Спецпроекты

На страницу обзора
На рынок разработки влияют санкции и импортозамещение
Развитие российского сектора разработки сегодня во многом определяют санкционная политика, импортозамещение и усиление госрегулирования. В то же время, в силу глобализации для нашего рынка всегда актуальны общемировые тренды. Об основных потребностях бизнеса в текущих реалиях и о том, какие решения предлагают отечественные разработчики и интеграторы, CNews побеседовал с коммерческим директором компании «РДТЕХ» Сергеем Еремеевым.

Сергей Еремеев

CNews: Какие ключевые события и тренды последних лет в российской ИТ-сфере вы могли бы отметить?

Сергей Еремеев: Российский ИТ-рынок испытывает на себе влияние разнонаправленных факторов, среди которых – тенденции к глобализации и международной интеграции, санкционная политика и импортозамещение, высокая активность государственного регулятора и потребность в повышении эффективности бизнеса коммерческих организаций. В настоящее время тенденции развития российской ИТ-индустрии соответствуют общемировым. Это облачные решения, большие данные, увеличение доли использования цифрового инструментария во всех аспектах жизни и профессиональной деятельности современного человека.

Следует отметить, что в некоторых сегментах рынка отечественные разработки находятся в числе мировых лидеров – например, отдельные решения в банковской сфере, в области кибербезопасности (шифрование, ключи защиты и другие), онлайн-сервисы в социальной сфере.

CNews: Каковы причины этих трендов и предпосылки к ним?

Сергей Еремеев: Отмеченные мной тренды сформировались, в том числе, благодаря упрощению получения доступа к лучшим мировым ИТ-решениям и продуктам, развитию международного сотрудничества на различных уровнях, формированию новых подходов к работе с данными. Одновременно с этим значительное влияние на вектор развития ИТ оказывает внешнеполитическая ситуация, которая является на текущий момент катализатором к ускорению развития рынка отечественных решений и продуктовых линеек, модернизации технологий, связанных с хранением данных.

CNews: Развитие каких услуг и решений является сейчас для «РДТЕХ» приоритетным?

Сергей Еремеев: Основная задача «РДТЕХ» – успешное развитие бизнеса клиентов за счет перевода на более высокий уровень управляемости, эффективности, системности и надежности информационных систем и ИТ-инфраструктуры. В рамках реализации такого подхода мы предлагаем своим заказчикам комплекс услуг, включающий управленческий консалтинг, разработку и внедрение информационных систем, технологический консалтинг.

CNews: Расскажите подробнее об услугах техноконсалтинга, в частности – о проактивной поддержке.

Сергей Еремеев: Услуги технологического консалтинга направлены на обеспечение эффективного, безопасного, бесперебойного функционирования информационных систем клиента. Мы оказываем поддержку всех наиболее распространенных ИТ-платформ, направленную на выявление сбоев ИТ-систем на ранних стадиях, анализ возникающих проблем, полный контроль за всеми элементами ИТ-инфраструктуры.

Технологический консалтинг условно можно разделить на разовые сервисы и на услуги, оказываемые на регулярной основе. К разовым относятся миграция, аудит, настройка производительности, решение «пожарных» задач. Пример регулярной услуги – проактивная поддержка информационных систем, которая предполагает круглосуточный мониторинг ИС заказчика (СУБД, ОС и бизнес-приложений). При возникновении инцидентов, которые определяются согласно пороговым значениям параметров ИТ-систем, установленным совместно с клиентом, автоматически запускаются работы по их разрешению в пределах оговоренного времени реакции. При этом клиент заранее выбирает глубину и характер мониторинга параметров в зависимости от бизнес-критичности той или иной информационной системы. Услуга отличается гибкой системой ценообразования, позволяющей учитывать уровень мониторинга и число обслуживаемых систем. В ряде случаев можно полностью исключить необходимость дорогостоящей посменной работы собственных сотрудников клиента. Среди наших заказчиков в области технологического консалтинга – представители различных секторов экономики, включая медиахолдинги, телекоммуникационные, страховые и финансовые компании. Большая часть контрактов по проактивной поддержке у нас заключена в банковской сфере.

CNews: Расскажите о направлении разработки информационных систем.

Сергей Еремеев: Информационные системы, создаваемые «РДТЕХ», позволяют нашим клиентам более эффективно реализовывать свою стратегию, решать сложные бизнес-задачи, упрощать и сокращать стоимость основных и вспомогательных процессов, тем самым обеспечивая реальные конкурентные преимущества. Среди флагманских решений и услуг в области разработки и внедрения информационных систем стоит, на мой взгляд, отметить «Корпоративное хранилище данных», «Электронный архив документов», решение в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), «Систему управления нормативно-справочной информацией» и, разумеется, разработку информационных систем на заказ.

sergeyeremeev1.jpg
Сергей Еремеев: Основная задача «РДТЕХ» – успешное развитие бизнеса клиентов

Заказная разработка – одно из ведущих направлений нашей деятельности. «РДТЕХ» осуществляет проектирование, создание и внедрение информационных систем, которые полностью отвечают индивидуальным требованиям заказчиков. Мы обладаем многолетним опытом сотрудничества с представителями всех сфер бизнеса и можем гарантировать, что наши информационные системы станут залогом безопасного и эффективного управления компанией.

Разработка ИС на заказ предполагает тщательное изучение деятельности компании с целью выявления специфики ее бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры. При этом необходимо учитывать не только существующую систему управления, но и стратегические задачи бизнеса, стремясь к разработке систем, способствующих их эффективному решению. Разработка с использованием современных технологических продуктов ведущих мировых вендоров (Oracle, Microsoft, IBM и других) и свободного ПО – отличное решение с точки зрения регулярного совершенствования внедренных систем, их продолжительного и успешного использования. Сложные ИТ-системы под заказ позволяют не только автоматизировать, но и оптимизировать деятельность компаний-заказчиков. Ведь их разработка – результат досконального изучения конкретного предприятия и его потребностей.

CNews: Для кого предназначен «Учебный центр «РДТЕХ», какие курсы он предлагает?

Сергей Еремеев: «Учебный центр «РДТЕХ» – один из крупнейших УЦ авторизованного обучения Oracle в России, первый авторизованный учебный центр компании TmaxSoft и авторизованный партнер Postgres Professional. Обучение в нашем УЦ ведется по обширному набору курсов: компании и специалисты имеют возможность получить полный спектр знаний, начиная от дисциплин, нацеленных на ИТ-специалистов, и заканчивая курсами для руководителей и проектных команд.

«Учебный центр «РДТЕХ» создан в 1995 году и на протяжении всех лет оперативно реагирует на тренды ИТ-рынка. Уже сейчас наши заказчики приобретают компетенции по таким активно развивающимся направлениям, как PostgreSQL и облачные технологии Oracle. Преподаватели УЦ – непосредственные участники реальных проектов, что позволяет создавать и использовать уникальные авторские методики.

CNews: В чем вы видите основные преимущества «РДТЕХ», какие наиболее сильные стороны компании вы можете выделить?

Сергей Еремеев: Главным конкурентным преимуществом нашей компании является ориентированность на клиентов и их задачи, глубокое погружение в отраслевую специфику заказчика, понимании его потребностей и, как следствие, умение сформировать наиболее оптимальное для него решение. Подтверждением эффективности работы команды «РДТЕХ» служат многочисленные примеры долгосрочного сотрудничества компании с ее клиентами.

CNews: В прошлом году компания «РДТЕХ» вошла в перечень системных интеграторов в рамках госпрограммы «Цифровизация промышленности». Что это дало компании и ее заказчикам?

Сергей Еремеев: Да, наша компания вошла в перечень системных интеграторов, при привлечении которых в качестве ключевых исполнителей заказчику может в рамках госпрограммы предоставляться заемное финансирование от 20 до 500 млн рублей с применением ставки 1% на срок до 60 месяцев.

Программа «Цифровизация промышленности» разработана Фондом развития промышленности и Минпромторгом с целью стимулирования цифровой трансформации отечественных предприятий и автоматизации производственных процессов. Инициатива Фонда позволяет промышленным предприятиям ускорить процесс цифровизации и обновления парка ИТ-решений. Я считаю, что для наших заказчиков этот инструмент станет еще одной возможностью для быстрого успешного внедрения технологий в производственный процесс и приблизит наступление Индустрии 4.0.

CNews: Кого можно отнести к ключевым партнерам и заказчикам «РДТЕХ» в 2018 году? И какие наиболее важные и интересные проекты вы с ними реализовали?

Сергей Еремеев: Говоря о партнерстве, хотелось бы отметить расширение проектной географии: в 2018 году совместно с FICO TONBELLER мы завершили проекты по автоматизации комплаенса в ряде сильнейших банков стран СНГ. Внедренное у заказчиков решение Siron представляет собой специализированную ИТ-систему, позволяющую повысить эффективность кредитных организаций за счет автоматизации деятельности в области ПОД/ФТ, а также обеспечить соблюдение требований регулятора к предоставлению отчетности по расследованию подозрительных транзакций, клиентов, операций.

В связи с ростом объемов кредитования в России все больше банков обращается к нам за внедрением решения «R-chive. Электронный архив» на платформе Alfresco ECM. Не так давно мы анонсировали завершение проекта по созданию функционала, автоматизирующего централизованный учет и хранение электронных образов первичных документов клиента по расчетно-кассовому обслуживанию и по кредитам юридических и физических лиц в АО КБ «ФорБанк». Решение R-chive позволило банку ускорить процесс проверки документов клиентов, в том числе за счет контроля полноты предоставляемых документов, снизить трудозатраты на ведение централизованного архива документов, а также повысить качество обслуживания клиентов за счет быстрого поиска необходимых документов.

Со стороны крупнейших отечественных банков мы по-прежнему наблюдаем заметный спрос на проекты по разработке и бизнес-аналитике. И, конечно же, подводя итоги 2018 года, важно отметить реализуемые «РДТЕХ» проекты в области техподдержки и ИТ-аутсорсинга в топ-5 телекоммуникационных компаний.

CNews: Какие тенденции, на ваш взгляд, будут доминировать в ближайшее время на российском ИТ-рынке? Какие направления развития вы считаете для себя приоритетными?

Сергей Еремеев: В связи с глобализацией тренды российского ИТ-рынка коррелируют с мировыми. Все зарубежные разработки через короткое время становятся доступны у нас. Среди ключевых тенденций я бы отметил расширение использования облачных технологий. Сейчас в России очень много вопросов к безопасности облаков. Но я уверен, что в скором будущем все компании будут в меньшей или большей степени использовать облачные технологии просто потому, что это очень выгодно. Вопрос с безопасностью будет решен. Средний и малый бизнес, ИТ-компании (и в том числе «РДТЕХ») уже активно применяют облачные сервисы. Крупные компании и корпорации – в гораздо меньшей степени, но я считаю, что в ближайшее время ситуация здесь кардинально изменится.

Будут продолжать развиваться технологии больших данных. Совсем скоро мы планируем выпустить в данной сфере несколько продуктов, направленных на решение прикладных задач.

Тенденция к импортозамещению в ближайшей перспективе сохранится. Санкции в отношении России, скорее всего, будут продлены. Но даже в случае их послабления все будут понимать, что они могут возобновиться – и для нас это узкое место. Поэтому в любом случае будут реализовываться федеральные программы и поощряться разработки отечественного ПО. И я считаю, это правильно: в сфере информационных технологий мы можем занять свою конкурентоспособную нишу.

В настоящее время частные компании и банки отдают предпочтение проверенным практикой продуктам мировых вендоров – лидеров рынка, а многие государственные и некоммерческие структуры ставят перед собой задачи постепенного перехода на альтернативное ПО. И мы готовы им в этом помочь.

Хочу отметить, что ряд решений «РДТЕХ» уже имеет аналоги на СПО. Кроме того, наши заказчики могут воспользоваться услугой аудита текущего ИТ-ландшафта для оценки возможности импортозамещения с сохранением существующих бизнес-практик.

Интервью обзора

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2018
№ 2018 Название компании Сфера деятельности
1 НКК Группа компаний
2 Ланит Группа компаний
3 Epam* ИТ-услуги
Подробнее

Рейтинги

CNewsFast: Самые быстрорастущие ИТ-компании 2018
№ 2018 Город (расположение центрального офиса) Совокупная выручка компании в 2018 г., c НДС, ₽тыс.
1 Москва 20 397 742
2 Москва 1 524 876
3 Москва 6 170 032
Подробнее

Рейтинги

CNews Analytics: Крупнейшие ИТ-разработчики России 2018
Город (расположение центрального офиса) Выручка от продажи продуктов собственной разработки (АО, ПО, в том числе продукты, поставляемые по модели SaaS) в 2017 г., с НДС, ₽тыс.
1 Москва 42 700 000
2 Москва 40 714 340
3 Москва 15 191 191
Подробнее

Рейтинги

Самые эффективные компании 2018
Название компании Сфера деятельности
1 Талмер ИТ-услуги
2 ДиСиЛоджик Дистрибуция АО
3 Тегрус ИТ-услуги
Подробнее