Разделы

Бизнес Цифровизация

Как оцифровать логистику в России: 5 ИТ-трендов отрасли

Внедрение искусственного интеллекта, машинного обучения и блокчейн-технологий в грузоперевозки, набравшее популярность у российских компаний в 2023 г., по мнению аналитиков, продолжится и в 2024-м. Как цифровизация влияет на отрасль, с какими проблемами сталкиваются участники рынка, и почему сегодня эффективность доставки сильно зависит от качества внедренных инноваций?

1. Сервисов доставки становится больше

Логистический сектор в России быстро развивается, особенно для малого и среднего бизнеса. В III квартале 2023 г. оборот транспортных компаний увеличился на 13%, при этом новых грузовых перевозчиков зарегистрировано больше, чем ликвидированных. Этот рост объясняется применением цифровых технологий. Ведущие игроки рынка сходятся во мнении, что развитие сервисов доставки зависит от внедрения цифровых инструментов. Инвесторы Московской биржи также проявляют интерес к информационным технологиям для эффективных грузоперевозок. Внедрение инноваций в логистике позволяет снизить затраты на 710% и повысить скорость доставки на 1520%. Ключевые инновации включают искусственный интеллект, блокчейн, облачные технологии, RPA и интернет вещей.

2. Отрасль ждет господдержки электронных транспортных документов

В декабре 2021 г. Правительство РФ утвердило стратегию цифровой трансформации транспортной отрасли до 2030 г. Этот документ будет иметь решающее значение для регулирования и внедрения цифровых инструментов, в частности проекта «Нормативное регулирование цифровой среды». Национальная программа также включает «Программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса», в которой приоритет отдается логистической отрасли для плавного перехода на новые технологии.

Минтранс утвердил законопроекты о цифровой трансформации транспортного комплекса на 20212023 гг., направленные на интеграцию цифровых решений, развитие высокотехнологичного бизнеса, стимулирование использования отечественного программного обеспечения. В будущем отрасль ожидает господдержки электронных транспортных документов и национальной цифровой логистической платформы.

Более 50% логистических компаний в мире реализуют блокчейн-инициативы

3. Маршруты оптимизируют с помощью технологий ИИ

Искусственный интеллект и машинное обучение играют ключевую роль в цифровизации логистики, особенно в моделях прогнозирования спроса, управления запасами и оптимизации маршрутов доставки. Эти технологии также улучшают планирование расхода топлива, безопасность дорожного движения и мониторинг автопарка. Российское правительство уделяет приоритетное внимание искусственному интеллекту: его внедряют более 52% крупных организаций. К 2025 г. вклад сектора в ВВП России может достичь 2%.

Правительство утвердило национальную стратегию в области искусственного интеллекта до 2030 г., поддерживая разработку и внедрение решений искусственного интеллекта на российских предприятиях с помощью таких мер, как создание исследовательских центров, грантов для производителей программного обеспечения, а также инвестиций в образование и инфраструктуру.

4. Компании используют блокчейн для управления цепочками доставок

Блокчейн имеет решающее значение в транспорте для обеспечения прозрачных и безопасных процессов цепочки поставок. Более 50% мировых компаний реализуют блокчейн-инициативы, особенно в области управления цепочками поставок, цифровой идентификации и платежей. Россия успешно внедрила блокчейн в логистику и страхование грузов. Он уменьшает количество ошибок, снижает затраты на обработку данных и ускоряет платежи, повышая удовлетворенность клиентов.

Среди заметных проектов — использование блокчейна в страховых продуктах компаниями «Ренессанс страхование» и «Группа бизнес-линий», а также платформа «Цунами», разработки Сбера и других банков. Технология обеспечивает безопасность данных с помощью неизменяемого реестра, что упрощает разрешение споров. Кибербезопасность имеет жизненно важное значение: с 2021 по 2022 гг. количество заблокированных вредоносных объектов на транспортных и логистических компьютерах удвоится. Это приводит к необходимости развивать ИТ-инфраструктуру, совершенствовать знания в области цифровой гигиены и поддерживать проекты в области кибербезопасности. Датчики интернета вещей играют важную роль, позволяя отслеживать грузы в режиме реального времени, контролировать температуру и собирать данные для прогнозного технического обслуживания в железнодорожной отрасли.

5. Роботы-доставщики станут популярнее

Запланированный курс на цифровизацию продолжится и в 2024 г., что приведет к глобальной цифровой трансформации отрасли. Она повысит эффективность цепочки поставок, ускорит доставку и сократит затраты на логистику. Это дает возможность использовать автономные транспортные средства для доставки, в том числе дроны. Онлайн-платформы грузовых перевозок расширяют свои услуги, предлагая модульные и настраиваемые решения. Логистическая отрасль быстро внедряет различные ИТ-сервисы, такие как электронный документооборот и цифровые очереди.

К примеру, в торговых отношениях России и Китая цифровые инструменты используются для оптимизации перевозок и управления возросшей загрузкой транспортных узлов. На трех пунктах пропуска через государственную границу появились электронные очереди, что позволяет перевозчикам бронировать переходы онлайн. Дальнейшее внедрение правительством цифровых инструментов будет лишь способствовать динамичному развитию отрасли.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Михаил Петров