Разделы

Телеком

Выставка "Связь-Экспокомм" выгодно отличалась от "Комтека"

С 14 по 18 мая в "Экспоцентре" состоялась 13-я международная выставка систем связи, средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники "Связь-Экспокомм-2001". Ежегодная выставка телекоммуникаций и IT-технологий России и Восточной Европы с каждым разом становится все более масштабной и интересной, привлекая свыше 700 компаний-участников. Такой интерес к событию, прежде всего, вызван активным развитием индустрии телекоммуникаций и всей отрасли связи в нашей стране и во всем мире. За время выставки многие компании представили свои новейшие разработки и маркетинговые инициативы, приобретали новых клиентов и подрядчиков, а также активно общались с коллегами и посетителями "Связь-Экспокомм-2001".

Практически на всей территории павильона "Форум" были представлены компании, входящие в холдинг "Система-Телеком". В этом году впервые на коллективном стенде "Система-Телеком" были представлены не только столичные компании, но и операторы связи из регионов - "Уралтел" (оператор GSM в Екатеринбурге и Свердловской области), "Сибирские сотовые системы - 900" (оператор GSM в Новосибирской области) и "Дальневосточные сотовые системы -900" (оператор GSM в Хабаровском крае, работающий под торговой маркой "Дальневосточный GSM"). "МТУ-Интел" и "ПТТ-Телепорт Москва" произвели объединение своих опорных сетей и на выставке были представлены единой экспозицией.

Повышенный интерес посетителей вызвали, конечно, операторы связи и поставщики абонентского оборудования. Так "Мобильные ТелеСистемы" вместе с германской Siemens продемонстрировали работу опытной системы мобильной 3G-связи стандарта UMTS. "Московская Сотовая Связь", вместе со специалистами из Lucent Technologies, предоставила всем желающим увидеть передачу данных и видео по мобильному телефону со скоростями до 114 Кбит/с, используя новый стандарт IMT-MC (1X). В рамках выставки МСС также сообщила о своем проекте по цифровизации всей федеральной сети "Сотел".

Компании-производители телекоммуникационного оборудования также представили свои новейшие разработки. Финские компании Nokia и Benefon представили свои мобильные телефоны - линейка новых Nokia 3330, 6310, 8310, и стильный миниатюрный телефон Benefon Exion для сетей NMT-450i.

В рамках выставки "Связь-Экспокомм-2001" компания "МТУ-Информ", ведущий коммерческий оператор телефонной связи Москвы, представила ряд новинок и сообщила о дальнейших планах работы компании. "МТУ-Информ" сообщила о новом проекте компании по предоставлению услуг мультисервисной сети. Данный проект позволит предоставлять клиентам компании возможность смотреть цифровые телевизионные каналы, получать высокоскоростной доступ в интернет, а также в дальнейшем и такие мультимедийные услуги, как "видео по запросу".

Компания "Вымпелком", оператор сотовых сетей "Би Лайн", представившая свою экспозицию в отдельном павильоне, подписала соглашение о стратегическом партнерстве с IBM. Компании совместно будут предлагать новые услуги для корпоративных клиентов "Би Лайн" - мобильный доступ к информационным внутренним ресурсам корпорации и ряд других сервисов.

В рамках выставки "СвязьЭкспокомм-2001" прошел научно-практический семинар "МирТелеКом: новые технологии в телекоммуникациях", на котором выступили представители компаний "Метроком", "Раском", "Макомнет", "МКС", а также ученые из Академии информатизации и других учреждений. В семинаре приняли участие около 100 человек, представлявших различные компании, государственные структуры и СМИ, в том числе Cable&Wireless, МГТРК "Мир", France Telecom, Sonera, Fujitsu, Система-Телеком, Канком, Московский Телепорт, НИИ Радио.

Выставка "СвязьЭкспокомм-2001", несомненно, стала одним из самых ярких событий этой весны в сфере высоких технологий, намного превзойдя известный апрельский "Комтек". В будущем году выставка "СвязьЭкспокомм-2002" обещает быть еще более интересной - индустрия телекоммуникаций продолжает активно развиваться, появляются новые технологии и услуги, обостряется конкурентная борьба, что в первую очередь выгодно абонентам сетей связи и пользователям интернета - то есть нам с вами.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках