Разделы

"Ростелекому" возможно придется потеснится на рынке дальней связи

Похоже, в скором времени господство «Ростелекома» на сетях дальней связи закончится. На этот рынок, оценивающийся как один из самых прибыльных, выходят альтернативные операторы. Причем теперь конкуренцию основному российскому оператору связи будут составлять не только операторы наложенных сетей (такие, как «Комстар» или «Комбеллга»), но и естественные монополисты, создающие собственные сети национального масштаба. Выход на рынок дальней связи ведомственных операторов вполне закономерен: имеющиеся в их распоряжении разветвленные сети связи устарели, а их модернизация приведет к появлению избыточной емкости сетей, которую можно будет продавать. На звание конкурентов «Ростелекома» претендуют несколько отраслевых структур: РАО «ЕЭС», МПС, «Газпром», Министерство угольной промышленности. Все они сейчас заняты построением собственных сетей связи. Для РАО «ЕЭС» этим занимается компания «Энифком», газовики создали сразу две компании — «Газком» и «Газтелеком», МПС учредило компанию «Транстелеком», а угольщики создали «Уголь-Телеком». Пока ни одна из этих компаний не приступила к полномасштабному предоставлению услуг дальней связи, поскольку до окончания строительства сетей еще далеко. Но уже сейчас можно сравнить некоторые характеристики сетей новых операторов дальней связи.

Детища «Газпрома» различаются принципами построения каналов связи. «Газтелеком» занят прокладкой оптоволокна под землей вдоль газопроводов, деятельность «Газкома» ориентирована на спутниковую связь. Первая компания использует для построения сетей оптоволокно с ненулевой смещенной дисперсией, которое может быть использовано в системах передачи с уплотнением по длине волны — DWDM, что обеспечивает скорость 20 Гбит/с. В настоящий момент заканчивается строительство линии Москва-Берлин протяженностью 2,5 тыс. км (в эксплуатацию планируется сдать в декабре). В перспективе линии связи будут проложены по маршруту Москва-Анкара, а в будущем — по дну Балтийского моря. Компания имеет лицензии, дающие ейправо на предоставление услуг с выходом в сеть общего пользования (как телефонии, так и передачи данных). Другой оператор — «Газком» — располагает спутником «Ямал-100», зона охвата которого включает в себя все страны СНГ. Лицензии, которыми располагает компания, дают ей право на предоставление услуг телефонии, передачи данных и доступа в Интернет.

Компания «Энифком», 51% акций которой принадлежат РАО «ЕЭС», а остальные акции — Российской телекоммуникационной сети (РОСНЕТ), занимается подвешиванием оптического кабеля на имеющихся опорах линий электропередач. Создаваемая сеть будет иметь общую протяженность 11,5 тыс. км. Пока завершены несколько участков, в частности, в строй введена магистраль Москва — Санкт-Петербург. В некоторых регионах уже началась коммерческая эксплуатация сети.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Наиболее крупную сеть строит сейчас «Транстелеком». К концу 2001 года общая протяженность сети должна составить 35 тыс. км. Сейчас в эксплуатацию введены линии Москва — Воронеж — Ростов, НовороссийскАдлер, Москва — Нижний Новгород, СамараСаратовВолгоградАстрахань. Аналогично «Энфикому», компания протягивает оптоволокно по воздуху вдоль железных дорог. Используемое волокно имеет ненулевую смещенную дисперсию, значит можно использовать аппаратуру DWDM. Каждое из таких волокон позволяет передавать информацию со скоростью 20 Гбит/с. В дальнейшем пропускная способность сети может увеличиваться за счет установки дополнительных блоков в сетевые мультиплексоры. Производится оптоволокно на собственном заводе компании ТрансВОК. Кроме наземной сети, «Транстелеком» занят созданием спутникового сегмента. На первом этапе спутниковая сеть свяжет между собой уже построенные фрагменты оптоволоконной сети, потом будет использоваться для доступа к сети удаленных пользователей и резервирования важнейших наземных каналов связи МПС (при выходе из строя участка ВОЛС ближайшие к нему узловые наземные станции спутниковой связи переводятся в режим замены каналов). Скорости передачи информации в системе спутниковой связи будет составлять до 8 448 Кбит/с. Имеющиеся у «Транстелекома» операторские лицензии позволяют компании предоставлять услуги внутризоновой и междугородней телефонии, передачу данных и доступ в Интернет.

Появление новых операторов дальней связи на российском рынке можно только приветствовать. Естественно будет ожидать снижения цен на услуги дальней связи, кроме того, конкуренция приведет к увеличению количества доступных услуг. С другой стороны, вряд ли объем трафика дальней связи в ближайшее время резко возрастет. Это означает, что конкуренция между «Ростелекомом» и альтернативными операторами будет крайне острой. Недавний монополист вряд ли захочет лишаться большей части своих доходов, а значит, можно ожидать вмешательства Минсвязи. Естественно, чиновники этого ведомства захотят восстановить статус кво и вернуть «родному» оператору его прибыли. Так что рынок дальней связи вряд ли сможет называться рынком в истинном значении этого слова — государственное регулирование полностью исключит использование каких-либо рыночных механизмов. Правда, противостоять Минсвязи будут не частные компании, а крупнейшие российские ведомства. Что выйдет из их противостояния, сказать трудно. Для пользователя главное — чтобы вне зависимости от исхода борьбы между чиновниками можно было получит качественные и недорогие услуги.