Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Рынок СХД в России идет на взлет

Проведенный 21 ноября 2013 г. компаниями CNews Conferences и CNews Analytics круглый стол «Рынок СХД: основные тренды» рассмотрел многие аспекты построения корпоративных систем хранения данных. Производители представили свое видение современных трендов в области построения СХД и новые решения, востребованные бизнесом, а компании-заказчики, внедряющие у себя эти продукты, поделились уникальным проектным опытом.

Компромисс удалось найти: обновлять инфраструктуру, но использовать решения среднего уровня. В ходе предварительного обследования были выявлены реальные проблемы со старым оборудованием. Исследование рынка проводилось с участием консультантов компаний Gartner и Storage Perfomance Council. От бизнеса был получен перечень требований, касающихся ИТ-сервисов — производительности, объемов, а также непрерывности и доступности СХД.

На следующем этапе определены и конкретизированы основные требования к архитектуре систем хранения, куда вошли решения высокой доступности (не ниже 99,999%), горизонтальная и вертикальная масштабируемость, поддержка средств балансировки между массивами, репликации данных и др. После уточнения в требования добавились сведения по емкости каждой системы хранения данных (не ниже 40 Тбайт), объемам твердотельных накопителей (не менее 8% емкости массива), размерам кэша (32 Гбайт), время отклика (порядка 10 мс) и производительность каждой СХД (не менее 40 тыс. I/Ops) и каждого контроллера СХД (не менее 60 тыс. I/Ops). В число обязательных требований входили и такие параметры, как срок эксплуатации системы (7 лет) и техподдержки (5 лет, включая расширенную поддержку на 1 год). Среди СХД, отвечающих всем этим требованиям, оказались решения EMC VNX 5700, Hitachi HUS VM, HP 3 PAR 7400, IBM Storewize 7000 и NetApp 6220. Победителеми стали продукты HP, которые в период с июля по сентябрь 2013 г. активно внедрялись в центрах обработки данных «ЕвразХолдинга».

Несколько рецептов Lamoda.ru компаниям, которые строят СХД с нуля

Источник: Lamoda.ru, 2013

Еще один пример кейса представил Олег Павлов, заместитель технического директора Lamoda.ru. При построении СХД с нуля прежде всего нужно перестать покупать серверы-вычислители, заполненные дисками. Они не предоставляют средства для копирования, резервирования и архивирования данных. Кроме этого, важно обратить внимание на те линейки СХД-систем вендоров, которые поддерживают твердотельные диски, сравнительно просто масштабируются (что обусловлено требованиями ритейл-бизнеса, вынужденного накапливать данные с ERP, CRM-систем, контакт-центров и др.) и обеспечивают надежное и безопасное хранение данных. Все эти средства реализованы в продуктах IBM, активно применяемых в Lamoda.ru. Это и доступная в базовой конфигурации СХД технологии Thin Provisioning, предполагающее выделение дискового пространства по запросу, Easy Tier, применяемая при миграции данных в реальном режиме времени, и FlashCopy для репликации данных и резервирования посредством флеш-памяти и твердотельных накопителей. Необходимость в наращивании СХД в компании обуславливается тем, что товаров, отчетности все больше, а в силу специфики бизнеса Lamoda.ru хранится довольно много изображений продаваемых товаров.

СХД для банка

Банки были и остаются одними из главных потребителей систем хранения. В СХД накапливаются терабайты информации от всевозможных банковских продуктов — от АБС до CRM, которые затем используются в том числе и при формировании новых услуг. По этим причинам в крупных банках, как правило, работающих и с организациями, и с частными лицами, по ряду оценок прирост данных составляет от 30-40% ежегодно. К СХД банки предъявляют достаточно жесткие требования: высокая надежность хранения, быстрый доступ, возможность управления большими объемами данных, а также снижение цен на доступ к данным. Алексей Казаков, начальник управления технологической инфраструктурой «Райффайзенбанка», добавил, что на жизненный цикл данных оказывают влияние и требования регулятора Центрального банка. Они касаются времени хранения и предоставления финансовой информации.

«Райффайзенбанк» использовал централизованную АБС Misys Midas, работающую на платформе IBM System. По словам Александра Казакова, на начало 2011 г. в банке использовались серверы хранения IBM i595 и свыше 140 внутренних SCSI-дисков, при этом такая операция, как закрытие рабочего дня, занимала около 8 ч. Это по сути не интеллектуальные массивы, которые в общем-то представляли собой «железные ящики» с дисками внутри. Система была достаточно надежной, однако скорость получения данных была невелика.

Инфраструктура, на основе которой работала АБС Midas, нуждалась в модернизации

Источник: «Райффайзенбанк», 2013

Модернизация серверов и внедрение внешней СХД IBM DS8800, оснащенной 64 дисками SAS емкостью по 600 Гбайт и 8 твердотельными дисками емкостью по 300 Гбайт (на них, в частности, была перенесена АБС Midas и оперативные данные), позволило сократить время закрытия практически вдвое — до 4,5 ч. Кроме того, был сделан задел на будущее — дальнейшие модернизация и масштабирование системы хранения осуществляются с минимальными финансовыми и временными затратами.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Философия данных

Пришедшая в бизнес из научной среды парадигма Big Data — это не мировой заговор вендоров, в ней есть резон, однако «большим данным» нужно пройти еще длинный путь от простого накопления к обработке сохраняемой информации. Кроме того, их надо не только накапливать, но и уничтожать. Впрочем, многие компании используют прагматический подход к сохраняемым данным. Скажем, на промышленных предприятий информационно-технологические сервера хранят все показания датчиков в течение часа, далее хранится усредненная информация за определенной период.

Уничтожение электронных архивов — это далеко не дешевая и не столь простая операция. Сегодня проще и дешевле инвестировать в наращивание объемов СХД, чем архивировать данных из ERP-систем за какой-то предыдущий период. Тем не менее практикуемый подход лишь отодвигает тот момент, когда хранимая информация больше не потребуется компании. Что делать с терабайтами данных в этом случае?

Вендоры отметили, что шпиндельные диски в общем-то еще сохранят свою актуальность (ибо твердотельные накопители и флеш-память не очень подходят для решения вычислительных задач), но появятся и гибридные накопители, объединяющие в себе традиционные, твердотельные и ленточные накопители. Кроме того, в ближайшие годы (ориентировочно к 2020 г.) возможно появление энергонезависимых устройств хранения и памяти нового типа, на основе которых появятся in-memory computing-решения. В корпоративном сегменте жесткие диски скорее всего будут вытеснены твердотельными, ленточными и гибридными накопителями — такой прогноз сделан IBM.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Сергей Лосев

Презентация Макаров Станислав, журналист-аналитик, CNews Analitycs
Роль и задачи индустрии хранения данных в новом контексте ИТ - Nexus of Forces
Презентация Яковлев Александр, менеджер по продуктам системы UNIX и системам хранения данных, Fujitsu
Бизнес-ориентированные схд Fujitsu - в центре Больших данных и в центре бизнеса предприятия
Презентация Слизов Владимир, менеджер по продвижению систем хранения данных корпоративного уровня, IBM Россия и СНГ
Программно определяемые среды хранения - подход IBM
Презентация Мочальников Алексей, директор по ИТ- инфраструктуре и АСУ ТП, УК «ЕвразХолдинг»
Создание решения высокой доступности с использованием конвергентных систем хранения данных HP 3PAR StoreServ. Опыт ЕвразХолдинг
Презентация Казаков Александр, начальник управления технологической инфраструктуры, Райффайзенбанк
Оптимальный выбор системы с учетом возможных бизнес изменений и задач
Презентация Павлов Олег, заместитель технического директора, Lamoda.ru
Какие системы хранения данных предлагает рынок?
Презентация Скачать архив целиком