Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: рынок сомневается в профессионализме топ-менеджеров

Сомнения в профессионализме руководства отдельных американских компаний, сохраняющаяся международная напряженность и негативные комментарии брокерских компаний относительно перспектив акций целого ряда технологических компаний стали причинами резкого падения фондовых индексов на торгах в понедельник, 3 июня. В результате к концу первой летней торговой сессии NASDAQ опустился до своего минимального значения за последние три месяца, а S&P 500 упал до восьмимесячного минимума.

Напуганные катастрофой с Enron и последовавшей за этим серией "бухгалтерских" скандалов, демонстрировавших финансовые проблемы многих американских корпораций, участники рынка не доверяют высшему менеджменту компаний и остро реагируют на сообщения, касающиеся этой темы. В понедельник рынок был напуган сообщением о том, что властями начато расследование в отношении Денниса Козловски (Dennis Kozlowski), президента и управляющего компании Tyco International, по обвинению в неуплате налога с продаж, взимающегося в штате Нью-Йорк., Акции Tyco International, производящей электронные компоненты и подводное телекоммуникационное оборудование, потеряли 26,9% после объявления этой новости. Тревоги участников торгов усилились после получения информации о самоубийстве одного из финансовых руководителей энергетической компании El Paso (многие сразу вспомнили злополучный Enron). Акции El Paso потеряли 14,4%, и их падение не смогло остановить даже опровержение со стороны руководства компании, в котором говорилось, что причиной самоубийства являлась серьезная болезнь, а не какие-либо финансовые нарушения.

Хорошие экономические данные не смогли компенсировать весь поток негатива, и падение лишь усилилось к концу торговой сессии. Так, индекс производственной активности ISM (Institute of Supply Management) вырос в мае до 55,7 пунктов в сравнении с 53,9 пунктами в апреле этого года. "Новости о росте индекса ISM были позитивными, однако рынок обращает сейчас больше внимания на неэкономические факторы, поэтомуиндо-пакистанский конфликт и озабоченность относительно скандала в Tyco повлияли значительно больше", - отмечает Питер Кардильо (Peter Cardillo), директор по исследованиям Global Partners Securities. "Главные новости, связанные с Tyco и El Paso, угроза войны между Индией и Пакистаном - всего этого оказалось слишком много для рынка, и акции не выдержали негативного давления", - считает Роберт Блум (Robert Bloom), президент LF Capital.

Более чувствительный и волатильный NASDAQ потерял больше, чем индексы широкого рынка, чему частично способствовали понижения рейтингов акций ряда технологических компаний. Так, Lehman Brothers понизила рейтинг акций многих производителей программного обеспечения, ссылаясь на сложные перспективы сектора в течение двух следующих кварталов. В частности, были снижены рейтинги акций BEA Systems (-10,4%), Veritas Software (-7,3%) и Micromuse (-7,0%), что привело к их существенному падению. А UBS Warburg понизила ценовые отметки и расчетные показатели по ряду производителей программ для интернет, в том числе Check Point Software (-4,1%), Internet Security Systems (-4,0%), Rational Software (-4,1%), RSA Security (-7,5%) and WebMethods (-1,3%). Акции Juniper Networks потеряли 6,6% после негативных комментариев Merrill Lynch, а бумаги Comverse Technology рухнули на 11,2% в связи с понижением рейтинга Goldman Sachs.

Из других корпоративных новостей стоит отметить разочаровавший инвесторов прогноз по продажам полупроводниковой компании Xilinx, приведший к падению ее акций на 12,0%. Это новость вкупе с падением акций лидера отрасли Intel на 3,6% в преддверии объявления предварительных квартальных показателей компании ударила по всему полупроводниковому сектору, вызвав значительное падение акций других полупроводниковых компаний. Акции Oracle потеряли 7,6% на озабоченности инвесторов относительно прибыльности компании. Котировки Microsoft опустились на 2,9%, несмотря на достижение соглашения с Комиссией по биржам и ценным бумагам (SEC) относительно формы отчетности компании по доходам и прибылям. Акции AT&T выросли на 0,9% несмотря на снижение кредитного рейтинга агентством Fitch, последовавшим за аналогичным снижением рейтинга Moody's Investors Service. Котировки Transmeta выросли на 8,5% после заключения сделки с Hewlett-Packard (-1,3%). Компания USA Interactive (-12,6%) объявила о том, что предлагает $3,9 млрд. за все находящиеся в свободной продаже акции трех интернет-компаний - Expedia (+3,0%), Ticketmaster (+2,6%) и Hotels.com (+2,4%).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -53,17 1562,56 -3,29%
Dow Jones -215,46 9709,79 -2,17%
S&P 500 -26,46 1040,68 -2,48%
ISDEX -4,07 115,46 -3,41%
Philadelphia Semiconductor -24,89 451,37 -5,23%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,31 млрд. акций 1,62 млрд. акций
Растущие акции к падающим
8 к 23 8 к 25
Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Внутри технологического рынка максимальные потери понесли акции полупроводниковых компаний и производителей сетевого и оптоволоконного оборудования. Меньше других снизились в цене акции телекоммуникационных компаний и производителей компьютеров. Объем торгов вырос на NYSE, но снизился на NASDAQ. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям WorldCom (-6,6%), Tyco International (-26,9%) и Oracle (-7,6%).

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.