Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Рынок СХД в России идет на взлет

Проведенный 21 ноября 2013 г. компаниями CNews Conferences и CNews Analytics круглый стол «Рынок СХД: основные тренды» рассмотрел многие аспекты построения корпоративных систем хранения данных. Производители представили свое видение современных трендов в области построения СХД и новые решения, востребованные бизнесом, а компании-заказчики, внедряющие у себя эти продукты, поделились уникальным проектным опытом.

Владимир Слизов: Самый яркий тренд – это активное использование Flash-технологий

Владимир Слизов, менеджер по продвижению систем хранения данных корпоративного уровня, IBM Россия и СНГ, оценил динамику рынка СХД, выделил ключевые тренды и рассказал о региональной специфике спроса.

CNews: Как вы оцениваете динамику рынка СХД в мире, России в 2013 году?

Владимир Слизов: 2013 год оказался непростым для ИТ-отрасли в целом, особенно – для индустрии аппаратных средств. Единственное направление, показывающее рост, – это системы хранения данных. Пока рано подводить окончательные итоги, но осторожный прогноз может составить для СХД в мире 1,5–2%, а в России даже немного больше – 2–3%.

CNews: Какие тренды спроса на рынке СХД вы можете назвать ключевыми?

Владимир Слизов: Самый яркий и очевидный технологический тренд – это активное использование Flash-технологий в корпоративных системах как в составе гибридных решений, так и в виде полностью твердотельных массивов. IBM является лидером в этом направлении с семейством продуктов IBM FlashSystem, которые пользуются активным спросом на рынке.

Стоит отметить становление виртуализации СХД в качестве практически обязательной к использованию технологии для центров обработки данных, а также все более пристальный интерес к таким, сравнительно новым направлениям, как облачное хранение, программно определяемое хранение (Software Defined Storage), а также обработке больших массивов данных (Big Data).

CNews: Что в ответ предпринимают вендоры СХД?

Владимир Слизов: Вендоры самым активным образом стараются быть в тренде. IBM использует Flash-технологии во всех своих СХД, и, как уже сказано, в этом году вывела на рынок полностью твердотельное решение (All-flash Storage) IBM FlashSystem, направленное на решение наиболее острых проблем производительности. Более того, технология Easy Tier, встроенная теперь даже в системы начального уровня, оптимизирует использование flash-носителей с точки зрения экономической целесообразности.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Система IBM SAN Volume Controller (SVC) позволяет строить гибкие виртуальные инфраструктуры хранения, обеспечивающие любые реалистичные уровни обслуживания, и поднимает общий уровень утилизации СХД с традиционных для отрасли 30–50%, до 80 и даже 90%, позволяя экономить таким образом значительные бюджетные средства.

Для организации облачного хранения IBM предлагает использовать широкий спектр дисковых массивов собственного производства под управлением ПО IBM SmartCloud Storage Access, позволяющее избавить пользователя от рутинных работ по выделению и управлению емкостью хранения.

CNews: Существует ли региональная специфика спроса на СХД со стороны российского заказчика?

Владимир Слизов: Россия сильно централизованное государство, поэтому специфика, безусловно, есть. Долгое время заказчики в регионах приобретали недорогие и простые в использовании массивы. Исключение составляли филиалы крупных компаний федерального значения. Но в последнее время мы наблюдаем появление современных ЦОД у региональных компаний, которые по оснащенности и уровню предлагаемых сервисов не уступают столичным. Одной из главных проблем, характерных, впрочем, для всего мира, является острый недостаток квалифицированных кадров. IBM видит и понимает эту проблему, и стремится в своих решениях к максимальной автоматизации и облегчению всех операций по управлению инфраструктурой хранения данных.