Разделы

ПО Свободное ПО

Свободное и проприетарное ПО: враги или коллеги?

Эпоха противостояния свободного и проприетарного ПО осталась позади. Крупнейшие вендоры не только прилагают множество усилий для обеспечения совместимости своих продуктов с СПО-решениями, но и сами активно участвуют в СПО-проектах.

Обычно, когда говорят о противостоянии свободного (открытого) и коммерческого (проприетарного) ПО (ППО), подразумевают борьбу между компанией Microsoft с ее флагманским продуктом ОС Windows и движением свободного программного обеспечения (СПО), инициированного в 1983 г. Ричардом Столлманом (Richard Stallman) с его наиболее известным проектом ОС на базе ядра Linux.

На заре развития ИТ-индустрии, увлеченные своей работой программисты могли свободно обмениваться результатами своей деятельности и новыми идеями. Программный код был в свободном доступе, и все желающие могли экспериментировать, создавая на основе имеющегося кода что-либо свое. Программное обеспечение в основном разрабатывалось как инструментарий для решения научно-исследовательских задач. С тех пор прошло много лет, и компьютерная отрасль превратилась в развитую доходную индустрию с многомиллиардными оборотами. ПО стало объектом авторского права, а доступ к исходному коду и его модификация в коммерческих продуктах ограничены лицензионными соглашениями.

Есть ли противостояние?

Как уже не раз отмечалось многими экспертами ИТ-отрасли, никакого непреодолимого противостояния между СПО и ППО нет. Поскольку уже достаточно давно программное обеспечение является объектом рыночных отношений, речь идет скорее о конкуренции между различными моделями распространения программных продуктов. СПО продукты не бесплатные: в большинстве своем их разработка ведется за счет крупных вендоров ПО, которые либо напрямую инвестируют в свободные проекты, либо переводят свои коммерческие продукты в категорию СПО по тем или иным соображениям. В частности, такие компании, как IBM или Google регулярно открывают доступ к исходным кодам своих разработок и технологий. Кроме того, многие участники СПО проектов являются сотрудниками крупных софтверных корпораций, при этом сами компании никоим образом этому не препятствуют.

Само по себе развитие СПО связано, по большей части, с эволюцией рынка программного обеспечения, который выработал достаточно удобную модель консолидации исследовательских разработок в виде СПО проектов. Вендоры активно используют открытые проекты для создания коммерческих продуктов, получая таким образом возврат сделанных инвестиций, да и сама идеология СПО этого не запрещает.

В настоящее время софтверная отрасль переживает переход от лицензионной к сервисной модели распространения своих продуктов. Активное развитие облачных технологий и SaaS даёт возможность заказчикам ИТ-услуг избежать затрат, связанных с приобретением, установкой, обновлением и технической поддержкой оборудования и ПО. Клиент лишь оплачивает услуги, которые он получает от ИТ-компании, и в этом случае для него не принципиально, на каком ПО данные услуги базируются. Для потребителя на первом месте стоит соотношение цена-качество получаемых сервисов, а вот для ИТ-компаний, оказывающих услуги, выбор той или иной платформы или технологии будет определяться, в первую очередь, функциональными возможностями.

На первом месте качество

Обсуждаемое «противостояние» зачастую сводится лишь к банальному спору о достоинствах и недостатках свободного и проприетарного ПО. Однако рынок есть рынок, и определяющими факторами, в первую очередь, являются качество программного продукта, его функциональные возможности, а также доступность технической поддержки.

Могут ли способствовать развитию ИТ-отрасли какие-либо преференции в сторону той или иной модели, в частности, со стороны государства? Вряд ли на этот вопрос можно дать однозначный ответ. Выделение одних и угнетение других может привести лишь к неравным условиям борьбы, а это, как следствие, может сказаться на конкурентоспособности предлагаемых продуктов, а также негативно повлиять на развитие самого софтверного рынка в целом.

Современный ИТ-рынок является сложной, разнообразной и достаточно динамично развивающейся системой. Меняются требования бизнеса к технологиям и ПО, появляются потребности в новых технологиях, и на рынке выживают и развиваются только те компании, которые могут приспособиться к достаточно жестким условиям «естественного отбора». Именно поэтому большинство пользователей вполне оправданно считают, что намного проще и эффективнее приобрести уже готовое ПО от проверенного производителя, с гарантированным функционалом, производительностью и доступом к квалифицированной технической поддержке, чем пытаться сэкономить с помощью СПО.

Четыре степени свободы, согласно которым распространяются СПО проекты, рядовому пользователю ни к чему. Его привлекает отсутствие (или снижение) материальных затрат, а уж что к этому пойдет «комплектом», дело далеко не первостепенной важности. Однако еще раз заметим, что совокупная стоимость владения программным продуктом в основном складывается из непрямых затрат на поддержку, устранение сбоев, обучение персонала и т.п. И в этом плане в большинстве случаев проприетарные решения для потребителя являются экономически более эффективными.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

И как бы ни было привлекательно СПО, на данный момент оно еще не полностью готово решать все поставленные бизнесом и рядовыми пользователями задачи. Как ни странно это звучит, но в настоящее время именно ИТ-гиганты являются основными спонсорами движения СПО, вкладывая немалые средства в разработку, открывая доступ к форматам и технологиям, и получая, порой, интересные решения поставленных задач.

В направлении интероперабельности

Противостояние и выяснение отношений между СПО и ППО в стиле «кто кого» уже в прошлом. На сегодняшний день политика компаний-вендоров ПО и компаний, распространяющих свободные продукты, направлена на взаимовыгодное сотрудничество в целях расширения спектра услуг и повышения качества своих решений. Например, исполнительный директор компании Microsoft Стив Баллмер (Steven Ballmer) не раз выражал готовность и желание компании развивать дальнейшие творческие и взаимовыгодные отношения с сообществом OpenSource. В 2010 году корпорация Microsoft и компания Novell, выпускающая один из наиболее популярных и лучших в техническом отношении дистрибутивов Linux, заявили о создании совместного центра технических разработок, расположенного в Кембридже, штате Массачусетс. Основной проект этого центра представляет собой совершенствование взаимодействия систем SUSE Linux Enterprise и Microsoft Windows Server.

Большая часть свободных приложений работает, в том числе, и на Windows, поэтому СПО сообщество также заинтересовано в развитии отношений с компанией Microsoft. Так, совместными усилиями СПО-сообщества и Microsoft реализована интеграция серверной инфраструктуры Linux и серверных ОС Microsoft, что позволяет расширить возможности обеих систем, что очень удобно заказчикам, которые хотят более эффективно использовать все современные технологии, такие как виртуализация и облака. А реализация полноценной поддержки PHP в облачной платформе Windows Azure сделала её очень привлекательной для веб-разработчиков, в том числе и различных открытых проектов, таких как Drupal, Wordpress или Joomla.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как рассказали CNews в российском представительстве Microsoft, в некоторых проектах корпорация выбирает СПО-модель и для собственной работы. «Например, мы открыли исходные коды и перевели на лицензию Apache 2.0 наши ресурсы для разработчиков, такие как ASP.NET MVC, а научно-исследовательское подразделение Microsoft Research очень часто использует модель СПО как основную, - говорит Леонид Аникин, руководитель направления по продвижению платформ Microsoft в России. - В качестве одного из самых ярких примеров последнего времени можно назвать интерактивный проект историко-хронологической системы ChronoZoom, разрабатываемой в МГУ им. М. В. Ломоносова совместно с Университетом Беркли при поддержке Microsoft Research».

В Microsoft в очередной раз подтвердили тот факт, что компания заинтересована в партнёрстве с СПО и активно сотрудничает с его разработчиками: «Фактически, многие СПО-сообщества для нас являются ключевыми партнёрами, и как следствие, мы тесно взаимодействуем с Apache, Hadoop, Samba, Linux foundation и многими другими».

Поскольку основными целями компании Microsoft является предоставление заказчикам максимально большего числа продуктов и сервисов путем развития инноваций и партнерских каналов продаж, компания выходит на рынок с большим числом инициатив, направленных на развитие партнерских взаимоотношений с СПО-разработчиками. Так, одной из таких инициатив, направленных на обеспечение операционной совместимости различных продуктов, является программа Your Business – Your Fame, проводимая при участии российских экспертов сообщества свободного программного обеспечения. Программа создана для того, чтобы ускорить развитие облачных сервисов в России и помочь лучшим из них выйти на международный рынок, а также определить наиболее конкурентоспособные решения и оказать им грантовую и маркетинговую поддержку в дальнейшем развитии и продвижении.

Индустрия разработки программного обеспечения подчиняется законам рынка, и как бы ни хотелось апологетам СПО видеть в основе ее развития принципы свободного программного обеспечения, разработчики ПО всегда будут ставить коммерческие интересы во главу угла. Сейчас речь идет лишь о взаимовыгодном сотрудничестве между всеми игроками ИТ-рынка, и ведущие мировые вендоры ПО, такие как Microsoft или Oracle, с готовностью идут на встречу «новым тенденциям», открывая исходные коды множества продуктов. Вместе с тем, они были и остаются производителями проприетарного программного обеспечения, и основная цель этих компаний – получение прибыли. Поэтому у продуктов этих компаний есть и всегда будут свои поклонники и свои недоброжелатели.

Максим Никитин