Разделы

Ideahub

Объединяя идеи: обзор универсальной системы видеоконференций HUAWEI IdeaHub

Бизнес-коммуникации — одно из основных направлений стратегии Huawei для построения цифрового сообщества, где технологии являются инструментом, объединяющим людей.

При создании умных офисов Huawei придерживается стратегии, в основе которой лежит единая унифицированная платформа, развернутая в облаке или локально, а также три типа конечных точек доступа: умные устройства для видеоконференцсвязи, интерактивные доски для совместной работы и семейство интеллектуальных настольных ПК для мобильного персонального офиса.

Этот подход реализован, в частности, в новом продукте для создания интеллектуальной рабочей среды — системы видеоконференции с сенсорной презентационной доской Huawei IdeaHub, которая была представлена осенью 2020 года.

HUAWEI IdeaHub — это универсальное и понятное решение для видеоконференцсвязи нового поколения. В состав IdeaHub входят средства интеллектуального распознавания рукописного текста, видеоконференцсвязи стандарта высокой четкости (HD), беспроводного обмена данными, а также универсальные приложения из собственно софт-маркета AppGallery.

Представлены две линейки: стандартная «S» с базовой функциональностью и более продвинутая — «Pro». В каждой из них предусмотрен выбор диагонали самого экрана, максимально подходящей для той или иной ситуации — 65 или 86 дюймов.

Преимущества и внешний вид

Очевидное преимущество решения от Huawei — это простота и экономия ресурсов при проведении конференцсвязи. Например, возможность избежать коммутации и синхронизации большого количества аппаратуры. Вместо массива микрофонов, внешней камеры, проектора с экраном или большого дисплея, а также универсального модуля для ввода информации, компания Huawei предлагает устройство со стильным и современным дизайном, учитывающим запросы современных тенденций в оформлении деловых помещений. Выбор цвета, общая дизайнерская концепция подчеркивают также, что HUAWEI IdeaHub сделан с учетом актуальных мировых трендов.

Ставшая обладателем награды Red Dot Award 2020, система IdeaHub подходит для любого рабочего пространства, будь то переговорная комната или конференц-зал, кабинет руководителя, секция для переговоров в открытом офисе или учебный зал для семинаров.

Опционально идёт изящная стойка в стиле минимализма. При необходимости компания может обеспечить и настенное крепление.

Аппаратная составляющая

По сути дела, IdeaHub — это огромный планшет на Android 9-ой версии с 12 ГБ оперативной памяти. Архитектура «двойная система на кристалле» (Dual-System-on-a-Chip) сочетает независимые графические вычисления и искусственный интеллект. Два четырехядерных процессора с максимальной частотой до 1,8 ГГц на ядро гарантируют приличный запас по производительности еще на несколько лет. А 64 ГБ встроенного хранилища легко расширить при помощи классических «флешек». Из магазина приложений App Gallery можно установить практически любые программы, которые затем легко использовать в рабочих (и не только) целях.

Комбинация технологий 4К и H.265 (а в недалеком будущем и H.266) позволяют добиваться высокого качества и плавности видеоизображений. Тем более неуместны «лесенки» и «притормаживания». Даже мелкий шрифт на презентации остается читаемым, а участникам не приходится «ломать глаза», разглядывая таблицы и графики.

Камера также снимает в , но видеопоток, который передается между участниками, конвертируется в FullHD-видео для максимального качества при передаче изображения.

Функция AutoFrame автоматически регулирует угол обзора камеры в соответствии с размещением конференц-зала и количества участников. При этом точность позиционирования камеры составляет всего 0,5 градуса. Так что, если участники сидят весьма близко друг другу, система точно обратится к говорящему в данный момент.

Все это происходит благодаря уникальному встроенному массиву микрофонов. В микрофонной решетке с 12 микрофонами используется технология формирования луча, позволяющая принимать сигналы человеческого голоса в радиусе 8 м. А встроенная функция Acoustic Baffle отсекает посторонние шумы: так звуки, не соответствующие параметрам переговоров, автоматически исключаются из аудиопотока. Например, кто-то заглянул в переговорку и позвал участника или кулер решил набрать воды в емкость для кипячения.

Информацию с ноутбука или смартфона можно также оперативно передавать по беспроводной связи при нахождении в одной сети.Более того, IdeaHub позволяет управлять ноутбуком подключенным через бесплатное приложение IdeaShare, или же USB кнопкой IdeaShare Key, таким образом позволяя редактирование любых данных, хранимых на ПК напрямую с IdeaHub.

Кстати, задержка при работе со стилусом составляет всего 35 мс. Благодаря этому, рисовать и делать записи весьма удобно и комфортно. При этом вводить информацию на экране можно и просто пальцем. Но для рисования, перо может оказаться привычнее и удобнее. Точность позиционирования составляет 1 мм, что идеально для работы с экраном такой диагонали.

Звук при переправке в таком контейнере кодируется и раскодируется действительно качественно и обеспечивает подробную передачу всех нюансов интонаций собеседников. Встроенные динамики гарантируют качественное воспроизведение, особенно в голосовом частотном диапазоне. Но при необходимости можно подключить и внешнюю акустику с активными динамиками (предусмотрен линейный аудиовыход).

Если же у заказчика возникает необходимость в более привычной «десктопной операционке», к IdeaHub можно подключить OPS модуль, который работает с Windows. С ним уже можно использовать десктопные версии деловых мессенджеров и систем видеоконференций, будь то ZOOM, Teams и другие.

Также, одним из важных отличий IdeaHub от конкурентов является поддержка режимов работы из облака и «on-premise».

Важно отметить и то, что поддерживается отключаемое шифрование, которое может оказаться необходимым в определенных обстоятельствах или для отдельных организаций.

Возможности коммутации

Устройство оборудовано богатыми коммутационными возможностями: это и USB Type B для возможного подключения периферии, того же принтера или МФУ для мгновенной печати документов, а также USB Type A, который позволяет подключать привычные накопители. Есть возможность для проводного сопряжения с ноутбуком и видеокамерой через HDMI. Для более качественного звука можно использовать дополнительные аудиосистемы через стандартное 3,5 мм подключение.

Приложение Whiteboard

Приложение Whiteboard обеспечивает максимальную эффективность при проведении телеконференции. По сути, это очень продвинутая записная книжка или презентационная доска, которую можно встретить на современных смартфонах и планшетах. Еще больше их роднит возможность практически мгновенно распознавать рукописный текст и транслировать его в отображаемый стандартными шрифтами. При этом весьма качественно распознаются русский, английский и китайский языки.

Также, геометрические эскизы можно превратить в классические фигуры. Это трансформирует поле интеллектуальных поисков в практически финальный документ, который проще оттранслировать или взять за исходник очередного слайда презентации.

Участники конференции с обеих сторон могут совместно работать с одним и тем же рабочим пространством, одновременно добавляя информацию, а также модифицируя и даже стирая что-то. При этом всегда есть возможность вернуться к определенному моменту обсуждения. По сути дела, в распоряжении участников обсуждения сотни экранных пространств для работы, между которыми можно легко переключаться.

Все результаты можно затем скопировать на флешку или же переправить по почте.

Из приятных мелочей отметим, что перо при прикосновении к экрану, может издавать звук мела, чертящего по графитовой доске. Отсылка к школьному и институтскому времени вполне уместна!

Дополнительная функциональность и возможности

Также на экран можно выводить до 10 картинок и GIF-изображений, будь то расписание, ключевая информация мероприятия или графики, результаты движения по проекту и очередь текущих задач.

Помимо этого, в AppGallery доступен офисный пакет максимально совместимый с привычным набором программ от MicrosoftWPS Office. Так что, классические презентации, таблицы или текстовые документы будут представлены точно и корректно, без недочетов в форматировании. А бесплатный Cad Viewer, в свою очередь, будет радовать глаз проектировщиков, позволяя просматривать файлы DWG формата.

Вывод

Очевидно, что цена устройства зависит от его конфигурации, но специалисты компании Huawei утверждают, что в любом случае — это бескомпромиссное предложение, выгодно отличающееся от средней медианы по рынку.

Система видеоконференцсвязи Huawei IdeaHub однозначно станет одним из ярких явлений в индустрии видеоконференций и займет значимое место в экосистеме цифрового сообщества под эгидой компании Huawei.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация