Разделы

ПО Софт Техника Маркет

Вредительское обновление для iOS «убивает» аккумулятор в iPhone и iPad

В прошивках iOS и iPad OS 13.2.2 обнаружена проблема с повышенным расходом заряда аккумулятора. Смартфоны и планшеты после их установки могут терять до 70% энергии в течение двух часов. Также апдейт привносит проблему с регулярными обрывами связи по Bluetooth и Wi-Fi.

Очередная проблема iOS

Компания Apple выпустила обновление 13.2.2 для iPad OS и iOS, установка которого приводит к большим проблемам с аккумулятором. Свежая прошивка резко сокращает время автономной работы всех устройств, на которых она установлена, будь то смартфон iPhone или планшетный компьютер iPad любой поддерживаемой модели.

Интересно, что прошивка 13.2.2 сама выпускалась с целью исправления ошибок, выявленных в предыдущем релизе. После установки 13.2 или 13.2.1 пользователи сталкивались с проблемами многозадачности и потерей сигнала сотовой сети. Устранив эти проблемы Apple, привнесла новые, не менее серьезные.

Патч 13.2.2 вышел 7 ноября 2019 г. На момент публикации материала это была самая актуальная версия мобильных ОС Apple.

Ускоренная разрядка

Темпы утечки заряда у всех владельцев мобильных устройств Apple оказались разными. Один из пользователей сообщил, что при умеренном использовании своего iPhone ему потребовалось заряжать его дважды в сутки, хотя до установки iOS 13.2.2 заряда хватало на целый день. У него также есть iPad, но, по его словам, отследить скорость разрядки ему пока не удалось, поскольку планшетом он пользуется не так часто.

iph600.jpg
Выпустив iOS 13.2.2, Apple превратила iPhone из смартфона в «проводной» телефон

Пользователь Twitter Tim Burr (@RailEngr) пишет, что жалеет о переходе на iOS 13.2.2. По его словам, после установки патча его iPhone стал терять до 67% заряда в течение буквально двух часов. Он также отметил, что встроенная в iOS система проверки АКБ показывает, что ее «здоровье» находится на уровне 86%, то есть ее износ минимален. «Лучше бы я остался на iOS 12», – сказал Tim Burr.

Проблемы со связью и перегревом

В дополнение к утечке энергии iOS и iPad OS 13.2.2 содержат проблемы с модулями беспроводной связи. Владелец микроблога в Twitter Javier Freire (@JavierFreire_) сообщил, что в его iPad и iPhone каждые пять минут стала пропадать связь по Wi-Fi и Bluetooth. Подключение самопроизвольно обрывалось, и устройству приходилось повторно искать беспроводную сеть. То же самое касалось и соединения с беспроводной гарнитурой AirPods.

Javier Freire также отметил, что после установки апдейта аккумулятор его смартфона стал сильно нагреваться и терять заряд. «Я разочарован», – подытожил он.

Массовый характер

На слишком быструю разрядку устройств на iOS и iPad OS стали жаловаться пользователи микроблогов Twitter и Weibo со всего мира. Насколько массовой стала данная проблема, к слову, далеко не первая для Apple в плане времени автономной работы ее устройств, на момент публикации материала известно не было. Сама Apple на сообщения пользователей не реагирует – не исключено, что в настоящее время она работает над новой версией прошивки, в которой устранит выявленный недочет.

В итоге, официально проблема с быстрым зарядом не подтверждена, но из достоверных источников стало известно, что она действительно имеет место быть. К примеру, с утечкой заряда столкнулись журналисты портала ZDNet, и именно после установки апдейта 13.2.2 на свои iPad и iPhone.

Нелюбовь Apple к аккумуляторам и прошивкам

Проблема с зарядом в 13.2.2 – далеко не первая в актуальной истории компании Apple. После смерти Стива Джобса (Steve Jobs) в октябре 2011 г. она неоднократно заставляла пользователей мириться то с быстрой разрядкой, то с замедлением устройств по мере устаревания батареи, притом против их воли.

Недавний пример – часы Apple Watch Series 5, вышедшие в сентябре 2019 г. и получившие функцию Always On. За счет нее на экран всегда выводится информация о текущем времени, но сам он при этом потребляет минимум энергии путем снижения частоты его обновления в таком режиме до 1 Гц (один раз в секунду).

Один из владельцев Watch Series 5 сообщил, что после полной подзарядки его часы стали терять в среднем 5% заряда, просто лежа на столе. Он не использовал их, они не принимали уведомления и в целом были неактивны, разве что постоянно включенный дисплей исправно отображал время. После отключения фирменной функции Apple расход энергии сократился более чем вдвое – до 1-2% в час. Это, по словам владельца, оказалось как раз на уровне его Watch Series 4 и Series 3.

Для Apple стало своего рода традицией выпускать прошивки для своих гаджетов, содержащие как мелкие недочеты, так и серьезные ошибки. Этим она «увлекается» в течение нескольких лет: например, в сентябре 2014 г. она распространила патч iOS 8.0.1, вызывавший пропажу сигнала сотовой связи и прекращение работы сканера отпечатка пальца TouchID. Через несколько дней после запуска в нем была обнаружена еще одна ошибка, приводящая к полному удалению документов iWork на мобильном устройстве и в облаке iCloud.

От монолитов к микросервисам: как эволюционировали e-commerce решения
Импортонезависимость

С выходом iOS 9 ситуация стала заметно хуже – в сентябре 2015 г. пользователи стали жаловаться, что апдейт до этой версии превращает их iPhone и iPad в «кирпичи». В iOS 9.1 проблему исправили, но добавили новую – ОС повторно сломала у некоторых пользователей сканер отпечатка пальца в iPhone.

C годами ситуация не менялась: в декабре 2018 г. вышла iOS 12.1.1, из-за которой на части устройств пропадал мобильный интернетгаджеты «не видели» сети LTE (4G) и не могли к ним подключиться. С watchOS дела у Apple обстоят не лучшим образом: к примеру, в конце октября 2018 г. она выпустила прошивку версии 5.1, «окирпичивающую» часы в прямо во время установки, после чего ей пришлось в спешке распространять патч 5.1.1, решающий эту проблему.

Эльяс Касми