Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

Netgear выпустила беспроводной маршрутизатор Open Source Wireless-G

Компания Netgear объявила о выпуске полнофункционального беспроводного маршрутизатора Open Source Wireless-G Router (WGR614L), предназначенного для использования в качестве высокопроизводительной платформы для поддержки широкого спектра приложений, созданных сообществом разработчиков открытого программного обеспечения.

Высокопроизводительный маршрутизатор WGR614L, сертифицированный для работы с Windows Vista, содержит процессор MIPS32 240 МГц с кэш-памятью команд и данных емкостью по 16 КБ и кэш-памятью предварительной выборки емкостью 1 КБ; флэш-память емкостью 4 МБ и оперативную память емкостью 16 МБ. Кроме внешней антенны с коэффициентом усиления 2 dBi, WGR614L содержит вторую, внутреннюю антенну, что создает разнесенную антенну для достижения повышенного быстродействия и расширенного радиуса действия. Маршрутизатор поддерживает открытое микропрограммное обеспечение Tomato и DD-WRT на базе Linux, а вскоре будет поддерживать и OpenWRT.

Маршрутизатор Netgear Open Source Wireless-G Router (WGR614L), оборудованный портом 10/100 Internet WAN и коммутатором на четыре порта 10/100 LAN, включает в свой состав точку доступа 802.11g, которая обеспечивает беспроводную связь со скоростью передачи данных 54 Мбит/с. WGR614L поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию с функциями TCP/IP, VPN pass-through (IPSec, L2TP), NAT, PPTP, PPPoE, DHCP (клиент и сервер) и Bigpond. Межсетевой экран Stateful Packet Inspection (SPI) защищает сеть от вторжений, а данные, передаваемые по радиоканалу, защищены 40-, 128- и 152-битным шифрованием WEP, Wi-Fi Protected Access (WPA), WPA2-PSK и Wi-Fi Protected Setup (WPS). В число дополнительных средств безопасности входят: Exposed Host (DMZ), аутентификация МАС-адресов, фильтрация контента из URL, регистрация событий и предупредительная сигнализация по e-mail об интернет-активности.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Андрей Матвеев