Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

DocFlow 2002: все о мире электронного документооборота

В Москве состоялась восьмая научно-техническая конференция-выставка DocFlow 2002. Данное мероприятие, организованное компанией ABBYY, было посвящено новым решениям, разработанным основными участниками российского рынка документооборота и автоматизации управления.
Помимо традиционных разделов конференции, содержащих информационные сообщения и доклады о новых продуктах и решениях в данной области, в рамках DocFlow 2002 прошла новая секция "Проекты и решения", в рамках которой посетители познакомились с наиболее интересными проектами по автоматизации предприятий. Тематика докладов, прозвучавших на конференции, была достаточно разнообразной: повышение эффективности управления предприятием, управление документами и информационными потоками, электронные архивы/хранилища данных, массовый ввод данных, оборудование для сканирования и хранения информации, и т.д.

Компании "Ксерокс (Россия и СНГ)" и "Лоция Софт" в рамках DocFlow 2002 провели пресс-конференцию, где представили интегрированное решение по управлению технической документацией, позволяющее расширить спектр услуг, предоставляемых компаниями своим заказчикам. Данное решение построено на базе инженерных систем Xerox и программного обеспечения PartY ARC компании "Лоция Софт", предназначенного для организации электронного архива инженерной и конструкторской документации.

По утверждению участников пресс-конференции, система PartY ARC адаптирована для работы с инженерными машинами Xerox и будет распространяться в комплекте с цифровыми системами, предлагаемыми компанией "Ксерокс (Россия и СНГ)" на российском рынке.

PartY ARC базируется на однопользовательской лицензии продукта PartY компании "Лоция Софт" и поставляется с Runtime-версией системы управления базами данных Sybase Adaptive Server Anywhere.

Программное обеспечение семейства PartY компании "Лоция Софт" построено на базе клиент-серверной архитектуры. Данные системы позволяют решать организационные и технические вопросы управления документацией предприятий с тысячами автоматизированных рабочих мест.

Компания "АйТи" представила на DocFlow 2002 новые решения и разработки на базе системы электронного документооборота "БОСС-Референт".

Так, посетители стенда "АйТи" смогли впервые увидеть новую версию комплекса "БОСС-Референт", построенного на программной платформе Lotus компании IBM/Lotus, узнать об очередном этапе развития функциональных возможностей системы в сторону реализации концепции управления знаниями; обсудить возможности дополнительных функций и сервисов программного комплекса "БОСС-Референт", в числе которых - интеграция с факс-сервером, защита информации, интеграция СЭД с другими системами; а также познакомиться с украинской версией "БОССа-Референта" и новым генератором отчетов "Report'sMan" для Lotus Notes.

Кроме того, представители "АйТи" рассказали о новых проектах автоматизации предприятий и организаций, выполненных компанией. Центральное место в экспозиции стенда "АйТи" занял программно-аппаратный комплекс, позволяющий перевести в электронный вид всю цепочку обработки документов, так называемая "сканирующая линейка". Эта технология уже используется в МНС России, в УМНС по г. Москве, в Министерстве природных ресурсов РФ. Выставочный рабочий макет объединяет программный продукт компании ABBYY, оборудование фирмы Xerox и систему "БОСС-Референт".

В рамках выставки-конференции компания "Оптима" представила новую версию собственной системы управления потоками работ и организации конфиденциального документооборота OPTiMA-WorkFlow 1.16. Ее отличия от предыдущей заключаются в повышенном удобстве работы пользователя и администратора системы.

Так, в новой версии системы поиск документов стал более "эргономичным" для пользователя. К примеру, пользователи могут сохранять поисковые запросы, останавливать поиск, экспортировать результаты поиска в MS Excel и задавать запрос по образцу. Кроме того, OPTiMA-WorkFlow 1.16 имеет более мощный интерфейс прикладного программиста (API), который позволяет использовать не только внутренние функции самой системы, но и функции тех документов, с которыми система работает. Переработан дизайн интерфейса, который теперь соответствует правилам оформления приложения под Windows.

Обновленный продукт представила и компания HBS, дистрибутор Hummingbird в России, СНГ и странах Балтии, объявив о выпуске русской версии системы управления документами фирмы Hummingbird - DOCSFusion 4.0. Данная версия системы построена в трехуровневой архитектуре. Она обеспечивает все библиотечные сервисы, включая версионность документов, выписку и возврат, разграничение доступа, интеграцию с офисными приложениями и т.д.

По словам генерального директора компании HBS Станислава Макарова, по сравнению с предыдущей версией повысилась производительность сервера, улучшен пользовательский интерфейс. Пользователи DOCSFusion при наличии действующего контракта на поддержку могут получить в компании HBS русскую версию 4.0 вне зависимости от того, где они покупали продукт.

В рамках выставки DocFlow-2002 компанией "Электронные офисные системы" была проведена презентация новой версии системы автоматизации делопроизводства "Дело".

По утверждению компании, "Дело" 8.0 - это принципиально новая версия системы, позволяющая автоматизировать не только общее делопроизводство, но и предметную работу с документами различных видов, обеспечивая поддержку основных бизнес-процессов организации.

Помимо этого, в новой версии тщательно переработан пользовательский интерфейс, добавлен ряд новых сервисных возможностей, в частности, реализованы механизмы для массового сканирования регистрируемых бумажных документов, модифицирован API и т.д. В рамках выставки компания ЭОС также провела лотерею, в которой были разыграны две многопользовательские версии системы. В лотереи приняли участие гости выставки и посетители сайта компании.

Источники: собственная информация CNews.ru, официальные пресс-релизы компаний.