Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок ПО: Пути выхода из кризиса искали на ярмарке COMDEX

Павел Серафимович

В прошлый уикенд в Лас-Вегасе открылась крупная компьютерная ярмарка COMDEX. Участники COMDEX, в числе которых были главы Microsoft, Oracle, Cisco, говорили о перспективах развития IT-отрасли. Кроме того, на прошлой неделе корпорация Borland анонсировала "Borland Software Platform for J2EE", в состав которой входит новая версия популярного средства Java-разработчика - Jbuilder 6. Также IBM выпустила пакет ПО для использования приложений электронной коммерции на Linux-кластерах.

В этом году COMDEX проводится в нелегкое время для мировой экономики вообще и для IT-отрасли в частности. Впервые с 1981 года, когда IBM выпустила первый персональный компьютер, темпы роста продаж ПК близки к нулю. Кроме того, события 11 сентября в Нью-Йорке повлияли на желание людей пользоваться услугами авиакомпаний и посещать крупные общественные мероприятия. Все это отразилось на количестве участников ярмарки - их прибыло 150 тыс. человек вместо обычных 200 тыс. В своем выступлении на COMDEX Билл Гейтс постарался вдохнуть оптимизм в слушателей. Он пообещал, что вскоре темпы развития IT-отрасли вернутся к показателям начала 90-х годов. Кроме того, Гейтс продемонстрировал Tablet PC - устройство для рукописного ввода текста, которое Microsoft уже представляла на прошлогодней COMDEX.

Между тем, прогнозы аналитиков менее радужны. Ведущая исследовательская компания Gartner проводила в октябре свой ежегодный симпозиум Symposium/ITxpo 2001, на котором присутствовало более 1000 представителей крупных IT-компаний. На симпозиуме были обнародованы следующие результаты: в этом году IT-затраты американских компаний возросли на 2,5% при запланированном 8%-ном росте, а на 2002 год запланирован рост IT-расходов на 1,5%. IT-отрасль будет вынуждена подвергнуться постепенной реструктуризации. Наибольший рост ожидается, в частности, в новой области создания веб-сервисов. Вывод таков: для того, чтобы успешно развиваться, IT-бизнес должен в полной мере учитывать тенденции развития интернета.

Выступления большинства участников COMDEX подтверждают эти оценки Gartner. В частности, Шон Дэйли (Sean Daley) из компании BetterManagement.com отметил, что компании, стремящиеся получать доход от интернета, постепенно отходят от веб-порталов, по крайней мере, в традиционном их понимании, когда присутствует стремление привлечь как можно большее количество посетителей. Поэтому многие сегодняшние порталы предлагают большой набор самых разнообразных услуг и пестрят разношерстными ссылками. На смену таким порталам придут более специализированные веб-ресурсы, ориентированные на конкретную, быть может, весьма узкую группу пользователей. Портал фирмы BetterManagement.com подстраивает выдаваемый веб-контент под конкретного посетителя. Профиль каждого посетителя хранится в базе данных фирмы и меняется вместе со сменой интересов пользователя. Кроме того, ведется общая по сайту статистика, позволяющая отслеживать смену интересов всего сообщества посетителей данного сайта. Это позволяет изменять содержимое и, при необходимости, структуру сайта.

Хотя несколько производителей ПО выпускают подобные продукты, следует признать, что выступление Дэйли стало неплохой рекламой Microsoft, т.к. докладчик признал, что BetterManagement.com использует связку Microsoft Visual Interdev suite и Microsoft SQL Server. При этом ранее BetterManagement.com потратила несколько сот тысяч долларов на приобретение и настройку аналогичного продукта другого известного производителя, назвать которого Дэйли отказался.

Интересным также было выступление на COMDEX Вильяма Хендрикса (William Hendricks), президента компании Hendricks Training. По его мнению, средний и мелкий бизнес в будущем будет вынужден арендовать пространство на сайтах, аналогичных BetterManagement.com. Альтернативный вариант - использование услуг ASP (Application Service Provider).

Вильям Хендрикс привел пример реализации на практике первого варианта. В его компанию обратилась небольшая строительная фирма, которая захотела создать обучающий курс для своих водителей автопогрузчиков. Компания Hendricks Training совместно с этой фирмой-клиентом создала веб-ориентированный обучающий курс. Сейчас этот курс продается другим строительным компаниям. При этом Hendricks Training делится прибылью со своим первоначальным заказчиком курса. Кроме того, Hendricks Training заключила договор с фирмой, производящей автопогрузчики, на продажу данногокурса.

На прошедшей неделе, кроме выступления Билла Гейтса на COMDEX, Microsoft также отметилась своей живой реакцией на вступление Китая в ВТО. Вице-президент Microsoft по Восточной Азии Питер Кнук (Pieter Knook) в этот уикенд был приглашен, среди других представителей многонациональных корпораций, на встречу с губернатором самой успешной китайской провинции Гуандон (Guangdong). В связи с этим представитель Microsoft заявил, что у него есть план, согласно которому количество IT-специалистов в провинции в недалеком будущем может возрасти в 10 раз - с 20 тыс. до 200 тыс. Но это произойдет лишь в том случае, если Китай будет строго соблюдать права интеллектуальной собственности. В прошлом году доходы Microsoft в Китае составили около $100 млн. при общих доходах корпорации в $25.3 млрд.

Статистика использования пиратского ПО в мире такова.

Десять стран с наиболее высокой долей пиратского ПО
  1999 2000
Вьетнам 98% 97%
Китай 91% 94%
Индонезия 85% 89%
Украина/СНГ 90% 89%
Россия 89% 88%
Ливан 88% 83%
Пакистан 83% 83%
Боливия 85% 81%
Катар 80% 81%
Бахрейн 82% 80%

В Восточной Европе уровень распространения пиратского ПО составляет 63%, что принесло производителям ПО в прошлом году $404 млн. убытков. Страны СНГ возглавляют здесь список самых "пиратских" стран. Польша, третья по величине страна Восточной Европы, снизила в прошлом году уровень использования пиратского ПО на 6% - до 54%.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В Западной Европе следующие страны имеют самый высокий уровень распространения пиратского ПО: Греция - 66%, Испания - 51%, Италия - 46%.

IBM практически не принимала участие в COMDEX, предпочитая двусторонние встречи с партнерами и прессой. Более того, пожелавший остаться неизвестным представитель корпорации сказал, что существуют более эффективные способы заявить о себе, чем ярмарка COMDEX. Как бы подтверждая это, на прошлой неделе IBM без особого шума выпустила пакет ПО для Linux-кластеров eServer Cluster 1300. Пакет интегрирует Intel-серверы eServer x330 или eServer x342 с Linux Red Hat 7.1, системой управления кластером и файловой системой. Количество серверов в кластере может быть от 4 до 1024. IBM протестировала и сертифицировала для использования на кластере несколько приложений е-коммерции. Таким образом, Linux-кластеры перестают быть только лишь вычислительными средствами прикладных наук и теперь могут использоваться, например, в е-коммерции, веб-хостинге.

Корпорация Borland на прошлой неделе анонсировала "Borland Software Platform for J2EE". Платформа широко поддерживает веб-сервисы - новые стандарты IT-индустрии. "Borland Software Platform for J2EE" объединяет в себе:

  • Borland Enterprise Studio for Java, включая Borland JBuilder 6 Enterprise
  • Borland JBuilde 6 в вариантах Enterprise, Professional и Personal editions
  • Borland Enterprise Server в вариантах Web, VisiBroker иAppServer editions

В заключение об одном курьезе. Один из крупных партнеров Microsoft - фирма Corporate Software - проводила на прошлой неделе онлайновый семинар, посвященный Visual Studio .NET. Регистрация для участия в семинаре требовала браузера с поддержкой Java. Таким образом, особо рьяные приверженцы платформы .NET, уже установившие Windows XP целиком или Internet Explorer 6.0 в отдельности, вынуждены были все-таки поставить на своих компьютерах платформу Java - основного конкурента платформы .NET.