Спецпроекты

На страницу обзора
9 причин доверить финансовое планирование отечественному софту

Девять доказательств готовности отечественного ПО заместить в банках иностранный софт для финансового планирования приводит Юлия Амириди, заместитель генерального директора компании Intersoft Lab.

Финансовое планирование — самый независимый и одновременно самый зависимый от иностранного ПО управленческий процесс. По статистике планирование с помощью специализированных приложений автоматизировали менее 10% российских банков. Зарубежный софт был использован только в половине этих случаев. Остальные банки до сих пор собирают финансовый план с помощью Excel-таблиц.

Вместе с тем использование иностранного ПО представляет сегодня реальную угрозу функционированию управленческих процессов, начиная от информационной безопасности и до полного прекращения их ИТ-поддержки. Подумать только, с какими сложностями столкнется банк, если в разгар бюджетной кампании табличный редактор Microsoft просто перестанет работать. Исключать такой сценарий, как минимум, недальновидно.

С другой стороны, текущая нестабильность предъявляет более строгие требования к обоснованности, детальности и вариативности бюджетов, которые банк вынужден прорабатывать на случай реализации разных макроэкономических сценариев. Прогнозировать состояние ресурсов банка, согласовывать и консолидировать планы бизнес-деятельности и смету административно-хозяйственных расходов в рамках годового планирования и для ежеквартальной корректировки планов придется неоднократно. Электронным таблицам не справится с этим вызовом. Автоматизация просто необходима.

Пришло время расстаться со стереотипной установкой, что «западное ПО лучше», преодолеть необоснованное недоверие к отечественному софту и объективно разобраться в его возможностях.

Сделано в России: ПО для финансового планирования

Компания Intersoft Lab — отечественный разработчик хранилищ данных и систем управления эффективностью и рисками банковского бизнеса — более 20 лет автоматизирует управленческие процессы в кредитных организациях России и СНГ. Продукты компании используют «Банк Санкт-Петербург», АКБ «Новикомбанк», АО «Банк Русский Стандарт», банковская группа «СМП Банк», банк «ВБРР», «Банк ЦентрКредит» (Республика Казахстан), «БАНК УРАЛСИБ», «АБ «Россия» и многие другие банки.

В составе программной платформы «Контур» для риск-ориентированного управления эффективностью Intersoft Lab предлагает банкам адекватную замену иностранному ПО для финансового планирования.

Ниже девять доказательств готовности компонентов «Контур» занять место иностранных систем от Oracle, IBM, Anaplan, SAS, SAP, Prophix, а также Excel-таблиц, и вывести процессы планирования и прогнозирования на новый качественный уровень:

  1. В отличие от универсальных платформ и электронных таблиц иностранного происхождения, приложение «Финансовое планирование» и остальные компоненты отечественной платформы «Контур» разрабатывались специально для финансовых организаций. Они ориентированы на коллективную подготовку планов по бизнес-направлениям банка на основе расчета и прогнозирования денежных потоков, их автоматическую консолидацию и формирование финансового плана, включая балансовый лист (BS), отчет о финансовых результатах (P&L) и смету административно-хозяйственных расходов (CAPEX и OPEX), а также выпуск отчетности для анализа плановых и прогнозных показателей, в том числе KPI, и план-факт отчетности. Важно учитывать, что вертикальное специализированное ИТ-решение всегда лучше подходит для решения прикладных задач конкретной отрасли, чем универсальное. Оно не требует масштабной индивидуальной доработки при внедрении, его настройка и сопровождение проще и дешевле по сравнению с «голым» инструментом.
  2. «Контур» – отечественная платформа для автоматизации процессов Risk-based Corporate Performance Management (сокр. RCPM) — риск-ориентированного управления банком. По аналогии с внеотраслевыми CPM/EPM-платформами от западных производителей она объединяет финансовое хранилище данных и комплекс приложений для поддержки полного цикла управления банковской эффективностью. Приложение «Финансовое планирование» бесшовно интегрируется с компонентами платформы для прогнозирования и сценарного моделирования ресурсов, аллокации расходов, расчета трансфертных доходов и расходов, которые целесообразно задействовать для подготовки финансового плана с использованием данных корпоративного хранилища. Схожим набором готовых интегрированных прикладных модулей могут похвалиться далеко не все иностранные вендоры ПО для планирования.
  3. Решение для финансового планирования обращается к портфелям договоров банка, накопленным в хранилище данных «Контур», с целью прогнозирования поведения клиентов и моделирования состояния ресурсов банка для различных макроэкономических сценариев. Применение инструментов автоматизированного прогнозирования и сценарного моделирования способствуют подготовке более обоснованных и осуществимых планов по сравнению с теми иностранными продуктами, где прогнозирование ведется внесистемно, как, например в IBM Cognos, опирается на экспертные оценки и ограничено возможностями электронных таблиц.
  4. Наличие готовых механизмов контроля за соблюдением нормативов достаточности капитала, ликвидности и других регуляторных требований при планировании принципиально отличает решение Intersoft Lab от иностранных разработок. Функциональность для поддержки требований локального законодательства в платформах зарубежных поставщиков отсутствует.
  5. В противовес большинству иностранных решений от SAS, Oracle Hyperion, IBM Cognos и др., в том числе на базе электронных таблиц, приложение «Финансовое планирование» имеет встроенную подсистему документооборота. Ее использование упорядочивает и ускоряет согласование потока документов, сопровождающих процессы подготовки и корректировки планов, способствует соблюдению регламента планирования, а также позволяет фиксировать историю всех изменений значений по статьям, внесенных в ходе планирования.
  6. В противоположность иностранным системам планирования, построенным на базе многомерных СУБД, приложение от Intersoft Lab не ограничивает количество аналитических разрезов для планирования. Это позволяет добиться интересующей банк сегментации доходов/расходов — до уровня подразделений и точек продаж, продуктов, клиентских сегментов и др. - и избежать проблем сопоставимости «плана» и «факта».
  7. Иностранные облачные сервисы планирования, например Oracle EPM Cloud, Anaplan и т.п., хранят данные пользователей на серверном оборудовании, расположенном за рубежом. Отечественный софт, установленный в контуре информационной безопасности российского банка, гораздо надежнее сохранит данные банка, чем подконтрольные иностранной стороне облачные технологии. Это обстоятельство нивелирует все плюсы облачных решений для планирования.
  8. Отечественное приложение «Финансовое планирование» выгодно отличает от западных аналогов единовременная оплата лицензий. Кроме того, сейчас организации, осуществляющие в качестве заказчиков внедрение отечественных программных продуктов, имеют возможность получить бюджетное финансирование на цифровую трансформацию управленческих процессов в рамках федерального проекта «Цифровая экономика», обеспечив компенсацию до 80% расходов на проект. Если не затягивать с принятием решения о замене иностранного ПО, то можно успеть воспользоваться такой весомой скидкой.
  9. Все продукты «Контур» разработаны для использования в нашей стране и имеют русскоязычный интерфейс и документацию. Пользователям доступны услуги русскоговорящей службы технической поддержки, включающие при необходимости выезды на территорию банка.

В качестве бонуса: заместив электронные таблицы отечественной системой финансового планирования на платформе «Контур» банк в 5 раз ускорит сроки проведения бюджетной кампании, получит возможность составлять детальные реализуемые планы и проактивно контролировать их исполнение с помощью механизмов скользящего прогнозирования. Проверено банками — и точка.

erid:Pb3XmBtztCCuLhiaaC7Yh5fLipCMczw6Cts5sivРекламодатель: ООО «Интерсофт Лаб»ИНН/ОГРН: 9715000862/5147746205833Сайт: www.iso.ru

Интервью обзора

Рейтинги

Крупнейшие поставщики ИТ для финсектора 2021
№ 2021 Название компании Выручка в финсекторе в 2021 г., ₽тыс. с НДС
1 Softline * (1) 35 143 091
2 ЦФТ */** (2) 26 400 000
3 Иннотех 22 745 316
Подробнее