Разделы

Телеком Техника

"Видео по запросу": фильм за 29 рублей - уже скоро

Сегодня, 13 мая на выставке "Связь-Экспокомм-2004" АФК "Система" объявила о начале работ над новым проектом по предоставлению мультимедийных услуг. Предполагается развитие интерактивных мультимедийных сервисов – видео по запросу, игровых приложений, других широкополосных развлекательных услуг. Более того, планируется трансляция ТВ-каналов и пакетов телепрограмм. Другим операторам - от местных кабельных сетей до региональных вещателей – также будет предоставляться контент. Интегратором проекта выступает компания Alcatel.
Результатом представленного проекта станет создание уникальных телевизионных каналов и пакетов телепрограмм. Руководители бизнес-направления заявляют, что переговоры уже ведутся с несколькими крупными зарубежными мейджерами. Предполагается, что на первом этапе вещательный центр предложит 70-75 телевизионных каналов, в том числе 7 - собственного производства. Кроме закупки контента и производства собственных пакетов телепрограмм, новая компания - "Система Мультимедиа", созданная для ведения этого бизнеса, - планирует развитие интерактивных сервисов. Технической платформой для реализации проекта станет инфраструктура МГТС и нового цифрового оператора "Комстар - Объединенные Телесистемы". В то же время, освещая для CNews.ru подробности проекта, Александр Лейвиман, генеральный директор холдинга "Система Mасс-медиа", член совета директоров АФК "Система", отметил: "У "Комстара" и МГТС разные клиенты, поэтому конкуренции, как таковой, между ними не будет. Клиенты "Комстара" – это жители элитных домов, клиенты МГТС – это то, что называется массовым клиентом". Г-н Лейвиман подчеркнул, что для клиентов "Комстара" и МГТС стоимость услуг будет различной и это - естественно. При этом он не стал уточнять насколько велика будет эта разница. По его словам, в первый год реализации подписчиками нового проекта могут стать около 100 тыс. абонентов в Москве и 70-80 тыс. в регионах.

Ожидается, что новая система составит явную конкуренцию пиратам, потому что, как было заявлено на пресс-конференции, цена просмотра одного фильма, который всего 8-10 дней назад вышел в прокат, составит порядка $1, а цена пиратского DVD-диска на рынке - около 150 рублей, то есть около $5. В ответ на некоторую обеспокоенность держателей авторских прав по вопросам доступа к контенту и прав доступа организаторы отметили, что создаваемая система предусматривает хорошую защиту. Здесь будут установлены самые современные средства безопасности. Так же предусмотрены возможности, которые позволят в режиме он-лайн передавать держателям контента данные об использовании этого контента – о том, сколько человек в настоящий момент смотрят его, и оплачена ли эта услуга.

Пока не определено, какие регионы будут пользоваться этой услугой, однако в Москву она придет в первую очередь. Что касается остальных регионов, то это будут, в основном, регионы центральной России. Финансовую поддержку проекта на первом этапе АФК "Система" полностью возьмет на себя. В течение пяти лет компания планирует инвестиции, размер которых составит от $100 млн. до $150 млн. Причем половина этих средств будет направлена на покупку существующего и создание собственного контента. Дальнейшее развитие проекта организаторы собираются осуществлять через создание специального фонда "Мультимедиа". Согласно расчетам, достижение точки безубыточности планируется через 3 года, полная окупаемость - через 5 лет.

Продажа доступа к платному телевидению будет осуществляться двумя способами: один из них – это карты предварительной оплаты, в частности, планируется оплачивать эту услугу c помощью карт "МТУ-Интел". Минимальная абонентская плата составит порядка $5 в месяц плюс $2-3 за аренду оборудования - ADSL-модема. Комментируя для CNews.ru подробности проекта, Александр Лейвиман отметил, что клиентам, подключившихся к тарифу "Стрим", уже не потребуется ADSL-модем для получения мультимедийных услуг. Что касается остальных клиентов, не подключившихся к услуге "Стрим", то им ADSL-модемы будут передаваться в лизинг. Однако, как отмечают участники рынка, напор желающих работать по тарифу "Стрим" столь велик, что у "МТУ-Интел" пока нет необходимости в том, что бы отдавать модемы в лизинг - они активно приобретаются пользователями.

В настоящий момент "Система Мультимедиа" ведет работы по созданию единого вещательного центра с системами условного доступа и биллинга, а так же набором вещательных серверов. Используемые технологии предназначены для распространения мультимедийных услуг по широкополосной ADSL сети МГТС и волоконно-оптической сети "Комстар – Объединенные Телесистемы". Начало коммерческой эксплуатации вещательного центра запланировано на 1-й квартал 2005 года.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Большое значение для реализации мультимедийных услуг уделяется работе с компанией "Комстар- Объединенные Телесистемы" и ее планам по созданию волоконно-оптических сетей Gigabit Ethernet. Предполагается, что они будут активно использоваться для организации IP-вещания. В этой связи Семен Рабовский, генеральный директор "Комстар - Объединенные Телесистемы", отмечает, что этот шаг позволит создать максимально комфортную среду для реализации широкого спектра мультимедийных услуг, существенно упростить схему подключения объектов и снизить стоимость услуг для конечного потребителя.


"Система Масс-медиа" - диверсифицированная медиа-группа с основными активами в телевидении, радиовещании издательском бизнесе, рекламе, кино- и телепроизводстве. Медиа-группа "СММ" состоит более чем из 25 компаний, в числе которых телевизионная компания "Космос-ТВ", радиостанции "Говорит Москва" и "Общественное российское радио", газеты "Россiя", "Метро", "Литературная газета", дистрибюторская группа "Наша пресса", рекламное агентство "Максима", рекламные компании "Олимп" и "ТВ-проект", концерн "Народное кино" и др.

Московская городская телефонная сеть - одна из крупнейших не только в России, но и в Европе компаний местной проводной связи. Двадцатитысячный персонал предприятия обслуживает около 4,2 миллионов абонентов. Телефонная плотность в Москве соответствует европейскому уровню: на 100 жителей столицы приходится более 50 телефонов МГТС. На сети действует около 600 телефонных станций, и их количество с каждым годом растет. Таксофонная сеть компании насчитывает на сегодняшний день более 18 тысяч аппаратов. В настоящее время доля МГТС на московском рынке фиксированной связи составляет около 80%.

"Комстар - Объединенные Телесистемы" создан на базе компаний "Комстар", "МТУ-Информ" и "Телмос" и является крупнейшим оператором фиксированной связи Московского региона как по задействованной номерной емкости, так и по количеству обслуживаемых корпоративных абонентов, число которых превышает 26 тысяч. Оператор предоставляет полный комплекс услуг фиксированной телефонной связи, доступа в интернет и интеллектуальных услуг для крупных корпораций, компаний малого и среднего бизнеса и частных пользователей. Цифровая сеть "Комстар – Объединенные Телесистемы" является самой мощной в России транспортной сетью городского типа, позволяющей передавать любые виды данных на скорости до 10 Гбит/c.