Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Лидеры САПР истребляют "двухмерку"

Мировые лидеры в производстве САПР давно агитируют пользователей переходить на 3D-моделирование. Но надо понимать, что САПР – это не разовое вложение в бизнес, а постоянные инвестиции. Многие ли к этому готовы?

Битва за клиента

Между PLM-вендорами ежедневно ведется непримиримая борьба за клиента. На сегодняшний день наибольшее внимание российского САПР-сообщества приковано к Autodesk и UGS, а также к локальным успехам "наших" разработчиков на международных рынках.

Autodesk уже не предлагает, а требует от своих пользователей оплаченной лояльности. Речь идет об обязательной годовой подписке на продукты Autodesk. Причем в России это уже стало само собой разумеющимся делом, а вот на развитых рынках - пока только в качестве эксперимента. Полигоном выбрана Австралия, и, по неофициальной информации, если испытания пройдут успешно, этот опыт будет растиражирован даже на США. К слову сказать, австралийцы активно сопротивляются этому нововведению.

Тяжелое решение от UGS способно моделировать самые сложные агрегаты
Тяжелое решение от UGS способно моделировать самые сложные агрегаты

Основные преимущества годовой подписки очевидны и неоспоримы: получение всех обновлений и новых версий в течение года, а также более низкая цена по сравнению с апгрейдом. Однако стоит ли быть лояльным к компании, которая так жестко действуют в отношении своих клиентов, в отличие от гибкого подхода, давно являющегося серьезным конкурентным преимуществом многих вендоров? Ответ на этот вопрос придется найти каждому из покупателей самостоятельно. И здесь уже действует лучший из способов голосования – рублем или долларом, как кому больше нравится.

В сентябре Autodesk сделала очередное выгодное приобретение. Им стала компания Robobat стоимостью 33 млн. долл.

Robobat, основанная в 1988 году в Гренобле (Франция), достаточно известный разработчик в области строительных САПР. С помощью ПО этой фирмы построены знаменитый парижский стадион "Стад де Франс" и новый высокотехнологичный ангар для Airbus A380. Ранее Robobat и Autodesk тесно сотрудничали, теперь же они стали единой компанией.

Этим приобретением Autodesk предполагает завершить полный цикл хорошо интегрированного решения для архитектурно-строительной индустрии (все самые интересные наработки по структурному анализу найдут свое применение в Autodesk Revit).

UGS активно выступает с PLM-решением для "mid-range" (UGS Velocity Series): CAD (Solid Edge)/CAE (Femap)/PDM (Teamcenter Express). И мы задавались законным вопросом: "А где же, простите, CAM?".

И вот, наконец, к выходу Solid Edge 19 и Femap 9.2 UGS решила исправить этот "недостаток", добавив в свое портфолио NX CAM Express.

Вообще, по своим предложениям на PLM-рынке компания UGS производит самое правильное и логичное впечатления из всех вендоров. Однако, продается не то, что лучше само по себе, а то, что лучше преподнесено клиенту. Невезение UGS с продавцами (особенно в продвижении Solid Edge) давно уже стало притчей во языцех, но вот с маркетологами проблема, похоже, решена.

UGS решила выпускать Solid Edge 2D абсолютно бесплатно! (ранее она стоила чуть меньше AutoCAD LT). Разочаровавшись в возможностях перебороть Autodesk Inventor и Solid Works на рынке 3D mid-range, руководство компании сделало конгениальный меркетинговый ход, предложив "заменитель" AutoCAD’а в свободном доступе.

Это стратегическое решение, рассчитанное на длительную перспективу. Во-первых, бесплатный продукт найдет своих поклонников среди законопослушных пользователей Западной Европы и Северной Америки, не имеющих порочной практики приобретения пиратского ПО. Во-вторых, это серьезно пошатнет позиции Autodesk на рынке 2D, на который UGS никогда и не претендовал. В-третьих, это найдет поддержку и одобрение среди владельцев компаний, активно использующих САПР. Все это вкупе с активной работой с ВУЗами по всему миру, которым в последнее время было выделено особенно много грантов по оснащению от UGS, направлено, таким образом, на создание нового пользователя, владеющего навыками 3D -моделирования с институтской скамьи.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Эта стратегическая перспектива получила название "Эволюция к 3D" и включает в себя следующую цепочку продуктов: Solid Edge 2D – Solid Edge 3D – Velocity Series – UGS NX.

Помимо всего прочего, эта инициатива UGS снова ставит вопрос не только о продаже по минимальной цене "легких" программных продуктов, в том числе и отечественных 2D, но и просто бесплатное их предложение. Этот шаг UGS, к тому же, является серьезным ударом по "легким" продуктам, продающимся по цене ниже AutoCAD LT - а их великое множество на рынках Канады и США. Некоторые из них, такие как TurboCAD и bCAD получили широкое распространение. Сейчас же они могут быть просто выброшены с рынка.

И, самое главное, UGS пообещала поддержку данного программного продукта на 10 языках, включая русский! Это, конечно же, не свидетельствует об автоматической поддержке ГОСТ, но уже сам факт является важным конкурентным преимуществом на российском рынке.

Русские идут!

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Российские разработчики САПР уже давно пытаются выйти из "узких" рамок рынков России и стран СНГ, особенно преуспела в этом компания "Топ Системы", отметившись на индийском и американском рынках, а также заявив о себе активным участием во всевозможных мировых ИТ-выставках. К сожалению, об успехах в "завоевании" мира в последнее время можно прочесть только на официальных сайтах компании, да и то таких релизов становится все меньше и меньше.

ADEM же изначально выпускала свои CAD/CAM-системы, ориентируясь на западного потребителя, однако необходимость комплексного подхода как главного аргумента при внедрении той или иной системы заставила эту компанию начать более активно осваивать российский рынок, где до сих пор востребованы продукты для "лоскутной" автоматизации и решения "горящих" задач. Кроме того, платежеспособность отечественных потребителей растет из года в год, что также делает привлекательным Россию в качестве основного рынка сбыта. Параллельно ADEM осуществляет доводку своего ПО до западного уровня комплексности.

А вот компания "Аскон" всегда ориентировалась на российского клиента, отсюда – идеальная поддержка ЕСКД и до последнего времени почти полное "игнорирование" зарубежных стандартов. Отдавая должное "Аскон", следует заметить, что "Компас" прижился также в странах бывшего СЭВ, то есть везде, где оформляют чертежи по ГОСТам.

В последнее время "Аскон" все активнее выходит за рубеж и, надо сказать, получает признание, пусть пока только как первый вендор, объединившийся с eDrawings, но, как говорится, лиха беда начало.

Сергей Гарринчев / CNews