Разделы

Цифровизация Техника

Исследование ДИТ: какие цифровые устройства используют москвичи

Аналитики столичного Департамента информационных технологий подвели итоги исследования на тему использования цифровых устройств в Москве по итогам 2023 г.

С каждым годом жители все активнее пользуются цифровыми устройствами и считают их неотъемлемой частью своей жизни – только 3% москвичей могут полностью обойтись без гаджетов. Об этом CNews сообщили представители ДИТ Москвы.

Почти 50% москвичей владеет хотя бы одним умным устройством – умной колонкой, роботом-пылесосом и другими приборами. Активно осваивает новые технологии старшее поколение: заметный рост пользователей наблюдается среди москвичей старше 55 лет. Это в том числе подтверждает и количество таких пользователей портала mos.ru. Сейчас им пользуются 3,1 млн человек старше 55. При этом только за последние три года таких пользователей стало больше в три раза.

«Результаты исследования еще раз подтверждают, что москвичи – одни из самых продвинутых пользователей в мире. Жители столицы привыкли к цифровым устройствам и регулярно пользуются ими, чтобы решать повседневные задачи, планировать досуг, учиться, работать и быть на связи с близкими. К примеру, почти 90% опрошенных не представляют жизнь без смартфона, а 50% – без ноутбука. И с каждым годом пользователей гаджетов в Москве становится все больше. Понимая этот тренд, город развивает цифровые платформы, экосистему онлайн-сервисов и мобильные приложения – специально для тех, кто предпочитает такой формат решения повседневных задач», – сказал Иван Бутурлин, руководитель продукта «Аналитика» Департамента информационных технологий Москвы.

Помимо смартфона и ноутбука, в топ самых востребованных устройств входит Wi-Fi роутер – без него не могут обойтись две трети опрошенных. Популярны также беспроводные наушники, планшеты, умные часы. В среднем для комфортной жизни москвичам необходимо четыре различных гаджета.

Владельцы умных часов активнее других пользуются цифровыми устройствами и сервисами умного дома.

Почти у половины опрошенных есть хотя бы одно устройство умного дома. Чаще всего это колонка, робот-пылесос, умные розетки, камеры и приборы освещения.

Чаще других покупают умные камеры, датчики движения и другие устройства для обеспечения безопасности москвичи с детьми. Кроме того, 71% из них владеет как минимум одним планшетом.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Возрастной фактор все реже определяет использование цифровых устройств. Самый значительный рост пользователей за последний год наблюдался среди жителей от 55 лет. Они активно пользуются смартфонами, ноутбуками, планшетами, беспроводными наушниками.

В числе самых популярных категорий покупок уже два года подряд остаются смартфоны и беспроводные наушники. Впервые за последние пять лет наблюдений незначительно выросла доля владельцев VR-очков и игровых приставок. Все больше людей покупают телевизоры с доступом в интернет. Сегодня смарт-ТВ есть у 71% владельцев телевизоров, такие модели позволяют смотреть онлайн-контент и пользоваться различными приложениями.

При этом москвичи стали рациональными в выборе цифровых устройств. За последний год только у половины жителей появилось новое устройство — показатель примерно такой же, как и по итогам предыдущего исследования. Чаще горожане обновляют уже имеющуюся технику, а не интересуются новинками.

Растет интерес к виртуальным ассистентам. Более половины владельцев смартфонов отметили, что пользуются ими для управления своими устройствами. Голосовой пользовательский интерфейс – один из актуальных трендов в области технологий. Встроенные системы распознают речь и позволяют управлять устройствами с помощью голосовых команд. Для удобства пользователей аналогичные технологии применяются в городском мобильном приложении «Моя Москва». Сохраняется популярность бесконтактной оплаты покупок. Все больше горожан выбирает оплату по QR-кодам или через систему быстрых платежей. Оплата через СБП реализована и в платежном сервисе «Мои платежи» на портале mos.ru и в городском мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Специалисты прогнозируют, что цифровые устройства будут активнее развиваться в направлении взаимодействия друг с другом. Уже разработан единый стандарт подключения для устройств умного дома и интернета вещей, который обеспечивает беспрепятственную связь устройств от различных производителей. В смартфоны, планшеты и телевизоры внедряют чипы для поддержки функций виртуальной, дополненной и смешанной реальности.

На рынке появляются новые форматы устройств, в частности, на смену фитнес-браслетам приходят более компактные и функциональные умные кольца и патчи с встроенными GPS и биометрическими датчиками. Мировые бренды все чаще предлагают гаджеты с гибкими экранами, выдвижными модулями камер и дополнительными дисплеями. Отмечается, что изменение формы гаджетов под потребности пользователя – тренд, формирующий будущее. Компании начали выпускать умные очки, которые работают в паре со смартфоном. У таких очков есть динамики, микрофоны и камера, они способны в реальном времени передавать видео.