Разделы

Телеком

"Связь-Экспокомм 2006": не спасает даже ребрендинг

Впечатления от 18-го "Связь-Экспокомма" подтвердили давнее предположение о том, что рано или поздно интерес к этому мероприятию у отечественного телеком-бизнеса снизится окончательно и бесповоротно. Даже такое событие, как ребрендинг двух крупных игроков телеком-рынка: "Системы телеком" и Huawei, не смогло придать выставке былой яркости и размаха.

Михаил Буховцев, старший менеджер Huawei Technologies

Huawei

CNews: Какие решения для сетей передачи данных представляет Huawei Technologies на выставке "Связь-Экспокомм-2006" и на какой класс потребителей они ориентированы?

Михаил Буховцев: В этом году мы представляем два основных класса решений - Metro Ethernet и транспортные решения IP Core для сетей NGN и 3G. Первые ориентированы на таких операторов как "Связьинвест", МГТС, "Комкор", "Комстар", с которыми мы активно работаем, а вторые – на крупнейших мобильных операторов – МТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Евросеть" и др.

Отдельно хочется сказать про решение Metro Ethernet, которое наиболее актуально в последние годы для строительства городских сетей в связи с растущей среди пользователей популярностью широкополосных подключений и появлением множества новых услуг, таких как N-play.

Huawei - одна из немногих компаний, имеющих сертификаты Metro Ethernet Forum. Metro Ethernet Forum – международная организация, занимающаяся вопросами разработки и стандартизации технологии Ethernet, разработкой подходов к построению городских сетей операторского класса на основе технологии Ethernet (Carrier Ethernet). Линейка оборудования для решений Metro Ethernet компании Huawei успешно прошла испытания в лабораториях форума с целью проверки оборудования на соответствие стандартам MEF, в результате чего компанией Huawei были получены сертификаты MEF на всю линейку оборудования для построения сетей Metro Ethernet. Их наличие гарантирует операторам связи работоспособность оборудования и удовлетворение требований всех актуальных на текущий момент услуг, таких как MPLS VPN, VoIP, IPTV и др.

Если говорить об оборудовании, то можно выделить 4 ключевые линейки оборудования, которые активно продвигаются Huawei и которые пользуются на рынке повышенным спросом. Во-первых, – это 10-гигабитные коммутирующие маршрутизаторы TSR NE40E и TSR NE80E. Их можно рассматривать как промежуточное решение между экономичными коммутаторами S8500 и мощнейшими терабитными маршрутизаторами уровня CSR-01 производства Cisco Systems. Но это не означает, что у Huawei нет решений подобного уровня – в качестве примера можно привести оборудование TSR NE5000E, которое по функциональности и производительности близко к CRS-01. Это один из самых высокопроизводительных маршрутизаторов в отрасли на данный момент.

Во-вторых, это оборудование BRAS - специальные решения для аутентификации, авторизации и учета трафика – то есть для биллинга в сети. По результатам многократных тестирований, проведенных в Китае и в России, это решение считается самым высокопроизводительным в отрасли. Кроме того, у него довольно интересный функционал. Например, если стоит задача для гибкой тарификации ресурсов внутри сети оператора, то его внутренняя сеть может быть поделена на определенное количество зон, в каждой из которых можно использовать разные правила тарификации. Дополнительно предлагается система выбора услуг – интеллектуальная платформа, которая позволяет самим абонентам через веб-интерфейс динамически управлять доступными сервисами (доступ в интернет, доступ к определенному контенту, услуге IP TV и.т.п.) и их характеристиками (скорость передачи данных, качество QoS, и др.).

В-третьих, это 10-гигабитные маршрутизирующие коммутаторы серии S8500. Это тоже достаточно экономичное решение для создания 10-гигабитной магистрали с поддержкой MPLS. Причем это оборудование поддерживает не только базовый MPLS VPN (BGP/MPLS) третьего уровня, имеющийся у многих крупных операторов, но и такие передовые технологии, которые сейчас активно продвигает Metro Ethernet Forum, как VLL и VPLS. Кроме того, при разработке этого оборудования была заложена возможность поддержки 40-гигабитных интерфейсов.

Наконец, четвертый ключевой продукт - это небольшие экономичные решения для 10-гигабитных сетей. В частности, мы предлагаем коммутаторы 56-ой серии – S5600, которые, несмотря на то, что были выпущены уже примерно год назад, до сих пор остаются на рынке с лучшим соотношением "цена-производительность-функционал". Это оборудование уже установлено на сетях таких крупных операторов как МГТС, "Комкор", а также активно применяется на корпоративном рынке.

CNews: Как изменилась стратегия компании с точки зрения поставок оборудования?

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Михаил Буховцев: В настоящее время Huawei продает решения, а не оборудование. Это не означает, что мы продаем разное оборудование для разных решений – в принципе, оборудование то же самое. У операторов существуют различные требования к построению сети (поддержка определенных протоколов, заданная топология и пр.), поэтому мы по мере необходимости выступаем не только как поставщик, но и как консалтинговая компания.

CNews: Как организована адаптация решений Huawei Technologies к российскому рынку?

Михаил Буховцев: Российский рынок весьма специфичный и в отличие, скажем, от китайского, у нас в стране низкая плотность населения и большая протяженность территорий. У российских операторов другие требования к построению сетей и т.д. Поэтому необходима кастомизация решений.

В компании Huawei есть два основных класса решений, о которых я уже говорил в начале интервью, и соответственно два департамента, которые создают базовые концепции по каждому из этих решений – как должно работать это оборудование, какую топологию сети рекомендуется применять, какие протоколы использовать на каждом уровне. Местные сотрудники в России, представляющие оба департамента, адаптируют эти универсальные базовые концепции к локальному рынку.

CNews: Каково позиционирование Huawei Technologies в мировом масштабе?

Михаил Буховцев: По итогам 2005 года Huawei занял второе место на международном рынке по поставкам маршрутизаторов уровня агрегации (граничные PE маршрутизаторы, которые установлены на границе MPLS-сети) и третье место по поставкам маршрутизаторов уровня ядра (центральные P маршрутизаторы в MPLS-сети). В Китае и Азиатском регионе мы занимаем первое место по поставкам оборудования передачи данных. В частности, по оборудованию BRAS Huawei занимает около 70% китайского рынка.