Разделы

ПО Техника

Представлен флагманский смартфон BlackBerry с новой платформой

Канадский производитель смартфонов BlackBerry представил новую модель устройства. В дополнение к сенсорному экрану она оснащена выдвижной клавиатурой стандарта QWERTY. Новинка базируется на новой версии операционной системы и в США поступит в продажу на следующей неделе.

Канадская компания Research In Motion на совместной с AT&T презентации в Нью-Йорке, проведенной в духе Apple, представила новый флагманский смартфон под названием BlackBerry Torch 9800. Устройство базируется на платформе нового поколения BlackBerry OS 6 и оснащено веб-браузером на движке Webkit, разработанным принадлежащей RIM компанией Torch Mobile - отсюда и название новинки.

Смартфон выполнен в форм-факторе вертикального слайдера, оснащен сенсорным экраном и выдвигающейся книзу QWERTY-клавиатурой. Заметив, что такой форм-фактор RIM реализует впервые, ведущий презентации, президент и соисполнительный директор компании RIM, Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) добавил, что новая модель облечена в корпус из качественных материалов, и что использовать ее будет так же легко, как любой другой смартфон BlackBerry.

Устройство обладает 5-МП камерой, 512 МБ ОЗУ, 512 МБ ПЗУ и 4 ГБ дополнительной встроенной памяти, которую можно расширить с помощью карт microSD. Присутствует поддержка EDGE, 3G, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1. Имеется 3,5-мм разъем для подключения наушников. Разрешение 3,2-дюймового дисплея составляет 360 x 480 пикселей. Габариты устройства: 111 x 62 x 14,6 мм, вес - 161 г. Заявленное время автономной работы в сетях 2G составляет 5,5 часов в режиме разговора и 17 суток в режиме ожидания.

BlackBerry Torch 9800 на базе операционной системы BlackBerry OS 6
BlackBerry Torch 9800 на базе операционной системы BlackBerry OS 6

Новая версия платформы, на которой базируется модель, помимо нового веб-браузера с поддержкой HTML5, включает «пальцеориентированный» интерфейс и новый домашний экран с пятью режимами просмотра. Функция Wi-Fi Music Sync позволяет осуществлять навигацию по библиотекам iTunes и Windows Media Player посредством беспроводной сети и воспроизводить выбранные файлы, приложение Social Feeds способно принимать сообщения из социальных сетей Facebook, Twitter и My Space, а также работать с различными службами мгновенных сообщений, включая BBM и Windows Live Mesenger. Появилась функция универсального поиска, выполняющая поиск по памяти устройства, интернету и магазину приложений. Помимо всего, платформа поддерживает многозадачность. Кроме того, в будущем планируется добавление Flash Player 10.1, совместная работа над которым Adobe и RIM еще не завершена.

Интерфейс BlackBerry OS 6

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В США BlackBerry Torch 9800 будет доступен исключительно клиентам оператора AT&T. Устройство поступит в продажу 12 августа 2010 г. в собственных магазинах оператора, а также в розничных сетях Best Buy, Wal-Mart и RadioShack. Стоимость смартфона составит $199,99, при этом обязательным условием является заключение 2-летнего контракта. На выбор предлагается два тарифных плана: с ежемесячной абонентской платой $15 и $25. Первый включает 200 МБ трафика, второй - 2 ГБ. Также стало известно, что в Британии продажей новинки займется Vodafone, цена смартфона пока неизвестна.

Касательно новой платформы, RIM планирует выпустить обновления до шестой версии для смартфонов BlackBerry Bold 9700, BlackBerry Bold 9650 и BlackBerry Pearl 3G. Не исключено, что в этот список войдут и другие модели. Также на новой версии будут базироваться будущие устройства. Инструменты для создания приложений, включая несколько десятков новых API, уже доступны. Распространение - через магазин приложений BlackBerry App World.

Сергей Попсулин