Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость Поддержка ИТ-отрасли

Как разместить ИТ-решение на «ГосТех»

Федеральные и региональные ведомства переезжают на «ГосТех». На платформе благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», который реализуется по решению Президента, созданы все необходимые для разработки инструменты. В ближайшее время заработает маркетплейс, где государственные заказчики смогут выбрать подходящее решение. У разработчиков появилась возможность предложить им свои продукты. 

Как развивается «ГосТех»

Единая цифровая платформа «ГосТех» начала создаваться по инициативе Минцифры РФ в 2020 г. Главная идея — объединить государственные информационные системы с тем, чтобы обеспечить их переиспользование, и таким образом добиться оптимизации государственных расходов. По словам заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, государство тратит на владение региональными и федеральными информационными системами около 460 млрд руб. в год. 80% функционала ГИС совпадает, но переиспользовать его нет возможности.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев отметил, что главные задачи «ГосТех» — привлечь в госсектор передовые технологии, внедрить лучший опыт разработки и единые стандарты управления разработкой, создать единую технологическую среду и безопасную инфраструктуру для разработки госсервисов и обеспечить их быстрый запуск.

В октябре 2020 г. было подписано постановление правительства РФ №1674, которое дало старт эксперименту по созданию, переводу и развитию на «ГосТех» государственных информационных систем и их компонентов, отвечающих за взаимодействие между гражданами, государством и бизнесом. Сроки эксперимента — с 1 ноября 2020 г. по 31 мая 2022 г. В ходе эксперимента планировалось оценить возможность интеграции инфраструктуры электронного правительства с платформой, ее экономическую эффективность и удобство создания на «ГосТех» информационных систем.

Участниками эксперимента стали Минцифры, Минспорта, Минкульт, Росреестр, Росимущество, Ростуризм, ФФОМС. Минцифры отвечало за формирование межведомственной рабочей группы, в задачи которой входили координация работ и оценка результатов эксперимента, методическую поддержку его участников, разработку вместе с Аналитическим центром при правительстве РФ требований к платформе, а совместно с ФСБ и ФСТЭК требований по обеспечению информационной безопасности.

Другие ведомства — участники эксперимента начали создавать на платформе информационные системы. Первой на «ГосТех» была запущена государственная информационная система Росимущества «Федеральное имущество онлайн». Благодаря ей появилась возможность подавать заявления на выкуп и аренду земельных участков, заключать сделки, вести взаиморасчеты в электронном виде. За ней последовала Государственная информационная система «Физическая культура и спорт». С 1 декабря 2022 г. благодаря созданию на платформе «ГосТех» новых информационных сервисов Федерального фонда ОМС, гражданам стали доступны цифровые полисы ОМС.

Главная идея "ГосТеха" объединить государственные информационные системы с тем, чтобы обеспечить их переиспользование, и таким образом добиться оптимизации государственных расходов

В 2022 г. о планах по созданию доменов на «ГосТех» объявили еще 48 федеральных ведомств. Так, Минздрав РФ намерен запустить домен «Здравоохранение», на котором будут реализованы цифровые двойники медицинских организаций, врачей и пациентов. Минприроды РФ анонсировал старт домена «Экология», который объединит более 20 сервисов в сфере экологии и природопользования. Минобрнауки РФ решило создавать на «ГосТех» сервисы для вузов.

Одновременно были запущены пилоты по миграции на «ГосТех» региональных информационных систем, в том числе Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Белгородской, Калининградской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края.

В ноябре 2022 г. было утверждено положение о двух федеральных ГИС — «Управление единой цифровой платформой РФ ГосТех» и «Госмаркет». Обе они расположены на платформе «ГосТех». Первая система — это инструменты автоматизированного конвейера разработки ПО и инструменты для организации совместной работы и проектирования архитектуры доменов. Вторая — «Госмаркет» — каталог цифровых продуктов платформы, с помощью которого можно найти необходимое решение.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

До конца 2023 г. на «ГосТех» должны перейти информационные системы 24 федеральных органов власти и 11 пилотных региональных систем. С 1 апреля 2023 г., в соответствии с указом Президента России, все федеральные информационные системы должны будут создаваться с помощью «ГосТеха». С 1 января 2024 г. это требование распространится и на региональные системы. Исключение сделано только для ГИС, обрабатывающих гостайну, тайну следствия и судопроизводства, а также для ГИС, содержащих служебную тайну в области обороны .

«ГосТех» для поставщиков

В 2024 году в соответствии с целями нацпроекта «Цифровая экономика» заработает «Госмаркет». Российские разработчики уже сейчас могут добавить свои продукты в каталог «ГосТех» для того, чтобы госорганы могли использовать их при создании информационных систем.

«Возможность добавлять в «ГосТех» сторонние компоненты формирует принцип открытости платформы», — говорит директор ФКУ «ГосТех» Василий Слышкин. Это могут быть как собственные отраслевые решения — готовые к использованию программные продукты, обеспечивающие цифровизацию специфических отраслевых задач, так и решения, расширяющие возможности базовых сервисов. Речь идет как о дистрибутивах, так и об облачных сервисах.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Предложить свое решение может любая российская компания, ИП, физическое лицо, которые соответствуют требованиям к участникам закупок по 44-ФЗ, являются правообладателями продукта и применяют стандарты разработки безопасного ПО. Решение должно соответствовать разработанным Минцифры РФ рекомендациям.

Подать заявление на включение в каталог «ГосТех» можно на сайте, по электронной почте apply@platform.gov.ru или через МЭДО. В течение трех дней заявление проверят, в случае необходимости попросят предоставить дополнительную информацию и зарегистрируют. После этого экспертная комиссия проверит вендора и его продукт на соответствие к предъявляемым требованиям.

Следующий этап — техническая проверка продукта на стенде платформы. Если этот этап будет пройден успешно, заявку одобрят. Подробная информация опубликована в специально разделе «Поставщикам» на сайте «ГосТех». По словам представителей «ГосТех», с момента подачи заявления до завершения проверок, как правило, проходит около двух месяцев. Если возникнет необходимость доработать документацию или само решение, срок может увеличиться.

Также ФКУ «ГосТех» выпускает бесплатные обучающие курсы по различным темам, связанным с работой на платформе. Информация о курсах представлена в разделе «Обучение». Кроме того, проводятся тематические вебинары, включающие выступления спикеров и секцию «Вопросов и ответов». Их анонс можно найти в телеграм-канале и на странице «ВКонтакте».

Наталья Рудычева