Спецпроекты

На страницу обзора
Как адаптировать систему ЭДО под потребности бизнеса?

Какое ИТ- решение позволяет создать безопасную доверенную среду для обмена электронными документами? Генеральный директор «Цитрос», Кирилл Соколов, считает, что «Цитрос ЮЗ ЭДО» обладает высокой степенью защиты и обеспечивает конфиденциальность информации на всех этапах документооборота. Автоматизация документооборота в несколько раз сокращает время на оформление и отправку документов, повышает качество обслуживания клиентов и работы с партнерами.

Особенности лоскутной автоматизации

В большинстве крупных организаций бизнес-функции реализованы через множество прикладных информационных систем, работающих с разными типами документов: финансовыми, договорными, кадровыми, логистическими и т. п.

В результате, автоматизация юридически значимого электронного документооборота (ЮЗ ЭДО) происходит по лоскутному принципу.

Что это значит – через несколько лет развития и эксплуатации корпоративный ландшафт ЮЗ ЭДО крупных компаний приобретает ряд недостатков: высокие затраты на поддержку и сопровождение, сложность развития нового функционала. Кроме того, «лоскутная» автоматизация и разрозненность сервисов часто требует бумажного дублирования информации или дублирования электронных документов в разных информационных системах.

Внедрение единой платформы ЮЗ ЭДО позволяет вынести все сервисы и автоматизацию различных процессов из разных функциональных областей документооборота в одно решение, учесть все задачи цифровизации в режиме «единого окна».

Для чего нужна платформа юридически значимого электронного документооборота?

Корпоративная платформа ЮЗ ЭДО — это система, предназначенная для комплексной автоматизации документоориентированных процессов.

Компании, использующие системы ЮЗ ЭДО, существенно экономят на доставке, сканировании и обработке бумажных документов. Это особенно важно для территориально распределенных организаций с большим потоком документов. Решение подойдет компаниям из банковского сектора, представителям сферы страхования и лизинга, крупным производственным и логистическим холдингам, а также нефтегазовой отрасли.

Пример платформы ЮЗ ЭДО

Пример платформы юридически значимого электронного документооборота – «Платформа ЮЗ ЭДО» от «Цитрос».

«Платформа ЮЗ ЭДО» поддерживает взаимодействие с различными электронными системами и операторами ЭДО, обеспечивает высокую безопасность передачи данных в соответствии с требованиями законодательства и гарантирует юридическую значимость электронных документов на протяжении всего срока хранения.

Отличительной особенностью «Платформы ЮЗ ЭДО» является комплексный подход к управлению электронными документоориентированными процессами. Система обеспечивает доверенную среду ЭДО «под ключ», позволяя исключить бумажное дублирование.

Как сократить расходы на обработку, доставку и хранение документов?

Продукт «Цитрос ЮЗ ЭДО» является составляющей «Платформы ЮЗ ЭДО».

Задача продукта – унифицировать процессы отправки и получения электронных документов как в рамках компании или холдинга через внутреннего оператора, так и с внешними контрагентами через операторов ЭДО.

В чем особенности и преимущества продукта «Цитрос ЮЗ ЭДО»?

«Цитрос ЮЗ ЭДО» позволяет отправлять и получать электронные документы в безопасной и защищенной среде, а также автоматизировать процессы обмена электронными документами между участниками ЭДО.

Продукт полностью отвечает требованиям, предъявляемым государством и зафиксированным в различных законодательных актах, в таких как ФЗ-63 или постановления ФНС, Правительства и т. д.

Рассмотрим ключевые преимущества «Цитрос ЮЗ ЭДО»:

Оптимизация времени и затрат Сокращение времени на оформление документов до 70% Снижение затрат на логистику и хранение до 80% Увеличение эффективности работы с контрагентами до 90% Сокращение расходов на бумажную документацию до 100%
Экономия ресурсов Продукт позволяет ИТ-департаменту заказчика не тратить дефицитные ИТ-ресурсы на самостоятельную разработку и поддержку различных коннекторов к постоянно меняющимся внешним сервисам операторов ЭДО
Удобство и простота использования Интуитивно понятный интерфейс: пользователь выполняет все действия в привычных системах, а «Цитрос ЮЗ ЭДО» используется как межоператорный шлюз
Надежность и безопасность «Цитрос ЮЗ ЭДО» обеспечивает высокий уровень защиты данных благодаря использованию современных методов шифрования и единой «точки» взаимодействия с внешним контуром

К технологическим преимуществам относятся:

  1. Мультиоператорность: одновременный обмен документами через нескольких операторов ЭДО.
  2. Поддержка изменений в законодательстве РФ, в том числе требования по машиночитаемым доверенностям.
  3. Бесплатный обмен документами через собственного внутреннего оператора (для холдингов и корпораций).
  4. Расширяемый интеграционный API для интеграции с любыми информационными системами.
  5. Маршрутизация документов по заданным правилам и их пакетная обработка.
  6. Поддержка обмена электронными транспортными накладными.
  7. Поддержка локальной и серверной ЭП.
  8. Загрузка и выгрузка документов в форматах, установленных Федеральной налоговой службой. Процесс конвертации включает в себя перевод документов из смежных систем в универсальный формат, а затем – в формат ФНС.
  9. Поддержка большого объема передаваемых документов – сотни тысяч в сутки.

Функции межоператорного шлюза и адаптируемость

«Цитрос ЮЗ ЭДО» обеспечивает быстрый и безопасный обмен документами между участниками с помощью межоператорного шлюза и функционала мультиоператорности.

Продукт предназначен для обмена документами как внутри организации, так и с внешними подрядчиками и государственными органами с привлечением нескольких операторов ЭДО. То есть документооборот компании и контрагентов возможен через нескольких операторов ЭДО одновременно. Решение уже поддерживает работу с операторами «Диадок», «СБИС», «Сфера-Курьер», «Калуга Астрал», «Такском», «TrustDoc» и готово интегрироваться с другими операторами ЭДО. А использование внутреннего оператора позволяет бесплатно обмениваться неформализованными электронными документами в группе компаний, минуя операторов ЭДО.

Также есть возможность интеграции практически с любыми учетными, ECM и другими информационными системами через API. В частности, команда «Цитрос» имеет опыт интеграции с , OeBS, SAP, Tessa. Организации, уже внедрившие «Цитрос ЮЗ ЭДО», используют систему как межоператорный шлюз и могут работать в интерфейсе привычных корпоративных ИС и/или работать в интерфейсе «Цитрос ЮЗ ЭДО».

«Цитрос ЮЗ ЭДО» позволяет автоматизировать процессы, связанные с формированием документов и отправкой их на подпись участникам, обеспечивает контроль за обменом документами, прозрачность процесса и отслеживание документов в режиме онлайн, позволяет собрать аналитику.

Сценарии интеграции «Цитрос ЮЗ ЭДО»

«Цитрос ЮЗ ЭДО» может развертываться как самостоятельное решение, при этом пользователи работают в интерфейсе продукта. Также возможна частичная работа в интерфейсе «Цитрос ЮЗ ЭДО», например, создание и согласование документов может происходить в корпоративных ИС, а подписание и отправка документов контрагентам – в «Цитрос ЮЗ ЭДО». Кроме того, предусматривается использование системы как шлюза, когда пользователи ЮЗ ЭДО могут работать исключительно в интерфейсах своих корпоративных информационных систем, а «Цитрос ЮЗ ЭДО» с помощью настроенных интеграций выполняет маршрутизацию и отправку документов контрагентам через операторов ЭДО.

Продукт «Цитрос ЮЗ ЭДО» с функционалом межоператорного шлюза позволяет автоматизировать процессы, связанные с обработкой юридически значимых электронных документов, подписывать документы электронными подписями и формировать печатные формы документов, в том числе с отображением штампов ЭП.

Инструмент для бизнеса

Продукт «Цитрос ЮЗ ЭДО» поддерживает в функционале все актуальные требования, предъявляемые регуляторами, к процессам ЮЗ ЭДО и развивается в части увеличения интеграционных сценариев обмена документами с операторами ЭДО, а также расширения количества поддерживаемых типов документов. Все это позволяет использовать продукт «Цитрос ЮЗ ЭДО», как полезный инструмент для многих сфер бизнеса.

Продукт набирает популярность среди пользователей бизнес-сообщества в России.

Вот несколько примеров использования системы:

Бухгалтерия Обмен счетами-фактурами, актами, накладными и другими первичными учетными документами с контрагентами. Ускоряет процесс проведения расчетов и минимизирует возможные ошибки, связанные с ручным вводом данных
Логистика Модуль ЭТрН в «Цитрос ЮЗ ЭДО» полезен для компаний с большим объемом перевозок грузов. Продукт обеспечивает обмен транспортными накладными и другими перевозочными документами в цифровом формате, что обеспечивает скорость и прозрачность всего процесса
Службы налогового учета Удобный и безопасный обмен документами с налоговыми службами. Сокращает время на оформление и обработку документов

«Цитрос ЮЗ ЭДО» отвечает требованиям российского законодательства, входит в Единый реестр ПО и является полезным инструментом цифровой трансформации для компаний, которые стремятся к повышению эффективности.

Как развивается продукт «Цитрос ЮЗ ЭДО»?

Если говорить про ближайшие перспективы развития процессов ЭДО, то в первую очередь стоит отметить внедрение функционала машиночитаемых доверенностей, инициированное ФНС. В продукте «Цитрос ЮЗ ЭДО» функционал МЧД будет поддержан и реализован в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Также в 2022 году на законодательном уровне принято решение о переводе сопроводительных транспортных документов в электронный вид. В системе «Цитрос ЮЗ ЭДО» планируется развитие сервиса по обмену электронными перевозочными документами в части поддержки обмена всеми утвержденными форматами.

«Цитрос ЮЗ ЭДО» дорабатывается в соответствии с правовыми требованиями. Планируется поддержка новых формализованных документов (например, формализованных договоров, актов сверки, перевозочных документов и т. д.) Если же говорить о более дальней перспективе, то в ближайшие два года команда «Цитрос» планирует расширить функционал решения в части сервиса трансграничного ЭДО.

Коммерциализация и развитие продукта «Цитрос ЮЗ ЭДО» выполняется в рамках реализации Федерального проекта при поддержке «Фонда содействия инновациям» (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»).

erid:Pb3XmBtzsyfpaNxpQrLmg4LbgnsqowdcFDbFmUcРекламодатель: ООО "ЦИТРОС"ИНН/ОГРН: 7735189690/ 1207700500567Сайт: https://citros.ru/

Интервью обзора

Рейтинги

Крупнейшие поставщики российских продуктов и связанных с ними услуг 2022
№ 2022 Название компании Общая выручка от продажи продукции российских разработчиков или связанных с нею услуг в 2022 г., ₽тыс. с НДС *** Рост «российской» выручки 2021/2022, %
1 1С * 64 908 800 -7,8%
2 Лаборатория Касперского 50 729 920 0,0%
3 Rubytech 26 330 877 127,6%
Подробнее