Разделы

ПО Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость

Лидеры российского матмоделирования хотят занять ведущие позиции на мировом рынке

В Москве прошла стратегическая конференция по математическому моделированию и инженерному ПО – одно из главных мероприятий года в области развития цифровых решений для российской промышленности. Конференция стала одним из самых масштабных саммитов участников отечественного рынка промышленных программных продуктов.

Гарантии независимости и стабильного роста

Конференция объединила более 300 разработчиков и пользователей промышленного ПО из широкого списка отраслей, включая ракетно-космическую, авиационную, атомную, судостроительную, двигателестроение, автомобилестроение, машиностроение, ТЭК, транспортную индустрию, а также научно-образовательную сферу. Консорциум разработчиков и потребителей систем CAD и САЕ был представлен частными и государственными компаниями российского ИТ-рынка. В исследовательском направлении выступили руководители университетов и академических институтов.

По мнению участников конференции, высокий темп развития, зрелость программных продуктов и выстроенный диалог с промышленными заказчиками позволяют не только оптимистично оценивать перспективы импортозамещения систем математического моделирования и инженерного ПО, но и прогнозировать выход России на позиции цифрового технологического лидера в данной области. Для этого в перспективе ближайших двух лет будет активизирована работа с промышленностью по совершенствованию продуктов, а также продолжены проекты в области цифровой науки, нацеленные на достижение качественно нового уровня интеллектуального проектирования, в том числе на основе искусственного интеллекта.

Эксперты обсудили текущее состояние российского сегмента решений для математического моделирования и инженерного анализа

Во вступительном слове генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил серьезные достижения российских разработчиков в создании суверенных систем математического моделирования, указав, что к 2030 г. следует планировать выход на полную технологическую независимость нашей страны в области САЕ-систем: «Индустриальное ПО будет определять новый виток технологического развития всего мира. Нашей стране оно даст гарантии стабильного роста экономики и сделает ее независимой от внешнего давления. САЕ-системы – это тот вид промышленного ПО, в котором у нас действительно уже многое сделано. И мы сможем добиться не только полной технологической независимости САЕ-систем уже к 2030 году, но и обеспечить себе прочные мировое лидерство. Для этого у нас есть все основания».

Фактором успешного развития назван объединительный тренд в ИТ-индустрии, согласно которому приоритетом компаний становится совместная реализация масштабных проектов по созданию целых классов суверенного индустриального ПО. В условиях текущих вызовов быстрый ответ на запросы промышленников может состояться только при условии кооперации независимых разработчиков, госкомпаний и промышленных заказчиков: «Очень важно выстраивать доверительную систему общения между разработчиками и потребителями инженерного ПО. Это поможет ответить на запросы индустриальных лидеров, а на их мнение ориентируются целые отрасли. здесь главное не лозунги, а точные и продуманные аргументы. И ключевой из них – качество отечественных разработок и опыт их внедрения в промышленности», – подчеркнул Алексей Лихачев.

В качестве инструмента реализации партнерств спикеры отмечали платформенный подход, который позволит добиться кумулятивного эффекта в вопросах наращивания функционала российских САЕ-систем: «Это наращивание необходимо делать всем вместе: именно платформенный подход позволит объединить разработки, которые есть у независимых разработчиков, которые делают сами госкорпорации, а еще открывает возможность доработки силами вузов, силами стартапов», – рассказала в пленарной сессии директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

В планах выход на внешние рынки

Эксперты обсудили текущее состояние российского сегмента решений для математического моделирования и инженерного анализа. В том числе был отмечен высокий темп развития этой сферы: «Темп набран хороший, следующие два года будут ключевыми», – заметил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух. «Если говорить о развитии продуктов математического моделирования и инженерного анализа, то сегодня тот этап, когда это развитие идет очень быстро», – подчеркнул заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Рашит Шагалиев.

В России есть все условия, чтобы создавать качественное индустриальное ПО – и для внутреннего потребления, и для выхода на зарубежных потребителей. В частности, участники пленарной сессии указали на большое число отраслей промышленности, которые являются потребителями отечественных решений матмоделирования и инженерного анализа. «Практика опровергает мнение, что российского рынка недостаточно для конкурентоспособного развития индустриального ПО. Российские решения востребованы и активно развиваются внутри страны и имеют экспортный потенциал», – пояснил Илья Массух.

Эксперты из различных отраслей промышленности представили доклады, в которых поделились с коллегами опытом применения отечественных программных продуктов, указали на проблемные зоны и точки совершенствования отечественных CAE-решений. Отмечено, что по функциональному охвату закрыты запросы потребителей в части моделирования физических процессов в области механики жидкости и газа, теплопередачи, механики твердого тела, гидрогеологии, 1D-моделирования, автоматики и регулирования. «В будущем году в повестке консорциума разработчиков и потребителей CAD/САЕ в числе важных вопросов будет работа в области электромагнетизма, кинематики, оптики электроники и полупроводников», – рассказал о приоритетных направлениях для наращивания функциональности данного сегмента ПО директор по математическому моделированию Росатома Дмитрий Фомичев.

На конференции объявлено о расширении консорциума разработчиков и потребителей систем CAD и САЕ, созданного по инициативе Росатома в 2021 г. В объединение вошли Иркутский государственный университет путей сообщения, а также компания «Адванс Инжиниринг», которые намерены включиться в работу по обеспечению технологической независимости отечественной промышленности в области систем суперкомпьютерного (математического) моделирования и инженерного анализа. Теперь участниками консорциума являются 23 организации из числа разработчиков, промышленных компаний и научно-образовательных учреждений.

Награждение финалистов олимпиады по матмоделированию

Конференция стала площадкой награждения финалистов первой Всероссийской олимпиады по математическому моделированию. Студент 2 курса магистратуры Снежинского филиала НИЯУ МИФИ Ринат Абдуллин объявлен победителем первой Всероссийской олимпиады по математическому моделированию (ВОММ). В качестве награды молодой исследователь получил право участия летом 2023 года в просветительской экспедиции Росатома «Ледокол Знаний. Homo Science project» на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы». «Арктический» приз был вручен участником экспедиции на Северный полюс 2022 года Борисом Воловиком, а также амбассадорами проекта Росатома «Ледокол Знаний. Homo Science project» Екатериной Божко и Ангелиной Сардоевой. Второе и третье место соответственно заняли студентка 1 курса магистратуры МГУ имени Н.П. Огарёва Ирина Казакова и студент 2 курса СПбПУ Петра Великого Павел Ванюшин. Всероссийская олимпиада по математическому моделированию впервые проведена в 2022 году по инициативе Росатома и Бауманского университета при поддержке ведущих предприятий наукоемких отраслей, а также 45 российских высших учебных заведений. На участие в состязаниях было подано 340 заявок из 17 регионов РФ. Ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин отметил, что данный образовательный проект нацелен на популяризацию математического моделирования как перспективного направления научно-технической деятельности, а также формирование кадрового резерва российских специалистов по разработке и применению импортонезависимого программного обеспечения класса САЕ.

Стратегическая конференция по математическому моделированию и инженерному ПО организована госкорпорацией «Росатом» совместно с консорциумом разработчиков и потребителей систем CAD и CAE.