Разделы

"Инфобизнес 2000". Часть 1: Программные комплексы для банков

Устроители выставки "Банковские и корпоративные системы" в этом году решили придать ей новый статус, организовав в рамках выставки серию конференций. Это комплексное мероприятие получило название "Международный форум по информационным системам для бизнеса "Инфобизнес 2000". Он начал свою работу 14 марта 2000 года, закрытие намечено на 17 марта. Здесь мы ограничимся освещением проходящей сейчас в рамках форума выставки. Попытки организаторов выйти за рамки систем автоматизации управления предприятиями (в первую очередь банков) похоже, успехом не увенчались. По-прежнему большинство участников - это разработчики программных комплексов для банков. Остальные, судя по всему, подбирались с бору по сосенке. К примеру, участвовать в выставке были приглашены и телекоммуникационный оператор Комкор, и разработчик аппаратных комплексов для обработки информации MD Информационные Системы, и различные маркетинговые агентства. Смысл участия в выставке этих компаний не ясен им самим. Видимо, отсутствие целостности в подборе участников связано с отсутствием общей концепции форума. Будем надеяться, что в следующем году организаторы учтут опыт проходящего сейчас мероприятия.

Как уже говорилось, большую часть экспонентов составляли разработчики банковского программного обеспечения, и в первую очередь Интегрированных Банковских Систем (ИБС). Практически все показанные продукты реализованы в архитектуре "клиент-сервер". Представленные в этом сегменте компании можно разделить на две группы - российские производители и поставщики решений зарубежных фирм. Отечественные разработки и дешевле, и лучше приспособлены под специфику российского банковского дела, зато западные системы более пригодны для автоматизации банков, которые активно работают с зарубежными контрагентами. Начнем с российских компаний.

Холдинг "ФОРС" представил на выставке линейку продуктов для комплексной автоматизации информационной деятельности предприятий на платформе Oracle. В числе разработок компании наиболее известны ИБС Ва-Банк. Последняя новинка компании - система Ва-Банк Лайт для малых банков, представляющая собой недорогой продукт, отвечающий при этом всем современным требованиям к подобного рода системам. Решения на основе реляционных СУБД Oracle предлагала также компания "Инверсия". Ее продукт - ИБС "Банк XXI век" создан с использованием пакета Developer/2000 и позволяет организовать как централизованную, так и распределенную модель данных. Другой участник рынка - компания "Диасофт" - показывала набор программных продуктов для автоматизации практически всех аспектов деятельности банка. Наиболее актуальными представляются WorkFlow-разработки компании, поддерживающие одновременно три платформы СУБД (MS SQL Server, DB2 for AS/400, Pervasive SQL). Большой выбор банковского программного обеспечения представила компания R-Style Software Lab. Линейка продуктов компании включает в себя системы автоматизации различных банковских услуг, от кредитования физических лиц до учета хозяйственной деятельности банка. Системы комплексной автоматизации финансовых технологий также представила компания "Канопус". Ее решение CanopusMACROBANK*4 предназначено в первую очередь для малых и средних банков, в том числе и работающих с офф-шорами. Кроме того, компания представила продукты для автоматизации учета операций с ценными бумагами, оплат коммунальных платежей и систему, позволяющую управлять инвестиционным портфелем, автоматически подбирая оптимальную стратегию.

Несколько компаний сосредоточили свои усилия в области систем для дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Был представлен ряд разработок "Банк-клиент" и актуального в последнее время "Интернет-банкинга". Последняя система в основном строится сейчас по принципу "тонкого клиента". Эта технология позволяет клиенту работать со своими счетами прямо из Web-браузера без использования специального программного обеспечения. Клиенту необходимо лишь получить свой персональный электронный код, который откроет ему доступк данным через Интернет.

Довольно любопытный проект системы мобильного телефонного банкинга представила компания "АСофт". Для реализации такой системы предлагается использовать канал SMS, реализованный в сети GSM. Защиту канала связи и аутентификацию сообщений в этом случае должны обеспечить SIM карты мобильных телефонов. В такой системе клиенты будут иметь возможность управлять находящимися на их счетах активами.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Теперь обратимся к западным компаниям. Фирма CSBI EE представила несколько продуктов для автоматизации деятельности универсального, розничного, оптового и инвестиционного банков. Ее система БАНКИР/ПРО совмещает в себе российские требования банковского учета и возможности западной модели управления (что, кстати, ряду банков может и не пригодится). Другая разработка этой компании - ELBA24 - поддерживает протокол WAP для мобильного банковского сервиса. Компания Midas-Kapiti представляла на выставке продукты, позволяющие автоматизировать деятельность почти любого финансового учреждения. Ее системы реализованы на основе DBA (Distributed Banking Architecture - распределенная банковская архитектура), дающей дополнительные возможности при интеграции различных модулей. Была представлена также система класса ERP (Enterprise Resourse Planning - управление ресурсами предприятия) компании "Baan". Эта система предназначена для комплексной автоматизации деятельности не столько банков, сколько предприятий вообще. Этот продукт обеспечивает единую форму данных всех видов учета и позволяет осуществлять международный аудит.

Стоит отметить также российских разработчиков платежных систем - компании "СканТек" и "ИНИСТ". Первая представила на выставке свою систему безналичных расчетов SmartPay, специально разработанную для локальных платежных проектов. На дебетных картах этой системы может быть размещено до трех независимых кошельков. Предлагаемая "ИНИСТ" система автоматизации безналичных платежей предназначена для банков, являющихся участниками международной расчетной системы EuroPay/MasterCard.

Окончание отчета о выставке "Инфобизнес 2000" читайте завтра.