Разделы

orionsoft ПО Импортонезависимость

Любовь Родионова: Мы специально сделали акцент на простоте внедрения

После ухода с рынка зарубежных вендоров, предлагающих решения по управлению базами данных (СУБД), свободная ниша начала заполняться новыми игроками. Какова сегодня ситуация на рынке отечественных СУБД? Насколько востребованы российские продукты в этом сегменте и какой функционал предлагает СУБД Proxima DB от Orion soft? Об этом в интервью рассказала лидер продукта Любовь Родионова.

«В ближайшие 1,5 года более половины компаний с критической инфраструктурой перейдут на отечественные СУБД»

CNews:

Как российский рынок отреагировал на уход зарубежных игроков в сегменте СУБД?

Любовь Родионова:

До ухода иностранных вендоров с российского рынка лидерами в этом классе решений были Oracle и MS SQL. В 2022 году Oracle полностью покинул отечественный рынок, а MS SQL продолжил действовать в России, но с ограничениями. Клиенты этих компаний остались без технической поддержки и возможности применять обновления.

Также существуют ограничения на использование зарубежных решений на законодательном уровне. Так, Указ Президента РФ №166 от 30.03.2022 запрещает использовать иностранное ПО на объектах критической информационной инфраструктуры с 1 января 2025 года.

Соответственно, многие российские компании столкнулись с необходимостью заменить СУБД иностранного вендора отечественными решениями. В ближайшие 1,5 года мы ожидаем, что более половины компаний КИ перейдут на отечественные СУБД.

CNews:

Какие отечественные решения сейчас доступны компаниям?

Любовь Родионова:

Альтернативой иностранным решениям выступает СУБД на PostgreSQL. Этот продукт в рамках импортозамещения активно закупают государственные корпорации, исполнительные органы государственной власти, энергетическая отрасль, телеком, нефтяные компании и финансовый сектор.

Также могу отметить большой спрос на миграцию с MS SQL на PostgreSQL для платформы «1С: Предприятие». На момент, когда возникли ограничения работы MS SQL, единственным реестровым решением, рекомендованным «1С», была СУБД PostgresPro. Подчеркну, что речь идет именно про коммерческие версии, а не про опенсорсные решения. Другими словами, тогда это был практически безальтернативный вариант для клиентов на российском рынке.

В 2022 году Orion soft первым смог предоставить альтернативу СУБД Proxima DB на базе PostgreSQL. Она полностью совместима с платформой «1С: Предприятие» и находится в реестре отечественного ПО с 2020 года.

«Важно, насколько активно сам вендор включается в работу по миграции инфраструктуры»

CNews:

Видите ли вы возросший интерес к импортозамещению в сегменте СУБД или оно все же идет медленно?

Любовь Родионова:

Нужно учитывать, что PostgreSQL это все же не полноценная замена той же СУБД Oracle. Поэтому наиболее критичные системы будут переводиться на отечественные СУБД в последнюю очередь.

Однако в целом интерес действительно растет, в этом году существенно увеличилось количество проектов по миграции на отечественные СУБД.

Миграция довольно сложный и долгий процесс. Он включает в себя несколько этапов: аудит текущей инфраструктуры, проектирование новой, тестирование, непосредственно внедрение. Не стоит забывать и об обучении сотрудников, так как многие из них раньше не работали с отечественными СУБД. Поэтому проекты по миграции занимают не один месяц. Конкретные сроки зависят от количества систем, которые находятся в инфраструктуре заказчика, объема данных, количества пользователей.

Учитывая трудоемкость процесса, очень важно то, насколько активно сам вендор включается в работу. Например, специалисты Orion soft помогают клиентам на всех стадиях миграции. Мы не только сами участвуем в процессе, но и при необходимости привлекаем партнеров для выполнения дополнительных услуг.

CNews:

Каковы преимущества вашего решения?

Любовь Родионова:

Прежде всего, СУБД Proxima DB — это полностью коробочный продукт. После подготовки среды развертывания на базе Astra Linux или Ред ОС (выбора количества серверов установки, конфигурирования доступов, установки необходимых доппакетов из официальных репозиториев Astra Linux и «Ред ОС») решение развертывается всего за 10-15 минут. Это значительно экономит ресурсы и время заказчика. Мы специально сделали акцент на простоте внедрения, так как продукт изначально создавался для DevOps-инженеров, которым нужно быстро развернуть, протестировать и свернуть СУБД.

Еще одно преимущество в нашей СУБД есть модуль расширенного мониторинга. В том числе и графический, к которому привыкли пользователи СУБД Oracle. Также Proxima DB включает расширенный модуль аудита производительности.

При этом обеспечивается полная совместимость работы с «». Это важно с точки зрения получения технической поддержки от «1С», так как если установлена неавторизованная СУБД, то возможен отказ от поддержки.

CNews:

Для каких задач больше всего подходит СУБД Proxima DB?

Любовь Родионова:

Решение будет максимально полезно для проектов с активным развитием и разработкой. Как правило, в этом случае база данных активно меняется, растет, испытывает неравномерную нагрузку, а также имеет большое количество подключений, которыми нужно управлять и которые нужно отслеживать. При этом наша СУБД вполне подойдет и для проектов с уже устоявшейся и не сильно изменяемой базой данных, таких как «1С». А также для финансовых и ERP систем, систем документооборота, производственных систем, кастомных систем, совместимых с PostgreSQL. Это далеко не полный перечень.

CNews:

С какими сторонними сервисами интегрируется Proxima DB?

Любовь Родионова:

Благодаря модульной архитектуре СУБД, в которой используется ядро Postgre SQL в максимально неизменном виде, Proxima DB может быть интегрирована со всем разнообразием сторонних сервисов, с которыми может интегрироваться сам PostgreSQL.

Такую задачу может выполнить сам заказчик или его партнер, а также специалисты Orion soft в рамках оказываемых услуг.

CNews:

Существуют ли какие-то референсные архитектуры для Proxima DB?

Любовь Родионова:

Пока возможна только стандартная и самая распространенная архитектура x86-64. Но мы планируем также добавить поддержку многоядерных ARM процессоров, так как на это есть большой запрос со стороны клиентов.

Если говорить про операционные системы, то Proxima DB совместима пока только с Astra Linux и «Ред ОС». Это сделано намеренно, так как мы позиционируем наш продукт в качестве решения для импортозамещения. Поэтому ориентируемся на российские ОС, имеющие сертификацию ФСТЭК. В планах также доработка совместимости с Alt Linux, РОСА.

«В России могут выделить несколько базовых СУБД, как это произошло с операционными системами»

CNews:

Как обеспечивается техническая поддержка решения?

Любовь Родионова:

Здесь многое зависит от клиента: он может купить единым бандлом софт с включенной в него поддержкой, либо ПО и отдельно сертификат техподдержки. При этом у нас есть два вида техподдержки: базовая в режиме 9/5 и расширенная, когда наши специалисты на связи круглосуточно семь дней в неделю.

В случае, когда нашему клиенту нужна техподдержка корпоративного уровня, мы предоставляем выделенного сервис-менеджера и гарантируем реакцию в 30 минут при обращении в службу. Аналогичного предложения сейчас на рынке Postgre SQL не существует. Кстати, такой же SLA мы предоставляем на все продукты экосистемы инфраструктурных решений Orion soft.

Российская система управления базами данных (СУБД) на базе Open Source PostgreSQL с расширенными функциями эксплуатации: мониторинга, администрирования, аудита, а также возможностью легкой интеграции со сторонними сервисами. СУБД отличает высокая скорость развертывания и переразвертывания готового к эксплуатации решения.

Proxima DB полностью совместима с российскими ОС и соответствует требованиям импортозамещения. СУБД лучше всего подходит для работы со смешанными нагрузками (в первую очередь OLTP): финансовые и ERP-системы, системы документооборота, производственные системы и различные кастомные системы клиента, которые совместимы с PostgreSQL. Proxima DB официально поддерживает работу с «».

Решение входит в реестр отечественного ПО.

CNews:

Каковы планы Orion soft по развитию продукта?

Любовь Родионова:

Среди ближайших доработок у нас выходит Proxima DB (релиз 2.0), в которой будет реализован высокодоступный отказоустойчивый кластер на базе Patroni «из коробки». Если по какой-то причине произойдет остановка основного сервера, этот кластер позволит без потери данных переключиться на резервный сервер и продолжить работу. То есть этот кластер сохранит данные при отказе любого узла на том же уровне, что и MS SQL.

Еще одна функция, которая выйдет в релизе 2.0, инкрементальное резервное копирование. Эта опция чаще всего нужна тем, кто использует «1С», когда есть необходимость восстановить данные на определенный момент времени. Стандартное полное копирование обычно происходит раз в день, как правило, в ночное время. Однако бывают случаи, когда нужно вставить данные, которые были в системе, например, 30 минут назад. В этом случае можно использовать такую опцию.

Еще одной важной доработкой станет специальный модуль, который обеспечит одновременную работу от 1000 и более сотрудников даже в пиковые нагрузки. Этот релиз 2.0 выходит уже в сентябре этого года.

Также до конца 2023 года выходит СУБД Proxima DB версия Advanced. Эта версия будет отличаться тем, что у нее появится единый модуль управления. Такой функционал востребован у заказчиков, которые в моменте разворачивают большое количество баз данных. Единый интерфейс по управлению этими базами позволит им значительно сэкономить время и сделать работу с СУБД более удобной.

Разумеется, будут и нововведения с точки зрения информационной безопасности и сертификации ФСТЭК. Последние требования к ПО были обновлены в июне 2023 года, и наш продукт обязательно будет им соответствовать. Добавлю также, что мы планируем сертифицировать наш продукт на четвертый уровень доверия.

CNews:

Что, по вашему мнению, ждет рынок СУБД в перспективе?

Любовь Родионова:

Очевидно, что с точки зрения импортозамещения обратной дороги нет, этот процесс будет идти все быстрее и быстрее. При этом есть определенные нюансы, которые мы наблюдаем: к примеру, на рынке операционных систем. Минцифры и отраслевые комитеты в качестве базовых/основных российских ОС выделяет четыре основные операционные системы.

Прогнозирую, что нечто подобное произойдет и на рынке СУБД. Сейчас эта ниша очень активна, но со временем определятся ключевые игроки, которых поддержит, в том числе и государство. В итоге именно они займут лидирующие позиции на рынке.

erid:Kra244xf7Рекламодатель: ООО "Орион"ИНН/ОГРН: 9704113582/1227700018996Сайт: https://www.orionsoft.ru/

Анжела Патракова