Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Внедрения ИТ в банках Маркет

«Россельхозбанк» подвел итоги своей деятельности в области ИТ за второй квартал

«Россельхозбанк» подвел итоги деятельности в области научно-технического развития, новых разработок и исследований за второй квартал 2012 г. Правлением банка утверждён портфель текущих проектов и инициатив, реализация или старт которых намечены на 2012 г., сообщается в документах финансового учреждения.

Как отмечается, внедрение в банке современных банковских технологий в целом нацелено на укрепление конкурентных позиций на рынке банковских услуг. В настоящее время в «Россельхозбанке» реализуются следующие проекты в сфере ИТ: «Конвейер кредитных решений» — внедрение нового розничного кредитного процесса с использованием скоринговой системы; создание централизованной системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) — этап тиражирования по региональной сети банка; «Единая карточка клиента» — опытная эксплуатация в части управления клиентскими данными по клиентам — физическим лицам; модернизация программной и аппаратной платформы расчётного центра; построение централизованного хранилища данных, автоматизация управленческой отчётности и отчётности по МСФО, подключение к системам мгновенных денежных переводов; создание автоматизированной системы управления (АСУ) денежными ресурсами на платформе Kondor+ — этап внедрения системы управления рисками и системы ностро-позиционирования; внедрение АСУ персоналом на платформе SAP ERP HCM — этап тиражирования по региональной сети банка; а также реорганизация рабочего места кассового работника — объединение всех кассовых операций при обслуживании клиентов банка в составе единого рабочего места в рамках одного программного продукта с формированием всех отчетных форм.

По состоянию на конец второго квартала 2012 г. в банке внедрены следующие автоматизированные информационные системы: кредитный фронт-офис, АСУ денежными ресурсами на платформе «Kondor+» (в части регистрации сделок на валютном и денежном рынках), АСУ персоналом на платформе SAP ERP HCM в главном и Тверском офисах (в части функциональных областей «организационный менеджмент», «кадровое делопроизводство», «заработная плата»), система автоматизации операций по купле-продаже монет из драгоценных металлов на платформе ИБС «БИСквит».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Для обеспечения высокой надежности, доступности и непрерывности предоставляемых сервисов в ИТ-инфраструктуре «Россельхозбанка» используются серверное оборудование и системы хранения данных с дублированием компонентов, кластерные решения и системы резервного копирования данных класса Enterprise. Применяемых технологии виртуализации позволяют создать гибкую динамическую ИТ-инфраструктуру, отметили в банке. Корпоративная телекоммуникационная сеть объединяет в единое информационное пространство все структурные подразделения и региональные офисы «Россельхозбанка» и организована на базе высокоскоростных наземных и резервных спутниковых каналов связи.

В документах банка также приводится полный список программных продуктов, используемых «Россельхозбанком» в своей деятельности, среди которых: IBM Lotus, IBM WebSphere, Windows, Windows Server, Microsoft Office, Microsoft Project, Oracle Siebel, Oracle Database, Abbyy FineReader 10 Corporate Edition Volume License Concurrent, ПО контроля доступа DeviceLock, Novell SUSE Linux, ПО SAP, Symantec Veritas, Symantec NetBackup, антивирусное ПО Mcafee, «Company Media-Делопроизводство» от «ИнтерТраст», хранилище данных RS-DataHouse от R-Style, система учета операций с ценными бумагами «Диасофт 5NT» (Custody), банковская интегрированная система «БИСквит», централизованная система дистанционного банковского обслуживания — ЦС ДБО от БСС, АРМ кассира от «Нордсофт» и др. Сумма, потраченная банком на приобретение ПО и ИТ в целом в течение отчетного периода, не раскрывается.

Татьяна Короткова