Разделы

Техника

Ветераны Intel и AMD создали сверхсовременный процессор на RISC-V. Он быстрее Epyc и Xeon и уже готов к производству

Небольшой стартап, созданный бывшими сотрудниками AMD и Intel с многолетним опытом работы, разработал 192-ядерный серверный процессор на базе архитектуры RISC-V. Это 5-нанометровое решение, которое обходит по производительности топовые Xeon и Epyc и даже способен тягаться с мощными процессорами на архитектуре ARM. Его производство начнется в середине 2023 г.

Ставка на открытые технологии

Компания Ventana Microsystems анонсировала свой новейший серверный процессор Veyron V1, построенный на базе открытой архитектуры RISC-V, над которым работала последние несколько лет. Как пишет WCCFTech, это передовое решение, способное тягаться с современными серверными решениями AMD и Intel. По словам разработчиков, их творение во многом превосходит и Xeon, и Epyc.

Ventana Microsystems – это очень молодой стартап из Калифорнии (США), основанный в 2018 г. группой выходцев из Intel и AMD. Большая часть штата компании состоит из специалистов, успевших поработать в этих компаниях, а также в IBM, Samsung, ARM и Xilinx, с недавних пор подконтрольной AMD. Все перечисленные компании имеют прямое отношение к разработке чипов, а некоторые – еще и к их производству.

vey600.jpg
Дизайн своего процессора Ventana пока что держит в секрете

У истоков Ventana стоят, в частности, Баладжи Бактха (Balaji Baktha) и Грэг Фейвор (Greg Favor). Последний, к примеру, накопил многолетний опыт разработки чипов в компаниях AMD, Montalvo Systems, Applied Micro Circuits Corporation и Ampere.

Ventana сразу сделала ставку на RISC-V, не объяснив причину такого выбора. Например, компания Ampere, основанная экс-президентом Intel, создает свои серверные процессоры на ARM и даже не смотрит в сторону открытых архитектур.

Ventana собирается развернуть серийное производство Veyron V1 уже сравнительно скоро – ближе к середине 2023 г. Более точных сроков пока нет. В компании уверены, что первые кейсы применения этого CPU появятся во второй половине 2023 г., пишет портал MyDrivers.

Что внутри

Впервые о планах Ventana выпустить свой чип на RISV-V стало известно в сентябре 2021 г. На тот момент компания решила не делиться подробностями о нем, однако теперь все основные его параметры известны, как и дата серийного производства.

Первое, что нужно знать процессоре Veyron V1 – это его техпроцесс. Чип будет выпускаться по 5-нанометровым нормам. Таких серверных CPU на декабрь 2022 г. не было ни у Intel, ни у AMD – первая застряла на 10 нм, а вторая собирается перейти на 5 нм в 2023 г.

vey601.jpg
Чиплетная архитектура Ventana (пример)

Кто займется выпуском Veyron V1, пока неясно. Своих фабрик у Ventana нет, так что ей придется нанимать контрактного производителя. Вероятнее всего, это будет тайваньская TSMC, тесно связанная с американскими властями – настолько, что те диктуют ей, кому производить чипы, а кому отказывать.

Veyron V1 будет выпускаться в нескольких модификациях, различающихся числом вычислительных ядер. В топовой версии их будет 192 в составе 12 кластеров (по 16 ядер на кластер). Частота процессора составит 3,9 ГГц, плюс он получит 48 МБ кэш-памяти третьего уровня. Также обещана поддержка современных интерфейсов, включая PCI-Е5.

Сферы применения

Ventana позиционирует Veyron V1 как универсальный процессор, способный использоваться в самых разных отраслях. Потребительский сегмент в их числе не упомянут.

Разработчики уверены, что Veyron V1 найдет свое применение в обычных серверах, а также в веб-хостинге, системах хранения данных, центрах обработки данных и стриминговых сервисах. Планы весьма грандиозные, и за счет этого Ventana придется конкурировать не только с AMD и Intel.

К примеру, если Ventana желает ворваться в сегмент решений для облачных сервисов, то ей попытается помешать как минимум компания Amazon, являющаяся на нем лидером (34% на мировом рынке в III квартале 2022 г. – данные Statista.com). У нее для этого есть свои процессоры Graviton – в ноябре 2022 г. CNews писал о новом представителе третьего их поколения под названием Graviton 3E на базе архитектуры ARM Neoverse V1, доступ к которой с декабря 2022 г. закрыт для Китая.

Ventana не удержалась от сравнения своего творения с конкурентами

У упомянутой Ampere тоже имеются крупные клиенты среди производителей серверов.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

CPU представляет собой улучшенную версию процессора Graviton3 образца декабря 2021 г. Прирост его производительности по сравнению с предшественником составляет 30%.

Ventana осведомлена о многочисленных участниках рынка серверных процессоров. Свое новое решение она уже сравнила с Intel Xeon 8380, AMD Epyc 7763 и Amazon Graviton 3. Все они, по заверениям разработчиков, совершенно недотягивают до Veyron V1 производительности.

Так ли это на самом деле, и как Veyron V1 показывает себя в сравнении с новым Graviton 3E, остается неизвестным.

Одна архитектура на всех

К RISC-V, лежащей в основе Veyron V1, проявляют интерес не только американские стартапы, но также власти России и Китая. Например, в сентябре 2022 г. в стране появилась ассоциация независимых разработчиков программного обеспечения и вычислительной техники на основе микроархитектуры RISC-V. Она получила название «Альянс RISC-V». В нее вошли, помимо прочих, Yadro и «Байкал электроникс» (разработчик процессоров «Байкал»), чьи дочерние структуры в настоящее время трудятся над процессорными IP-блоками на базе RISC-V.

В том же месяце компания «Аквариус», занимающаяся разработкой и производством компьютерной техники, изъявила желание создать линейку своих процессоров на базе RISC-V. Первыми творениями компании могут стать серверные CPU.

В ноябре 2022 г. Китай учредил консорциум для разработки современных ИТ-технологий, включая процессоры на RISC-V. Наряду с этим КНР планирует создать собственную открытую архитектуру RISC-X на базе все той же RISC-V.

Евгений Черкесов