Разделы

Бизнес

Эксперты об ИТ в энергетике: напряжение растет

Энергетическая реформа, окончание которой намечено на 2010 год, диктует отрасли новые требования. Переход энергетики на бизнес-модели невозможен без использования средств ИТ. О будущем сектора, об ИТ- стратегиях российских компаний энергетической сферы шла речь в рамках круглого стола "ИТ в энергетике: сценарии развития".

По мнению г-на Осорина, главная задача сейчас – внедрение современных комплексных систем организации обслуживания и расчетов с клиентами (биллинговых систем). Он считает, что российскому энергосбыту давно пора поучиться использованию "биллинговых технологий" у наиболее успешной в этой области отрасли – телекоммуникационной. Телеком-сектор давно использует систему централизованной печати счетов, абоненту можно послать СМС, отправить счет по электронной почте и т.п. Эти технологические наработки пора переносить и в сферу энергосбыта. Какие-то попытки использовать "всерьез" биллинг уже предпринимаются энергетиками (например, возможность оплаты счетов через платежные терминалы), но пока они получают распространение только в городах-миллионниках. "Пока же большинство российских сбытовых компаний не имеют даже call-центров, - сетует г-н Осорин. - Когда западные инвесторы узнают об этом – то приходят в ужас: они не понимают, как в таких условиях можно взаимодействовать с клиентами".

Директор по развитию бизнеса Tops BI Владимир Соркин рассказал о реализованном компанией проекте по созданию системы финансового планирования и бюджетирования в УК Гидро ОГК
Директор по развитию бизнеса Tops BI Владимир Соркин рассказал о реализованном компанией проекте по созданию системы финансового планирования и бюджетирования в УК Гидро ОГК

Затронув тему повышения экономической эффективности сбытовых компаний, он отметил, что она, в первую очередь, зависит от размеров этих структур. "Маленькая компания не может быть эффективной, поскольку не в состоянии обеспечить себе адекватную ИТ-инфраструктуру, - считает он. - Поэтому если мы хотим, чтобы в отечественных энергосбытах присутствовали все те бизнес-приложения, которые сегодня являются стандартом для их западных коллег, нужно рассмотреть возможность укрупнения таких структур". Повышению эффективности бизнеса способствует и его централизация. Необходимо также автоматизировать рутинные операции – например, составление отчетов, на которые сегодня тратится много времени.

Чтобы увеличить доходы, сбытовая компания, вооружившись соответствующими ИТ-инструментами и создав адекватную инфраструктуру, может начать "считать" не только свои услуги, но и услуги ЖК, воду, газ и т.д. Можно оказывать билинговые услуги другим компаниям – по принципу аутсорсинга или предоставления ИТ-приложений. Дополнительные затраты сбытов на подобные операции будут небольшими, а доходность - повысится. На западных рынках смежные услуги энергосбытовых компаний стали привычными, сбыты практикуют и более оригинальные сервисы, например – сдачу в аренду оборудования для кондиционирования, продажу страховых продуктов.

По мнению г-на Осорина, только комплексный подход, сочетающий в себе изменение бизнес-процессов, сбытовой технологии и внедрение современных ИТ-приложений, может существенно повысить прибыльность и прозрачность энергосбытовой компании, дать ей долгосрочное конкурентное преимущество и, в конечном итоге, повысить ее капитализацию.

Противостояние новаторов и консерваторов

По мнению представителей компании "СШС", одним из направлений деятельности которой является разработка и внедрение систем диспетчеризации, мониторинга и телеметрии, продвижению современных ИТ-решений в отечественную энергетику препятствует наличие консервативно настроенных руководителей разных уровней. И если для Москвы такая тенденции характерна в наименьшей степени, то на местах эта проблема – один из главных факторов, тормозящих "ИТ-прогресс".

Александр Селютин отмечает, что для того, чтобы найти в Москве ИТ-шника, надо только лишь предложить ему достаточную зарплату. В регионах же на уровне станций - кадровый голод. "Главным ИТ-специалистом там становится тот, кто первым купил компьютер, а потом еще несколько собрал для своих друзей, - говорит г-н Селютин. – У РАО сегодня существует централизованная программа обучения ИТ-директоров, и она постепенно реализуется. Но главное сегодня – сохранить ИТ-шников, разбирающихся в энергетике".

Генеральный директор компании "СШС" Аркадий Созданов считает, что в структуре российской энергетики сегодня превалируют "консерваторы" - люди, осторожные в вопросах внедрения новых технологий, подчинявшиеся всю жизнь центральному управлению, а до последнего времени - РАО ЕЭС. Однако и они с интересом посматривают на ИТ-решения, работающие у других компаний, относясь к ним с большим доверием, чем к не опробованным предложениям. В то же время, в энергетической среде растет число "новаторов" в области информационных технологий. И если результат их деятельности успешен - они становятся своего рода примером для остальных энергетиков.

По мнению г-на Созданова, правильный и оправданный подход к ИТ в российской энергетике – это, в первую очередь, всесторонний анализ пригодности и полноты решений, способность к наращиванию и расширению их функционала, возможность интегрирования с другими системами.

Проблема в том, что за долгие годы "царствования" затратно-командного механизма на задний план отодвигались потребитель и его нужды. И до сих пор приоритет отдается экономии на внутрипроизводственных затратах, а не эффекту от использования внедренных решений. Важным препятствием становится нежелание заказчиков делать долгосрочные инвестиции, срок окупаемости которых может составлять несколько лет.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Новые проекты и технологии

Участники круглого стола не обошли вниманием ряд крупных проектов, реализованных в энергетической отрасли за последние годы.

Компания "Открытые технологии" представила проект в Волжской ТГК (ТГК-7), включавший в себя аудит корпоративной сети передачи данных, "разделение" КСПД между ТГК, ОАО "Энерго", МРСК и разработку техно-рабочего проекта модернизации КСПД. По словам г-на Данилюка, реализация данного проекта позволила на 30% сократить затраты заказчика на поддержку КСПД, обеспечить доступность ключевых бизнес-приложений (SAP R/3, документооборот, технологические данные и т.п.), повысить уровень доступности ИТ-сервисов, управляемости и защищенности сети, а также внедрить необходимые ИТ-сервисы, базирующиеся на КСПД.

Директор по развитию бизнеса Tops BI Владимир Соркин рассказал о реализованном компанией проекте по созданию системы финансового планирования и бюджетирования в УК Гидро ОГК. В результате у заказчика была реализована единая система управления финансово-хозяйственной деятельностью, внедрены единые стандарты процессов планирования, исполнения, учета и анализа, усовершенствовано бюджетное управления. Проект был реализован на платформе Oracle (Oracle Financial Analyzer, Oracle Database Enterprise Edition 9i, Oracle Data Warehouse Builder, Oracle Express Server). В настоящее время компания занимается реализацией проекта для другой энергетической структуры – "ФСК ЕЭС" - по созданию централизованной системы закупок на платформе mySAP SRM.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Заместитель генерального директора по работе с корпоративными клиентами российского офиса Huawei-3Com Вячеслав Баранов поделился опытом реализации проекта в крупнейшей энергетической компании Китая - State Grid Corporation of China. По его словам, эта сеть отвечает за распределение электроэнергии в масштабах целой страны. Соответственно, ее информационная система должна обеспечивать управление распределением электроэнергии, объединяя при этом иерархические узлы системы распределения и электростанции. В ходе внедрения было обеспечено резервирование каждого узла ядра сети и каждого канала связи. В проекте были использованы IP-технологии, реализована трехуровневая топология. Сегодня сеть State Grid Corporation of China отличает высокая надежность, отказоустойчивость, производительность, наличие поддержки онлайн-сервисов.

Г-н Баранов также отметил, что выбор IP технологии в качестве базовой для сетевой инфраструктуры распределительной сети Китая был не случаен. Современный уровень развития IP-технологии позволяет построить ИТ-инфраструктуру любой сложности и обеспечить выполнение повышенных требований к надежности и безопасности современных сетей, что особенно важно для сетей энергокомпаний.

Своими наработками в области консолидации данных и создании систем хранения данных поделилась компания "Инфосистемы Джет". "РБК СОФТ" представила свой опыт реализации проектов в области учета на основе "" 8.0, создании торгово-закупочных площадок и управлении проектами. В компании отмечают, что внедрение подобных решений сегодня входит в число ключевых ИТ-задач энергосектора.

Элеонора Ершова / CNews