Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Veritas открыл представительство в России

Сегодня корпорация Veritas Software, разработчик программного обеспечения для управления хранением данных, объявила об открытии своего офиса в Москве. Как подчеркнули на встрече с журналистами представители компании, основная задача российского представительства – помочь партнерам, продвигающим решения от Veritas, более эффективно работать на рынке и развивать имеющиеся здесь возможности, учитывая растущие потребности рынков России и других стран СНГ в решениях высокой производительности и готовности данных.
Координировать деятельность московского представительства Veritas Software будет Боб Слейтер (Bob Slater), региональный директор по Центральной, Восточной Европе и Ближнему Востоку. Кроме российского, ему также подчиняются израильское и дубайское представительства Veritas. На встрече с журналистами г-н Слейтер рассказал о своей компании, которую в России пока знают не слишком хорошо, несмотря на то, что это крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для систем хранения данных. Корпорация Veritas Software также входит в шестерку крупнейших компаний-производителей программного обеспечения в мире; ее оборот в 2002 году составил $1,5 млрд. Компания представлена в 40 странах, а ее персонал насчитывает свыше 6100 служащих.

Программные решения Veritas для защиты данных, управления устройствами хранения, высокой доступности и аварийного восстановления используют 99% компаний из списка Fortune 500. В России решения от Veritas используют, в частности, Центробанк и компания "Вымпелком". По рыночной капитализации Veritas занимает четвертое место в мире среди всех софтверных компаний – на апрель 2003 года этот показатель составлял $14,81 млрд. (для сравнения, рыночная капитализация мирового лидера – Microsoft – составляет $316,73 млрд., Oracle - $63,77 млрд., SAP - $42,01 млрд., Computer Associates - $16,19 млрд., PeopleSoft - $8,49 млрд.). Последние четыре финансовых квартала Veritas демонстрировала стабильный рост дохода, несмотря на общий спад в индустрии, отметил Боб Слейтер. «Наше финансовое положение стабильно, а поток денежных средств не ослабевает», - подчеркнул он, добавив, что во втором квартале 2003 года Veritas удалось достичь рекордного показателя дохода – в $412 млн.

По словам Боба Слейтера, открытия московского офиса в европейском подразделении Veritas ждали давно. Он представил журналистам российскую команду менеджеров Veritas - Василия Лиховайдо, регионального менеджера по продажам в России и СНГ, и Александра Прохорова, специалиста по продажам в России и СНГ.

Боб Слейтер рассказал о пяти основных направлениях, на которых специализируется Veritas: это защита данных, решения высокой доступности, управление производительностью приложений, управление серверами и управление устройствами хранения. Решения корпорации Veritas распространяются через интегрированные каналы сбыта, они платформо-независимы, базируются на открытых стандартах и поддерживают основные бизнес-приложения, операционные системы и устройства хранения данных. По словам Боба Слейтера, расширить свое присутствие на все эти сегменты Veritas позволили приобретения компаний Precise Software Solutions (разработчика программных средств в области мониторинга, измерения и анализа производительности критически важных приложений, таких, как SAP, Oracle, BEA, Microsoft Exchange и др.) и Jareva Technologies (разработчика программных средств в области автоматического обслуживания серверов, например, при автоматическом развёртывании дополнительных серверов). Как отметил Боб Слейтер, объем рынка, на который ориентированы решения Veritas, в 2003 году составляет $5,3 млрд., а в 2006 году, по оценкам специалистов компании, этот показатель возрастет до $8,5 млрд. Кроме того, по данным Gartner за 2002 год, Veritas принадлежит 40,6% рынка ПО для систем резервного копирования и восстановления данных и 69,9% рынка средств виртуализации систем хранения, и, по оценкам IDC, 15,6% рынка программных решений для кластеризации и высокой готовности данных.

Открытие российского представительства Veritas совпало по времени с обнародованием прогнозов исследовательской компании IDC на 2004 год, где, в частности, говорится о том, что стремление соответствовать нормам нового американского законодательства будет рождать спрос на такую продукцию ИТ-индустрии, как системы хранения данных и сопутствующее ПО. В частности, согласно подписанному 30 июля президентом Бушем закону о борьбе с корпоративным и бухгалтерским мошенничеством (Sarbanes-Oxley Act), все компании, находящиеся в листинге бирж Америки, в том числе и иностранные, обязаны привести стандарты корпоративного управления в соответствие с американской моделью, где хранение данных является приоритетным направлением. Veritas уже анонсировала программное решение Data Lifecycle Manager 5.0 для выполнения требований законодательства, включая продукты, которые помогают компаниям выполнить глобальные законодательные требования к управлению данными, начиная от их создания и до удаления для любых носителей информации.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По словам Василия Лиховайдо, платформо-независимые решения от Veritas позволяют заказчикам получить ответы на три основные вопроса, касающиеся хранения информации в компании: есть ли проблемы с хранением, на каком уровне (приложения, сервера или системы хранения) они находятся, и – самое главное – как их устранить. «Российские компании осознают всю важность повышения степени готовности данных для успеха их бизнеса. Поскольку объемы данных продолжают увеличиваться, пользователи создают все большие и большие объемы корпоративной информации. Эту информацию необходимо защищать и обеспечивать ее доступность в любое время», – подчеркнул он, добавив, что Veritas предоставляет клиентам эффективный способ оптимизации имеющихся ИТ-ресурсов и сокращения затрат. Г-н Лиховайдо отметил также, что в России вопросы поддержки решений от Veritas по-прежнему будут решаться существующими партнерами – авторизированными реселлерами. У Veritas существует два уровня авторизации партнеров – Enterprise (сюда в России входят компании "Инфосистемы Джет", "Техносерв" и "Открытые технологии") и Volume (компании SoftLine и "СтинсКоман"). По словам Боба Слейтера, основное внимание московский офис Veritas будет уделять укреплению и развитию связей с уже существующими партнерами, однако не исключено и расширение партнерской сети.

Источник: собственная информация CNews.ru.