Спецпроекты

На страницу обзора
Константин Симонов, DataSpace Cloud: Гибридное облако стало ключевым сервисом на сегодняшний день

Несмотря на то, что массовое принятие облачных технологий бизнесом произошло всего несколько лет назад, в России уже сложился совершенно особенный локальный рынок облачных провайдеров, четко определились нишевые игроки в каждой из отраслей, а имена отраслевых лидеров широко известны. DataSpace Cloud является типичным представителем облака enterprise-класса, построенного на базе существующего ЦОД. О том, какой путь прошла компания, какие продукты она предлагает клиентам CNews поговорил с Константином Симоновым, директором направления DataSpace Cloud.

Константин СимоновDataSpace Cloud

CNews: С чего начинался путь становления DataSpace как ИТ-компании?

Константин Симонов: DataSpace является оператором ЦОД с 2012 года. Изначально компания была ориентирована на предоставление коллокационных сервисов премиального качества, задач по развитию облачных, телекоммуникационных и прочих ИТ-услуг компания перед собой не ставила.

К 2017 году остро актуализировались задачи по оказанию нашим клиентам большого объема ИТ-услуг. Взяв вектор на устойчивое развитие ИТ-сервисов и активно взаимодействуя с рынком, компания начала стремительно формировать собственную экспертизу, и постепенно получила множество партнерских статусов у вендоров, представленных в тот момент на рынке РФ: Cisco, Dell, Lenovo, Huawei, VMware, Veeam, Microsoft и пр. В результате DataSpace очень быстро удалось нарастить экспертизу, реализовать множество интересных и амбициозных ИТ-проектов, и создать главное – новую ценность компании для наших клиентов уже в новом качестве – полноценного ИТ-партнера.

Константин Симонов, DataSpace Cloud: Главной тенденций сегодня является растущий спрос на сервисы по информационной безопасности в облаке

CNews: Как DataSpace стал облачным оператором?

Константин Симонов: С 2018 года стало очевидно, что многим нашим клиентам интересно получать от ЦОД не только коллокацию премиального уровня, но и комплексные ИТ-услуги. Мы получили первые операторские лицензии на телеком, запустили инсталляцию собственного узла связи и публичного облака (IaaS). Тогда наш выбор пал на решение Cisco FlexPod. FlexPod – это эталонная архитектура на базе серверов Cisco UCS, СХД NetApp, коммутаторов Cisco Nexus, платформы виртуализации VMware vSphere. Данное решение мы эксплуатируем и развиваем до сих пор, предоставляя нашим Клиентам базовые инфраструктурные сервисы: IaaS, BaaS, DRaaS, а также частные облака и гибридные инсталляции. В этом году компания прошла аудит на соответствие 152-ФЗ и получила аттестат соответствия.

CNews: Какие сложности были в начале пути?

Константин Симонов: В начале нашего становления как облачного провайдера нередко случалось, что нам не всегда хватало набора собственных услуг, для удовлетворения всех требований заказчиков. В тот момент в ЦОД DataSpace уже размещалось множество облачных провайдеров, одним из элементов нашей стратегии было развитие партнерства с существующими операторами, которое позволяло нам реализовывать комплексные проекты на базе нескольких решений от различных операторов одновременно. Партнерство с облачными провайдерами, размещенными в DataSpace, до сих пор остается одним из векторов нашего развития, обмен опытом и решениями позволяет создавать вариативные, прозрачные и отказоустойчивые решения для наших клиентов.

CNews: Какие сервисы являются целевыми для DataSpace сегодня?

Константин Симонов: Сегодня ключевым сервисом DataSpace является гибридное облако. Публичное облако позволяет нашим клиентам гибко управлять количеством доступных вычислительных ресурсов, это удобно для сервисов с динамически меняющейся нагрузкой или в ситуации, когда не очевидно, нужны ли будут вычислительные ресурсы завтра или нет. В приватном облаке все ресурсы являются выделенными и проприетарными, не конкурируют с ресурсами других клиентов, что особенно важно для высоконагруженных приложений или инфраструктуры, к которой предъявляются повышенные требования в области информационной безопасности. Некоторые сервисы удобно размещать в виде физического оборудования на коллокации. Глубокая интеграция всех решений в единую ИТ-экосистему и является построением гибридного облака, организация таких решений требует проектно-ориентированного подхода, глубокой экспертизы в сетевой и системной интеграции, а также информационной безопасности. Применяя нашу ИТ-экспертизу и многолетний опыт, нам удается реализовывать комплексные, кастомизированные и оптимальные решения.

CNews: Как повлиял на бизнес уход иностранных вендоров с российского рынка?

Константин Симонов: С уходом зарубежных вендоров в 2022 г., перед нами, как и всеми остальными участниками рынка, актуализировалось несколько важных задач: задача сохранения работоспособности текущих сервисов с прежним уровнем SLA, с одной стороны, и поиск отечественных аналогов оборудования и ПО для дальнейшего развития облачной платформы, с другой стороны. Первая задача была оперативно и результативно решена за счет проработки новых и диверсификации старых каналов поставки. Сегодня можно говорить, что рынок полностью адаптировался к новым условиям. Тем не менее, с 2022 г. мы активно тестируем отечественные серверные платформы, СХД и системы виртуализации, наращивая наши компетенции в этом направлении. Очевидно, что первичная фаза селекции рынка еще не пройдена, тем не менее начинают определяться безусловные лидеры по каждому из направлений. К сожалению, особенно остро стоит проблема импортозамещения с точки зрения сетевого оборудования и систем хранения данных. Немногочисленные отечественные вендоры, работающие в данном направлении, не могут предложить решения, удовлетворяющие потребности ЦОД и облачных операторов с точки зрения имеющегося функционала и производительности. Гораздо лучше обстоят дела в информационной безопасности, где отечественные разработчики делают, на наш взгляд, большие успехи. Пока мы не готовы полностью перейти на отечественные решения, но абсолютно открыты к сотрудничеству, с удовольствием тестируем и точечно применяем самые разные продукты.

CNews: Какие цели ставит перед собой DataSpace сегодня?

Константин Симонов: Безусловно, главной тенденций сегодня является растущий спрос на сервисы по информационной безопасности в облаке. Прямо сейчас мы активно работаем с российскими поставщиками и разработчиками решений по информационной безопасности, получаем партнерские статусы и расширяем соответствующий спросу набор ИБ-сервисов, доступных в DataSpace Cloud. Исходя из специфики наших заказчиков, самое главное для нас оставаться максимально надежными, вариативными и гибкими, имея возможность предоставлять нашим клиентам решения от нескольких поставщиков на выбор для защиты инфраструктуры, размещаемой в облаке, например, по защите облака от DDoS-атак, сервисов WAF, NGFW, SOC и т.д.

erid:Kra249uYuРекламодатель: ООО «ДатаСпейс Партнерс»ИНН/ОГРН: 7707706516/1097746362130Сайт: www.dataspace.ru