Разделы

Телеком Техника

Sony Ericsson: дорогие телефоны с камерами

Телекоммуникационная компания Sony Ericsson представила в России три новых мобильных телефона и целый ряд аксессуаров. Две из представленных трубок должны появиться в салонах связи к концу текущего года, третья не предназначена для России, поскольку наши сети связи не готовы для телефонов с поддержкой технологии EDGE и «уоки-токи». Правда, большого спроса на две обещанные россиянам трубки компании едва ли стоит ждать – обе новинки относятся к высшему ценовому сегменту, мягко говоря, непопулярному в нашей стране. Позиционирование новинок кажется загадочным – дорогие аппараты оснащены большим количеством развлекательных функций, интересных, в основном, подросткам, которым они едва ли по карману. Впрочем, глава российского представительства Sony Ericsson Владимир Лежак настроен очень позитивно – он рассчитывает на то, что массовый потребитель в этом году будет скупать недорогие телефоны из прошлогодней коллекции, а спрос на аппараты компании будет настолько высок, что ей удаться довести свою рыночную долю «до двузначной цифры». Откуда этот оптимизм, понять сложно – по итогам прошлого года доля компании на российском рынке сократилась с 5% до 3%.
ВИДЕО CNews: Sony Ericsson: два дорогих мобильника с камерамиSony Ericsson К700 - мобильный телефон со встроенной VGA-камерой и вспышкой. В данной модели реализована концепция двустороннего форм-фактора: одна панель предназначена для телефонии, вторая - для фото- и видеосъемки. Дизайн и функциональность «фото-панели» - на совести Sony.

Технические характеристики:

  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900, GPRS 4+2;
  • Экран: 65 тыс. цветов, 176 x 220 пикселей, TFT;
  • Вес: 90 г;
  • Размеры: 99x44x13-18 мм;
  • Время работы в режиме разговора: до 7 часов;
  • Время работы в режиме ожидания: до 360 часов;
  • Возможности подключения: Bluetooth, инфракрасный порт, кабель.

    С помощью встроенной камеры можно делать фотографии или снимать видеоклипы, а затем записывать их в память телефона, отправлять в виде MMS или по e-mail. К700 имеет встроенный полифонический динамик для воспроизведения мелодий и звуковых эффектов в играх. Для удобства работы с мультимедийными приложениями в K700 предусмотрено 32 МБ встроенной памяти, которая может быть использована для хранения снимков, музыки, мелодий вызова, заставок, игр и видеоклипов. Объем памяти позволяет хранить до 450 снимков.


    Sony Ericsson К700

    Sony Ericsson К700

    K700 поддерживает Java 3D, в телефоне предустановлено несколько игр с трехмерной графикой, кроме того, с официального сайта Sony Ericsson можно скачать дополнительные игры и приложения. В трубку встроено FM-радио. K700 совместим с Bluetooth-аксессуарами Sony Ericsson: handsfree-гарнитурами, музыкальными проигрывателями и Bluetooth Car.

    Модель К700 появится в продаже во втором квартале 2004 года. Ее цена пока не известна. По словам Эндрю Вайцнера, менеджера по продукции Sony Ericsson в Центральной и Восточной Европе, этот телефон относится к среднему-высшему ценовому сегменту и его стоимость будет зависеть от того, какие цены установят на аналогичные модели конкуренты.

    Другая новинка - Sony Ericsson S700 – это европейская GSM-версия CDMA-модели SO505, представленной на японском рынке с прошлого года. Телефон имеет цифровую камеру с ПЗС-матрицей разрешением 1,3 мегапикселя. S700 оснащен вспышкой для фотосъемки в условиях пониженной освещенности, восьмикратным цифровым зумом и TFT-экраном, отображающим 262 тыс. оттенков цвета. Диагональ экрана - 2,3 дюйма. Память аппарата можно расширить за счет карточки Memory Stick Duo.

    Технические характеристики:

  • GSM 900/1800/1900 МГц, GPRS класс 10 (4+2);
  • Камера: 1,3 мегапикселей CCD (размер снимка 1280 x 960);
  • Размеры: 107,5 мм x 49 мм x 24,5 мм;
  • Экран: 262 тыс. цветов (240x320 пикселей);
  • Вес: 137 г;
  • Время работы в режиме разговора: до 7 часов;
  • Время работы в режиме ожидания: до 300 часов;
  • Возможности подключения: Memory Stick Duo, Bluetooth, инфракрасный порт, кабель.

    Sony Ericsson S700

    В телефоне предустановлены игры на платформе Java, дополнительные игры можно загрузить из интернета. Трубка имеет набор развлекательных функций: MP3-проигрыватель, возможность загрузки музыкального контента, функция Music DJ, позволяющая создавать собственные мелодии вызова, и 40-голосные полифонические мелодии.

    Модель S700 появится в продаже в четвертом квартале 2004 года. Телефон относится к высшей ценовой категории.

    Раскладушка Sony Ericsson Z500 – первый мобильный телефон Sony Ericsson, в котором реализована технология EDGE, обеспечивающая беспроводную передачу данных на скорости до 240 Кб/с. Z500 оснащен опцией Push to talk over Cellular (PoC), которая при необходимости позволяет использовать мобильный телефон как рацию. В Россию эту модель поставлять не планируется.

  • Технические характеристики:
  • Вес: 110 г;
  • Размеры: 93 x 49 x 24 мм;
  • GSM (850/1800/1900), EDGE Class 10 (4+2);
  • Время работы в режиме ожидания: до 11 дней;
  • Время работы в режиме разговора: до 10 часов.

    Sony Ericsson Z500 
    Sony Ericsson Z500
    Телефон имеет встроенную VGA-камеру. Внешний дисплей отображает 65536 оттенков, внешний - 4096. Наряду с обменом текстовыми сообщениями и изображениями, Z500 позволяет пересылать видеоролики по e-mail, MMS и Instant Messaging. В числе прочих опций Z500 - органайзер, который синхронизируется с персональным компьютером.

    Push-To-Talk - новый стандарт мобильных технологий, принцип его работы тот же, что и у рации. Sony Ericsson – не первая компания, заинтересовавшаяся данным стандартом, по этому же пути уже идут более успешные конкуренты - Nokia и Motorola. По мнению производителей, функция Push-To-Talk актуальна в самых различных ситуациях и может заинтересовать компании малого и среднего бизнеса, а также частных пользователей – для общения с коллегами, друзьями и членами семьи.

    Z500 появится в продаже на рынках Северной и Южной Америки в третьем квартале 2004 года.

    Источник: собственная информация CNews.ru.