Разделы

ПО Цифровизация Импортонезависимость

Сергей Москвин: Просто занимаясь тем, что мне интересно, я могу делать проще и комфортнее жизни миллионов людей

Рынок мобильных приложений уже который год переживает бум. Об особенностях этой технологической сферы, её перспективах и проблемах CNews поговорили с Сергеем Москвиным. Сергей — ведущий iOS-разработчик, специалист по разработке приложений для техники Apple с внушительным, 10-летним, опытом работы в топовых ИТ-компаниях.

CNews: Сергей, когда вы поняли, что ваше будущее будет крепко связано с разработкой мобильных приложений?

Сергей Москвин: Свое первое мобильное приложение я написал в 16 лет, будучи учеником 10 класса обычной общеобразовательной школы. Уже через полгода после этого мне совершенно неожиданно для самого себя удалось занять 3 место в международном конкурсе по мобильной разработке, а ещё через год меня пригласили работать в компанию ВКонтакте — ещё при Павле Дурове, когда одноименная социальная сеть только недавно стала крупнейшей в Европе. Именно столь стремительный взлёт и определил всю мою дальнейшую карьеру. Я понял, что просто занимаясь тем, что мне интересно, могу делать проще и комфортнее жизни миллионов людей вокруг, и это по-настоящему бесконечный источник невероятного вдохновения!

Сергей Москвин: Свое первое мобильное приложение я написал в 16 лет

CNews: Вы участвовали в разработке множества больших и популярных проектов, включая хорошо известные максимально широкой публике. Можете рассказать подробнее о том, как это было и есть, и что именно вам уже удалось сделать?

Сергей Москвин: Моей первой в жизни работой была ВКонтакте, и это сразу был продукт с десятками миллионов ежедневных пользователей. Крайне ответственное дело — одна маленькая ошибка, и эти самые миллионы ничего о тебе не знающих людей уже не могут связаться со своими близкими, привычно отдохнуть после тяжёлого рабочего дня или даже просто послушать музыку. Тем не менее, я разработал официальное приложение ВК для Windows, и оно оказалось признано корпорацией Microsoft лучшим социальным приложением года в России — это было очень приятно!

В ГК «ПИК» я на протяжении нескольких лет участвовал в разработке личного кабинета жителей домов, обслуживаемых одноименной управляющей компанией. Лично на мне была ответственность за разработку мобильных приложений сервиса, в первую очередь — для iOS. Наша команда попыталась ни много ни мало совершить революцию в российском ЖКХ и, как мы между собой иногда шутили, повернуть его лицом к людям. Было безумно сложно, но в тех аспектах, что зависели именно от нас, нам это удалось на все сто процентов. С тех пор прошло уже несколько лет, но я до сих пор считаю, что это лучшее мобильное приложение среди всех, что предлагаются российскими управляющими компаниями. Возможно, и не только российскими.

Ну а сейчас я работаю в компании «Детский мир», где в мою зону ответственности входит целиком одна из пяти вкладок мобильного интернет-магазина — партнерские сервисы. С их помощью пользователь может вызвать няню для своего ребёнка или записаться к детскому врачу, выбрать репетитора школьнику или включить развивающую игру для малыша, и многое-многое другое. Там же можно узнать всё на свете о грамотном ведении беременности или, например, об особенностях подбора детского питания. Всего один раздел, но это по-настоящему огромное богатство интересных разноплановых задач и технологических вызовов.

CNews: Сергей, очевидно, что одно из главных направлений, в котором сейчас движется мобильная разработка — это искусственный интеллект. А какие еще тенденции вы наблюдаете в этой постоянно меняющейся сфере?

Сергей Москвин: Ещё буквально лет 5 назад главным трендом в мире мобильных приложений было банальное их внедрение в максимально широкий спектр привычных среднестатистическому человеку повседневных дел. Карманные интернет-магазины, вызов такси, доставка еды, мобильный банкинг и многое тому подобное. Но сейчас, в 2023 году, можно уверенно заявить, что эта глобальная цель достигнута, и теперь амбициозному, активно развивающемуся бизнесу недостаточно просто предлагать своим клиентам удобные мобильные сервисы — рынок жаждет прорывных инноваций. Не просто заказывать одежду или мебель онлайн, а примерять её на себе или в своей комнате, даже не вставая с дивана — при помощи дополненной реальности. Не просто видеть баланс своего банковского счета и оплачивать с него товары в интернете, но и инвестировать деньги в сложные финансовые инструменты буквально в одно касание экрана смартфона. Даже государственные органы по всему миру осознают эти тенденции и тоже начинают присоединяться к технологической гонке — где-то во благо общества, а где-то и не совсем.

Сергей Москвин: Бизнесу недостаточно просто предлагать своим клиентам удобные мобильные сервисы — рынок жаждет прорывных инноваций

Однако не всё так однозначно. Если говорить о тенденциях не только непосредственно в мобильной разработке, но и в мире гаджетов вообще, то на протяжении последних лет наблюдается существенное глобальное замедление скорости развития технологий. Грубо говоря, если лет 10 назад, на рубеже нулевых и десятых годов, чуть ли не каждый день появлялись новые прорывные устройства, приложения и сервисы, существенно менявшие нашу повседневную жизнь, то сейчас это, к сожалению, уже не совсем так. Но здесь чрезвычайно важно отметить, что ситуация эта является абсолютно нормальной. Технологический прогресс в принципе движется, как правило, скачкообразно — от революции к революции. Последняя такая «революция» произошла с выходом самого первого iPhone в 2007 году, полностью изменив в течение последующих десяти лет наши представления о компьютерах, интернете и многих других сферах повседневной жизни. Мы невероятно далеко уехали на этом «топливе», однако теперь определённо нужно новое.

CNews: Как вы считаете, в чем состоит призвание современного программиста?

Сергей Москвин: Мне, если честно, не очень нравится слово «программист». Есть в нём что-то чрезмерно олдскульное или, я бы даже сказал, стереотипное. Куда чаще сейчас используют слово «разработчик», еще иногда встречается «инженер». «Программист» — это тот самый шаблонный парень-социофоб в растянутом свитере, программирующий калькулятор, в то время как подавляющее большинство моих реальных коллег — интереснейшие люди с активной жизненной позицией, занимающиеся спортом, путешествующие, «жадные до жизни». Тут я, конечно, отчасти шучу — нет на самом деле в слове «программист» ничего плохого, просто оно, как будто и правда, встречается уже всё реже и реже.

Сергей Москвин: Главное — это стремление к постоянному улучшению жизни людей и человечества в целом

Если же всё-таки говорить о призвании, то бесспорно главное — это стремление к постоянному улучшению жизни людей и человечества в целом. Звучит как-то слишком уж пафосно, но я искренне верю, что именно айтишники обладают сегодня наибольшим арсеналом всего необходимого, чтобы менять мир к лучшему. И тут невольно вспоминаются слова Стива Джобса о том, что именно люди достаточно безумные для того, чтобы считать, что они способны изменить мир, в конечном счете действительно меняют его.

CNews: Что бы вы посоветовали начинающим мобильным разработчикам?

Сергей Москвин: Ценить свой труд и никогда не переставать учиться. ИТ вообще и в том числе мобильная разработка — это одни из самых динамичных сфер человеческой жизни. Здесь никогда нельзя будет остановиться и сказать, мол, всё, я достиг максимальных высот, я настоящий гуру, познавший дзен. Нет. Как только тебе покажется, что ты хоть немного приблизился к подобному уровню, тут же обязательно появится какая-нибудь новая, совершенно доселе тебе не знакомая технология, знаний и опыта работы с которой постоянно не хватает, а на ее глубокое освоение опять нужны минимум месяцы, а то и годы.

Если бы нам вдруг удалось как-нибудь телепортировать из начала прошлого десятилетия прямиком в 2023 год любого из лучших разработчиков того времени, ручаюсь, что при виде современных гаджетов, современного интернета и современных инструментов по разработке он бы по крайней мере сильно растерялся. И с большой вероятностью оказался бы совершенно неконкурентоспособен на современном IT-рынке труда — как минимум, поначалу. А ведь условный 2013 год был ещё совсем только недавно, рукой подать.

Так вот, оказаться на месте подобного путешественника во времени любому разработчику, в том числе мобильному, очень легко. Мир технологий 2030-х — да что уж там, даже уже конца двадцатых — будет совершенно иным, нежели сейчас, и каждому айтишнику непременно нужно быть жадным до всего нового. До прорывных инноваций, до новых сложных технологических вызовов и вообще до нашего, общечеловеческого, будущего.

Краткая биография

Сергей Москвин

  • Автор множества экспертных и научно-популярных статей о мобильной разработке для iOS и других платформ, а также просто о современных гаджетах.
  • В студенческие годы разрабатывал мобильные приложения для популярной социальной сети «ВКонтакте», а в дальнейшем трудился над сервисами с многомиллионной ежедневной аудиторией в таких компаниях как Motorsport Network, ПИК, Okko, «Детский мир».
  • Неоднократный призер престижных международных конкурсов по программированию — например, VK Cup 2023, Microsoft Partner Awards 2014 и «Мессенджер для Windows Phone» (2012). Лауреат областной молодёжной премии губернатора Курганской области «за высокие достижения в научно-техническом творчестве и учебно-исследовательской деятельности» (2012).