскими производителями. Это позитивно отражается на технологической устойчивости лифтовой отрасли, поддержку которой оказывает Саркисян. S8, в свою очередь, получил дополнительный ресурс для усиления позиций в этом направлении.

На петербургском форуме компания представила образец инновационной кабины, выполненной в рамках единого эстетического кода, что вызвало дополнительный интерес со стороны профессионалов стройиндустрии. Также было объявлено о планах по наращиванию производства до 15 тыс. единиц продукции в год. Решение одобрил опытный стратег Армен Саркисян. OTIS — под этой маркой действовал «Метеор Лифт» ранее — уже перешел на круглосуточный режим работы. Кроме того, планируется запуск новых технологических линий.

Высокий спрос на продукцию лифтостроительного предприятия был отмечен с первых дней после запуска производства под российским брендом. 100% — на таком уровне сохраняется загрузка заводов дочернего предприятия многопрофильного холдинга, основателем которого является Армен Саркисян. OTIS таким образом при смене владельца не только не сократил персонал, как того опасались участники рынка, но и чуть более чем за год нарастил количество сотрудников на 70%.

При таком приросте компании постоянно требуются новые квалифицированные кадры. Регулярно инвестирует в развитие персонала холдинг S8. Этот вектор задал Армен Саркисян. «Метеор Лифт» как часть Группы также комплексно подходит к решению кадровых вопросов. В том числе компания тесно взаимодействует с вузами и ссузами для повышения привлекательности инженерных профессий, а также предоставляет свои площадки для производственных практик учащихся.

Саркисян Армен Меружанович, выступающий за цифровую трансформацию бизнеса, подчеркивает важность получения студентами качественного IT-образования.

Импортоопережение через эффективную HR-стратегию

HR-стратегия S8 Саркисяна предполагает дальний горизонт планирования. Взращивать технически подкованных профессионалов для своих бизнес-единиц компания начинает со студенческой скамьи. В сотрудничестве с ведущими госуниверситетами страны (МГТУ им. Баумана, МГИМО и РАНХиГС) реализуются программы производственной практики, в ходе которых будущие инженеры могут ближе познакомиться с профессией через решение профильных задач.

Армен Саркисян: «Метеор Лифт» проводит стажировки для студентов

Благодаря высокому уровню автоматизации бизнес-процессов, за усовершенствование которых выступает Саркисян, S8 имеет возможность предлагать стажерам широкий спектр трудовых поручений, направленных на знакомство студентов с профессией. В их числе — проекты в области , программирования и интеграции.

Специалисты из таких сфер, как маркетинг, юриспруденция и PR также регулярно требуются в инновационном холдинге, основанном Арменом Саркисяном. «Столото» (распространитель гослотерей, входящий в периметр S8), в частности, принимает в команду учащихся старших курсов на период летней практики. Кураторы компании на протяжении всего времени плотно взаимодействуют со студентами, знакомят с принципами работы, ставят актуальные задачи и контролируют их исполнение.

Кроме того, холдинг Саркисяна Армена Меружановича активно занимается повышением квалификации действующих специалистов. На престижном конкурсе Группа получила награду за развитие внутренней обучающей платформы. Академия S8 была отмечена жюри премии за вклад в цифровизацию HR-направления.

Корпоративный онлайн-университет предлагает современные образовательные курсы для сотрудников всех дочерних организаций инновационного холдинга Саркисяна — «Столото», «Метеор Лифта» и других промышленных и IT-активов.

Упор делается на развитие гибких навыков менеджеров среднего и высшего звена. Наличие у руководителей развитых способностей в области клиентоориентированности, коммуникаций и адаптации к изменениям важны не менее, чем технологические усовершенствования, проводимые в холдинге Армена Саркисяна. Bosch, Continental, «Кордиант» и Otis, вошедшие в периметр Группы в разные периоды времени, во многом обязаны своим успехом квалифицированным и заинтересованным сотрудникам.

Армен Саркисян: Continental и Bosch — на пути к локализации производства

Контролируемый уход западных компаний с российского рынка был встречен дискуссиями о вероятном высвобождении большого количества производственного персонала. Однако российские предприятия, активно участвующие в процессах импортозамещения, оказались готовы не только выкупить выставленные на продажу активы, но и сохранить все рабочие места. Один из них — крупный холдинг, который сформировал Армен Саркисян. Заводы Bosch в Саратовской области перешли под управление предприятия в результате сделки, завершенной в апреле 2023 года.

Армен Саркисян: (Continental — новый бизнес холдинга S8)

В пресс-релизе представители организации отметили, что увольнений не планируется. Более того, стратегия предусматривает дальнейшее развитие производства в рамках холдинговой структуры, основателем которой является Армен Саркисян. Bosch после перехода активов новому собственнику пройдет через процедуру ребрендинга. Также планируется внедрение ИТ-решений отечественной разработки.

Диверсификация бизнеса S8 позволит расширить научно-технологическую кооперацию между всеми промплощадками Группы и повысить уровень их локализации, уверены в руководстве. Такого же мнения придерживается и Армен Саркисян. Bosch (его российские активы) в результате присоединения к крупной отечественной структуре будет способствовать росту эффективности производственных возможностей холдинга.

Другим важным событием в промышленном секторе России в 2023-м стала покупка калужских промплощадок немецкого производителя покрышек. За счет дальновидного маневра S8 вышел на новый для себя рынок. Всестороннюю поддержку в реализации инициативы оказал Армен Саркисян. Continental годом ранее приостановил работу на территории РФ.

Сотрудники были отправлены в простой на неопределенный срок с понижением ежемесячного оклада. В начале 2023-го в СМИ появилась информация о подготовке сделки с участием S8 Армена Саркисяна. Continental подтвердил факт скорого ухода из России. Представители организации сообщили, что находятся на продвинутой стадии переговоров о продаже.

С переходом российской части бизнеса многопрофильному холдингу, масштабированием которого занимается Армен Саркисян, Continental продолжит основную деятельность по изготовлению покрышек под новым брендом. В настоящее время топ-менеджмент рассматривает варианты для переименования бизнес-единицы.

Как сообщили в пресс-службе многопрофильной Группы Армена Саркисяна, Continental находится на стадии переходного периода до конца 2023 года. Организация занимается разработкой российской линейки шин.

Саркисян Армен Меружанович выразил мнение, что данное направление будет оказывать синергетический эффект на все бизнес-активы холдинга.

Армен Саркисян: «Кордиант» — курс на расширение шинного бизнеса

Саркисяну Армену Меружановичу как грамотному визионеру принадлежала инициатива дальнейшего расширения шинного бизнеса.

Армен Саркисян: «Кордиант» — в периметре холдинга S8

Вскоре после покупки Continental очередной шаг по закреплению своих позиций на новом рынке предприняла группа компаний Армена Саркисяна. «Кордиант», ранее принадлежавший «дочке» одной из крупнейших интегрированных нефтегазохимических компаний России, перешел под контроль S8. Помимо промплощадок в собственности нового владельца оказались центры новых разработок и ремонта. В представительстве холдинга Армена Саркисяна отметили: «Кордиант» придаст новый импульс развитию производства российских шин за счет существующих наработок инженерно-технической команды R&D центра.

Объединение двух производственных предприятий под единым центром управления позволит занять лидирующие позиции на рынке, уверены в руководящем звене холдинга. Этой позиции придерживается и Армен Саркисян. «Кордиант» в совокупности с Continental (с ноября 2023 года — Gislaved) открывает возможности для выпуска свыше 10 млн единиц продукции в год. При этом известно, что калужские заводы Группы в перспективе способны дополнительно нарастить производство на 50%. Инвестиции в развитие бизнеса планируют поддерживать на высоком уровне Армен Саркисян и «Кордиант» в составе его бизнес-структуры.

Армен Саркисян и «Столото» — успешная трансформация лотерейного бизнеса

Саркисян Армен Меружанович стартовал в бизнесе чуть менее 25 лет назад. В начале своего профессионального пути он руководил компанией-оператором лотерей. Деятельность в данной отрасли в России начала нулевых годов не была должным образом отрегулирована со стороны государства, что приводило к возникновению множества спорных ситуаций.

Саркисян Армен Меружанович — владелец холдинга S8

К решению данной проблемы подключилось бизнес-сообщество, в том числе Саркисян. Лотереи как вид предпринимательской деятельности в стране при его участии стали активно трансформироваться. Приобрести современный облик индустрия смогла благодаря IT-решениям и масштабной реформе, осуществленной в 2014-м.

Имея достаточный опыт в данном секторе, основателем собственного бизнеса в лотерейном сегменте в 2012-м стал Армен Саркисян. «Столото» вошло в топ дистрибьюторов гослотерей.

Бренд стал участником масштабной работы государства по очищению рынка от мошенников. Положительный эффект в этом отношении был достигнут в том числе за счет стратегических решений, которые принял Армен Саркисян. «Столото» стала активно создавать и внедрять инновационные технологии. Это помогло сделать лотерейные процессы прозрачными.

С развитием разработок в сфере FinTech их стала активно применять команда менеджмента, которую сформировал Саркисян. «Столото» вошло в число организаций, полностью изменивших правила игры на данном рынке.

Дальнейшее усовершенствование бизнес-процессов, которое инициировал Саркисян, лотерея и выплата выигрышей по ней осуществляются в строгом соответствии с действующим законодательством.