Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

MaxSelect займется графическими станциями

30 января в московской гостинице «Золотое Кольцо» состоялась пресс-конференция компании MaxSelect, российского производителя ноутбуков, серверов и периферийного оборудования. Директора компании объявили итоги деятельности MaxSelect за 2003 год и рассказали о планах на 2004 год. В частности, MaxSelect совместно с компанией nVIDIA приступает к выводу на рынок высокопроизводительных рабочих станций MaxSelect Expert, предназначенных для 3D-дизайна, видео- и аудиомонтажа и нацеленных на инженеров-разработчиков, художников и дизайнеров, финансовых аналитиков и аниматоров.
ВИДЕО CNews: MaxSelect: Ставка на дешевый и качественный товар. Итоги 2003 года и планы на 2004По словам Михаила Резникова, директора по PR и маркетингу MaxSelect (на фото вверху), прошедший год характеризовался значительным ростом российского рынка ноутбуков в целом (на 120-150%, по данным различных аналитических компаний). Новейшие технологии от ведущих мировых производителей воплотились в широком спектре ноутбуков для всех типов потребителей, а также привели к улучшению важнейших эксплуатационных характеристик. Среди них: вычислительная мощность, емкость дисков, объем оперативной памяти, коммуникационные возможности, способность к обработке мультимедийных данных, и, наконец, все аспекты мобильности – снижение веса и габаритов, а также увеличение длительности автономной работы.

Благодаря активной конкуренции на российском рынке, в 2003 году произошло масштабное снижение цен на все типы ноутбуков, а возросшее благосостояние россиян на фоне стабилизации российской экономики позволило им делать достаточно дорогие долгосрочные покупки. В итоге ноутбук как товарная категория перешел из разряда «элитарных» покупок в разряд приобретений, которые могут себе позволить достаточно широкие слои населения – и в Москве, и в регионах, подчеркнул г-н Резников. По его словам, 83-87% продаж ноутбуков MaxSelect приходятся на регионы. Стоит также отметить, что более 50% российского рынка ноутбуков составляет продукция отечественных производителей.

По оценкам специалистов MaxSelect, за прошедший год оборот компании вырос в 4,5 раза (на 346%) по сравнению с декабрем 2002 года и составил 16,8 тыс. ноутбуков. При этом компания вышла на уровень ежемесячных продаж 3200 штук. Рост бизнеса MaxSelect почти вдвое опережает темпы роста российского рынка ноутбуков, который за то же время увеличился в 2,5 раза и достиг 43 тыс. единиц.

Говоря о факторах, способствующих расширению бизнеса компании на российском рынке, г-н Резников отметил гибкое конфигурирование ноутбуков и предоставление возможности их апгрейда, ставку на качество продукции, увеличение поставок наиболее востребованных готовых конфигураций (где представлены технологии Intel, AMD, VIA Technologies), совместную работу с производителями комплектующих (компаниями Arima, FIC, Mitac, ECS и Clevo), опережающий вывод на рынок новых моделей, развитие серверного направления, а также минимизацию накладных расходов, которая невозможна без построения собственной партнерской сети в регионах (партнерская сеть MaxSelect объединяет 104 сертифицированных партнера в 63 регионах), а также сети сертифицированных сервисных центров (в 50 регионах).

По словам Михаила Резникова, развитием стратегии компании будет создание в крупнейших городах и регионах России сети фирменных салонов MaxSelect на базе своей партнерской сети. Для клиентов MaxSelect создается единая сеть точек бесплатного высокоскоростного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. В настоящее время сеть представлена в 17 регионах России, а также на Украине и в Белоруссии. К середине 2004 года точки доступа будут работать практически во всех регионах России.

Наконец, развивая сеть сервисных центров и систему контроля качества, в новом году компания внедрит новую технологию автоматического предпродажного тестирования всех ноутбуков, поставляемых в виде готовых конфигураций и собираемых под заказ. Кроме того, MaxSelect получает эксклюзивные права на распространение в России новых платформ ноутбуков.


MaxSelect TravelBook X7
На пресс-конференции была представлена новинка – ноутбук MaxSelect TravelBook X7 на базе платформы Intel Centrino и с новым мобильным видеопроцессором M11 от ATI (ATI Mobility Radeon 9700) с 128 МБ выделенной памяти. По словам представителей MaxSelect, это первое появление ATI M11 в России. TravelBook X7 весит 2,7 кг и обеспечивает 3,5 часа автономной работы. «Облегченная» версия этого ноутбука - TravelBook X7Lite – включает видеосистему ATi M10 (Mobility Radeon 9600) с 64 МБ выделенной памяти и появится на рынке в феврале этого года.

Как отметил в своем выступлении директор по развитию MaxSelect Олег Изумрудов, в прошедшем году на рынок вышли серверные системы MaxSelect на базе разработок Intel и 64-разрядных серверных платформах компании AMD. Для серверов на платформе AMD Opteron было подготовлено 64-битное программное обеспечение (совместно с российской фирмой Alt-Linux). Программное обеспечение от Alt-Linux – система ALT Linux Compact 2.3 – с февраля этого года будет также предустанавливаться на все модели ноутбуков.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Олег Изумрудов анонсировал также рабочие станции MaxSelect Expert - 64-битные системы на базе процессора AMD Opteron, предназначенные для 3D-дизайна и моделирования, аудио- и видеомонтажа в режиме реального времени и работы с приложениями CAD/CAM/CAE, и рабочие станции на базе процессора Intel Xeon, традиционно используемые для работы с CAD-приложениями и 3D-моделирования. Графические станции MaxSelect Expert нацелены на инженеров-разработчиков, компьютерных аниматоров, 3D-дизайнеров, создателей видео, художников, финансовых аналитиков в таких областях, как электроника, механика, архитектура, авиация, автомобильная промышленность, астрономия, генетика, химия, геоинформационные системы, научное моделирование, военные нужды, медицина, финансовый сектор, а также полиграфическая промышленность.

Источник: собственная информация CNews.ru.