Спецпроекты

На страницу обзора
Олег Кот, SMART technologies — об импортозамещении в банках и ЦФА-платформах

Обязанность банков перейти на отечественные ИТ-решения требует поиска новых вариантов на российском рынке. Член Совета директоров SMART technologies Олег Кот рассказал не только о продуктах для банковского сектора, уже включенных в реестр отечественного ПО, но и о новых возможностях — ЦФА-платформе, с которой банки смогут получить дополнительные доходы.

Олег КотSMART technologies

CNews: В 2023 году банки обязали перейти на отечественные ИТ-решения, однако представители отрасли предпочли отсрочить этот шаг, так как обновить существующие ПАК в один момент невозможно. Как вы видите ситуацию в банковской отрасли и чем SMART technologies сможет поддержать банковскую сферу в непростой ситуации?

Олег Кот: Действительно, больше года ИТ-сектор банковской отрасли существует без поддержки зарубежных производителей. И чтобы уменьшить «боли» таких заказчиков, наша компания предлагает свои услуги как в области поддержки достаточно популярных сейчас open source технологий, так и профессиональный сервис инженеров центров компетенции SMART technologies. Мы готовы предоставить техническую поддержку hardware оборудования самого широкого спектра производителей. Например, собственными силами мы можем обеспечить первую, вторую и частично третью линии поддержки, при этом гарантируем режим работы 24 на 7 и гибкий SLA, что особенно важно для критичных компонентов инфраструктуры.
У нас постоянно обновляемый репозиторий ПО и тестировочный полигон с набором оборудования различных вендоров.

Ну, и самое главное — человеческий ресурс: в нашей команде свыше 250 инженеров, обладающих необходимой квалификацией и опытом работы с соответствующей ИТ-инфраструктурой. Важно, что сотрудники SMART technologies — это в том числе инженеры из ушедших с российского рынка компаний-вендоров.

CNews: Что вообще, на ваш взгляд, происходит в банковском секторе в связи с отказом от проприетарного программного обеспечения? Какую пользу может принести банковской отрасли инсталляция ПО разработки вашей дочерней компании SMART technologies SOFT?

Олег Кот: Отказ от проприетарного программного обеспечения ведет ИТ финансового сектора по пути переориентации на собственные разработки и решения, использующие открытый исходный код (open source).

Продукты SMART technologies SOFT предлагают решения для большинства необходимых задач: например, это системы мониторинга и управления, а также оркестрация контейнерной инфраструктуры.

Банковские информационные системы страдают в целом общими для всех систем проблемами, только вот сбои в работе ИС этой сферы обходятся дороже. Наша платформа мониторинга и управления «СТ.Монитор» позволяет предупреждать проблемы информационной системы до факта их наступления и экономить средства при работе с инфраструктурой, состоящей из оборудования различных производителей, целиком накрывая такую систему нашим «зонтиком». Ядро платформы является полностью собственной разработкой, соответствующей государственной программе импортозамещения.

Также для ИТ-специалистов банковского сектора важно минимизировать риски при использовании облачных технологий для создания и модернизации своих приложений и сервисов и, в частности, контейнерных приложений, работающих под управлением kubernetes в продуктивной среде. Использование kubernetes-решений помогает быстрее создавать приложения и управлять средами без ущерба для надежности, гибкости и безопасности. Однако, это может привести к расходам и риску, с которыми может столкнуться каждый заказчик. Дело в том, что ручная настройка конвейера CI/CD приводит к росту временных затрат и увеличению штата специалистов. Отсутствуют готовые сценарии для масштабирования. Необходима интеграция панели управления кластерами. Отсутствует вендорская поддержка с фиксированным SLA. Нет расширенных политик безопасности. Инструментарий платформы, призванный решить перечисленные задачи, должен упростить кластерные операции: повысить эффективность процедур DevOps за счет упрощенных кластерных операций; помочь разработать согласованную политику безопасности и управление пользователями; обеспечить требуемый уровень надежности при простом и последовательном доступе к общим инструментам и службам.

Платформа «Боцман Клик» нацелена на оркестрацию кластера при широком спектре возможностей по организации и настройке непрерывной доставки, интеграции и управления приложениями. Платформа полностью совместима с операционными системами RedOS, AstraLinux и отвечает запросу госкорпораций и бизнеса, нуждающегося в создании ИТ-инфраструктуры проектов. В платформе есть инструменты развертывания, мониторинга, балансировки, автомасштабирования контейнерных нагрузок и резервного копирования. Инструменты для управления сетевыми политиками позволяют разграничивать доступ не только с командной строки, но и с графического интерфейса.

Конечно же, и «СТ.Монитор», и «Боцман Клик» включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

CNews: Поговорим о ЦФА. Какова позиция SMART technologies в этом направлении?

Олег Кот: Цифровые финансовые активы — это цифровой программируемый финансовый инструмент, реализуемый средствами ИТ. ЦФА никоим образом не замещают традиционные банковские инструменты, более того, они дополняют возможности, созданные Банком России, в том числе с использованием цифрового рубля.

Цифровые финансовые активы — это возможность для эмитентов оперативно получить средства для развития бизнеса под меньший процент, для инвестора — шанс использования активов с большей прибылью, поскольку их средства начинают работать быстрее. ЦФА позволяет группам компаний и холдингам оптимизировать взаимоотношения с налоговыми органами, а партнерским банкам, которые входят в систему управления ЦФА, снизить по сравнению с использованием традиционных инструментов трудозатраты за счет автоматизации работы и получить дополнительные доходы от деятельности.

Отмечу, что все игроки снижают налоговые риски за счет прозрачности, целостности и доступности информации о проведенных сделках в информационной системе оператора ЦФА в любой момент времени.

Разработка компанией SMART technologies SOFT платформы ЦФА - в тренде развития банковской отрасли, о котором говорили ключевые игроки рынка на крупнейшем в стране финтех-форуме FINOPOLIS. Для решения этой задачи мы привлекаем лучшие ресурсы: штат квалифицированных разработчиков, юридический департамент, который подготовил на основании анализа нормативной базы правовую оценку и финансовую модель платформы ЦФА, а также тесно взаимодействуем с банковскими ИТ-департаментами. Итогом согласованной работы стала платформа «ЦФА.Система», которую мы представили на FINOPOLIS 2023.

CNews: В чем особенность платформы «ЦФА.Система», разработанной компанией SMART technologies SOFT?

Олег Кот: Мы используем технологию распределенного реестра для хранения и обеспечения безопасности транзакций. Проанализировав преимущества и недостатки различных решений для создания ядра распределенного реестра, мы сделали выбор в пользу open source ПО Cosmos. Это решение, во-первых, поддерживает как public, так и private архитектуру. Во-вторых, предоставляет возможности интеграции между собой систем, построенных на разных программных стеках. Кроме того, ПО отличает простота развертывания и гибкие требования к ресурсам. Наконец, решение имеет большое русскоязычное community, позволяющее специалистам легче находить ответы на возникающие вопросы.

CNews: Кто и какие выгоды получит от участия в работе платформы «ЦФА.Система»?

Олег Кот: Прежде всего, это про эффективность размещения свободных средств. Для холдингов и групп компаний платформа ЦФА позволяет оптимизировать внутригрупповое финансирование за счет повышения скорости заключения сделки и сокращения времени на согласование договора о финансировании. Также можно установить ставку доходности по своему усмотрению — отсутствует привязка к ключевой ставке ЦБ. Можно инвестировать во внутрихолдинговые компании без риска доначисления налогов.

Платформа также полезна эмитентам в качестве инструмента уменьшения авансовых платежей подрядчикам и может использоваться как способ реструктуризации НДС. Например, при использовании ЦФА, появляется возможность уплаты НДС в момент выплаты всей суммы по контракту. Кроме того, платформа позволяет передавать обязательства третьего лица (подрядчика) в виде факторингового токена.

Наконец, платформа ЦФА может выступать в качестве технологической базы для создания площадки (marketplace) по выпуску и вторичному обмену цифровых финансовых активов. Уверен, это будет способствовать формированию новой экосистемы, увеличивать приток ликвидности, необходимый для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса.

erid:2SDnjbwHetYРекламодатель: Общество с ограниченной ответственностью "Смарт Текнолоджис"ИНН/ОГРН: 7715934509/ 1127746712752Сайт: https://www.stech.ru