Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника Наука Маркет

«Цифровая свобода» близ Кремля стоила Samsung $4 млн.

В Москве на Тверской улице прошла церемония открытия Галереи Samsung – четырехэтажного выставочно-торгового центра техники Samsung Electronics. Здесь представлены новые разработки четырех направлений деятельности компании: цифровые медиатехнологии, информационные технологии, телекоммуникации и бытовая техника. В компании считают, что Галерея поможет активному поколению россиян лучше ориентироваться в мире информационных технологий.
Главная концепция Галереи - «Цифровая Свобода». По утверждению компании, концепция призвана обеспечить полную интеграцию цифровой техники и различных сетевых устройств. Доступ к информации и услугам обладатели современной техники Samsung смогут получить в любое время и в любом месте, причем - по приемлемым ценам. Помимо знакомства с цифровыми технологиями, в галерее можно будет приобрести представленные на российском рынке продукты Samsung Electronics. Если же новинка от Samsung пока не добралась до России, на нее можно будет оформить заявку-заказ.

Как рассказала CNews.ru PR-менеджер отдела маркетинга российского представительства Samsung Electronics Евгения Лезина, идея открытия постоянно действующего торгово-выставочного комплекса возникла после успеха прошлогодней выставки Samsung в московском Гостином дворе.

Для реализации этой идеи компания подыскивала здание поближе к центру Москвы. А то, что оно расположено неподалеку от Кремля, оказалось для корейских производителей сюрпризом и обрело для них некий символический смысл.

По словам г-жи Лезиной, переоборудование бывшего бутика в Галерею Samsung началось в начале текущего года. Открытие галереи в центре Москвы обошлось корейской компании в значительную сумму – $4 млн., включая представленное в торгово-выставочном комплексе оборудование и технику.

Галерея получилась достаточно «презентабельной», и вполне естественным был вопрос журналистов о том, насколько защищена представленная техника от воровства, вандализма и прочих негативных проявлений, которых можно ожидать от несознательных посетителей. Г-жа Лезина считает, что в Samsung к этой проблеме подошли достаточно продуманно. В галерее работает квалифицированная служба охраны, которая «подвергает фейс-контролю» желающих попасть сюда. Поэтому потенциально неблагонадежным посетителям путь к «Цифровой Свободе» заказан.

Кроме того, рядом с посетителями постоянно будет находиться персонал галереи. Но даже если предположить, что какому-нибудь «клептоману» удастся, например, срезать с цепочки мобильный телефон (а вся техника галереи «подключена» к Сети) и этот факт останется незамеченным охраной, то службе безопасности будет через интернет направлен сигнал о похищении конкретного устройства.

Журналистам было предложено совершить экскурсию по галерее. На первом этаже расположен «Офис будущего», в котором вся оргтехника (компьютеры, ноутбуки, мониторы, многофункциональные принтеры) объединена в одну интегрированную систему. Здесь же, в секции Мастер-класс, можно выйти в интернет, при желании - сфотографироваться в цифровой фотостудии (обе услуги бесплатны). Но пока, как рассказали CNews.ru сотрудницы лаборатории цифровой печати, люди не торопятся обзавестись своей фотографией – за первый «экспериментальный» день работы с просьбой сфотографировать к ним не постеснялись обратиться лишь около 100 посетителей.

Второй этаж, «Мобильный мир», посвящен телекоммуникационным технологиям Samsung Electronics: цифровым видеокамерам, мобильным телефонам и портативному аудио. Кроме того, здесь предусмотрены отдельные «рабочие» места, где каждый может ознакомиться с сайтом Samsung в интернете, «скачать» музыку и графику для своего телефона Samsung. Среди экспонатов второго этажа галереи – мобильные телефоны Samsung S200, S300, Х400, V200, и др.

Как рассказали в компании, вскоре здесь можно будет приобрести Samsung C100, новый Т500, продолжающий линейку “женских моделей” Samsung, а также игровой Х400 с 3D-дисплеем и встроенным FM-радио, поддерживающий Java и GPRS.

Основная тема третьего этажа - «Стиль жизни: Дом будущего». «Умный» дом «Home Vita» объединяет все системы и устройства в единый комплекс и позволяет управлять всем домашним хозяйством с помощью интернета или мобильной связи - от включения стиральной машины, телевизора или обычной кофеварки до заказа продуктов через интернет-холодильник.

Холодильник от Samsung, подключенный к интернету

Особенным вниманием журналистов пользовалось устройство, получившее прозвище «домашнего животного от Samsung». Это робот-пылесос, которым также можно управлять через интернет. В числе его особенностей – способность «видеть» препятствие и останавливаться неподалеку от него, самостоятельный поиск и подключение к зарядному устройству, а также - возврат после «подпитки» к месту прекращения уборки.

”Умный” пылесос от Samsung

Неподалеку расположены аудио-видеопродукты: современные плазменные панели, проекционные и жидкокристаллические телевизоры, телевизоры с плоским экраном, DVD-плееры.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В числе новых моделей Samsung - плазменный телевизор PS-63P3 HR с диагональю экрана 63” (158 см), совместимый с HDTV. Жидкокристаллический телевизор LW-40A23W, также совместимый с HDTV, c диагональю экрана 40" (100 см) располагает большим набором декодеров многоканального звучания (DTS, Dolby Digital, Dolby ProLogic II) и функцией «Двойной экран». Жидкокристаллический проекционный телевизор SP-61L2 HR (совместимый с HDTV) с диагональю широкого экрана 61" поддерживает разрешение 1280 x 720 и располагает тремя ЖК-панелями, цифровым гребенчатым фильтром и цифровым шумоподавлением.

Одна из новых разработок компании – сверхкомпактный портативный DVD-проигрыватель DVD-L100. При размере экрана по диагонали 10” он поддерживает разрешение активной ЖК матрицы 800x480.

Здесь же оборудован домашний hi-end-кинотеатр HT-DB750 с мощностью в 530 Вт (5 х 86 Вт + 100 Вт), с автоматической калибровкой звукового поля Digital Sound Master. Домашние кинотеатры Samsung оснащены системами Dolby Digital, DTS и Dolby ProLogic II.

Цифровой дом в представлении Samsung

Отдельно представлена VP-D5000I – цифровая фотокамера и видеокамера, объединенные в одном устройстве с 2-дюймовым ЖК-монитором Optimum Vision и функцией съемки в темноте Power Night Capture. Новая VP-D5000I поддерживает разрешение 4,13 млн. пикселей для фотоизображения и 800 тыс. пикселей - для видео. На третьем этаже работает цифровая видеостудия, услугами которой также можно воспользоваться бесплатно.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Четвертый этаж галереи отдан под экспозицию высокотехнологичных компонентов (полупроводники, чипы памяти), которые используются при создании продуктов Samsung, а также ЖК-панелей на полупроводниковой основе. Здесь же находятся переговорные комнаты и конференц-зал для проведения различных презентаций и пресс-конференций.

От себя добавим, что столь значительный маркетинговый шаг Samsung в России представляется достаточно оправданным с точки зрения развития бизнеса компании. Сегодня позиции Samsung в России, где компания работает 12 лет, весьма устойчивы: она входит в тройку лидеров российского рынка электроники. Трижды в России компания становилась победителем ежегодного конкурса «Народная марка».

Добавим также, что стоимость бренда Samsung составила в 2002 году $8,3 млрд., а общий объем продаж компании в мире достиг $33,76 млрд. Компания лидирует по доле мирового рынка по ряду продуктов, в числе которых - дисплеи TFT-LCD (мировая доля компании составляет 20%), телефоны стандарта CDMA (26%), компьютерные мониторы (22%), видеомагнитофоны (20%), микроволновые печи (24%), а также оперативная память DRAM (27%) и RAM (26%).

По мнению представителей компании, громкие маркетинговые инициативы, подобные открытию Галереи Samsung в Москве, должны помочь ей достичь главной цели – стать к 2010 году ведущим мировым производителем бытовой электроники. Видимо, одним из таких шагов и стала «атака на Кремль».

Источник: собственная информация CNews.ru.