Разделы

Бизнес ПО Цифровизация Инфраструктура Свободное ПО

"Облака" больше всего нужны госсектору?

Эффективное использование вычислительных мощностей в ИТ-инфраструктуре организаций госсектора в мире сегодня предполагает обращение к "облачным" технологиям виртуализации. Несмотря на наличие коммерческих решений в этой сфере, не меньший интерес представляют Open Source-разработки. Какие инструменты подходят для подобных целей? Есть ли внедрения "облаков" в госсекторе? Какова ситуация в России?

Поскольку такое решение предполагает иную политику лицензирования по сравнению с проприетарными разработками, прозрачность формирования расходной части (заказчик платит только за то, чем действительно пользуется) позволяет правительственным органам сэкономить на ИТ. Подобные решения освещались в вышедшем в середине 2009 года отчете программы Digital Britian под названием G-cloud и подразумевали комплекс мероприятий по построению публичных ЦОДов, на которых должны в будущем разместиться бизнес-приложения, используемые органами власти Великобритании.

Проекты построения Open Source "облаков" в госорганизациях

Проект Решение Заказчик Страна
Пилотная программа интеграфии Ames Research Center с "облаком" NASA Eucalyptus, Lustre, Django,SOLR NASA (Космическое агентство) США
Проект Magellan по развитию научных экспериментов под патронажем Министерства энергетики США Eucalyptus и другие DOE (Министерство энергетики) США
Создание "облаков" для ВС США и Министерства обороны США Rapid Access Computing Environment (RACE) Defense Information Systems Agency США
G-Cloud Собственные Open Source разработки на базе Apache, Linux и пр. Правительство Соединенного королевства Великобритания

Источник: CNews Analytics, 2010

"Для правительства идея "облачных" вычислений имеет больше смысла, чем для кого бы то ни было еще. Гипотетически правительство – самый многочисленный потребитель облачных сервисов", - считает Сергей Белоусов, основатель и генеральный директор компании Parallels. По его словам, если сравнивать госсектор с компаниями, то он, по всей видимости, будет самой большой корпорацией в любой стране, при этом крайне распределенной по географии (что нивелирует проблему технического оснащения того или иного региона, поскольку в любом месте, где есть интернет, будет одинаковый доступ к сервисам) и финансируемой из бюджета. ""Облачные" вычисления так или иначе решают проблему зависимости от вендора и, главное, снижают затраты правительственных организаций на поддержку инфраструктуры. В большинстве случаев "облачные" сервисы, скорее всего, будут дешевле, а модель потребления более гибкой", - утверждает Белоусов. Вместе с тем он разделяет мнение, что "облака" предполагают определенные риски в области безопасности (всегда будут данные, которые нельзя хранить в "облаке"), но при этом они подразумевают целый ряд несомненных преимуществ, как для больших, так и малых государственных организаций. ""Облачные" вычисления (неважно на базе какого кода они разработаны) могут, в конечном итоге, совершенно отодвинуть на задний план техническую составляющую, что для государственных предприятий может стать большим преимуществом", - подытоживает эксперт.

"На наш взгляд, выбор тех или иных платформ для создания "облака" мало чем отличается от выбора решений для традиционной инфраструктуры. Потребителю "облачного" сервиса вряд ли будет интересно, на базе какой технологии он получит услугу – для него важно ее качество и конечная стоимость. Поэтому компании, разворачивающие "облака", должны не только руководствоваться показателями первоначальных инвестиций, но помнить о совокупной стоимости, включая техподдержку, интеграцию и совместимость с другими платформами, что базируется на таких важных элементах, как поддержка стандартов, открытость платформы для разработчиков и интероперабельность различных технологий, - говорит Марина Левина, директор по PR и коммуникациям Microsoft в России. - Именно это, в конечном итоге, и влияет на жизнеспособность «облаков» и позволяет им достаточно легко взаимодействовать друг с другом. Например, в разработке средств программирования "облачной" платформы Windows Azure из среды Eclipse принимают участие программисты, работающие как с платформами Windows, так и с Linux, что позволяет создать и предложить пользователям большое количество самых разнообразных "облачных" приложений".

Антон Антич, глава представительства компании VMware в России и СНГ, рассказал CNews, что большая часть клиентов компании рано или поздно переходит к концепции "внутреннего облака", предоставляя ИТ-ресурсы внутренним пользователям по модели "коммунальных услуг", то есть ровно столько, сколько нужно, именно тогда, когда нужно и с необходимым уровнем надежности. В качестве примера он привел Пентагон (США) и РЖД (Россия). "С точки зрения внешних, коммерческих провайдеров облачных сервисов, то этот рынок в России только зарождается, но мы ожидаем выход многих крупных игроков в 2010 году с предложениями облачных сервисов в России, в том числе в партнерстве с VMware", - полагает господин Антич.

Российская ситуация

Эксперты, опрошенные CNews, констатируют, что аналогичными американским внедрениям "облачных" технологий в госсекторе российские госорганы похвастаться не могут. Сергей Халяпин, руководитель системных инженеров российского представительства компании Citrix Systems, связывает это с целым рядом причин. В качестве первой он называет неразвитое взаимодействие отечественных госорганов между собой. На второе место г-н Халяпин поставил "специфические" национальные требования к вопросам безопасности, имея в виду ФЗ-152 "О персональных данных", третьей причиной является необходимость построения отдельных внутренних сетей для нужд госсектора (из-за специфики ПО, вопросов безопасности, контроля доступа и т.д.), и, наконец, четвертой - объективное отставание от проникновения ИТ в госсектор по сравнению с западными и восточными госорганами. "Как мне кажется, к сожалению, в настоящий момент Open Source-сообщество в России не способно к крупномасштабным проектам, в которых необходима согласованная работа нескольких компаний", - утверждает Сергей Халяпин.

В свою очередь, Алексей Новодворский, заместитель генерального директора AltLinux, рассказал о том, что в России есть компании и структуры, которые проявляют интерес к подобным разработкам и пользовательские решения появятся уже в этом году. "Разговоры об этом ведутся достаточно давно в контексте безопасности (речь идет о постепенной экспансии иностранных компаний, например, Google, на рынок, что ставит вопрос о хранении внутри них конфиденциальной информации государственных органов (корреспонденции и адресов электронной почты) на западных серверах) – с 2006 года. Сейчас эта проблема уже перезрела. С другой стороны, сегодня появляется все больше и больше "тонких клиентов" (смартфонов, нетбуков и так далее) с доступом в интернет и cloud-решения становятся все более и более привлекательными". Г-н Новодворский не разделяет точку зрения о разделении Open Source-разработок на отечественные и зарубежные, подчеркивая, что они являются интернациональными. "Сейчас в сообществе существует достаточно много разработок для построения cloud-решений, и они появятся в России в самое ближайшее время для широкого пользователя, в то время как для разработчиков они уже доступны. Эти системные разработки для cloud должны быть перспективными в использовании того или иного варианта – нельзя сказать, что это уже полностью отлаженные и промышленные решения, но, тем не менее, выбор уже есть". Тем не менее, по мнению Новодворского, инфраструктура, которая требуется для таких решений, является дорогостоящей. По этой причине такие разработки возможны или в сотрудничестве с крупными компаниями, имеющими свои ЦОДы, или при недорогой и бесплатной аренде дата-центров в целях поощрения создания Open Source-"облаков". Схожей точки зрения придерживается и представитель Citrix Systems. "Большая часть Open Source продуктов разрабатывается интернационально. Если взять даже российские дистрибутивы Linux, то все равно они будут базироваться на международных разработках. Написать систему "с нуля" мне представляется нереальным, да и по большому счету абсолютно неправильным подходом к решению крупных задач. Надо использовать международный опыт, с привлечением как западных, так и российских компаний. Но для таких проектов необходим координирующий центр, который может быть создан на базе крупного интегратора, выполняющего работы для госсектора", - заключает господин Халяпин.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В целом, "облачные технологии" в госорганах, по оценке как аналитиков, так и игроков рынка виртуализации, сейчас находятся в числе топовых направлений и в дальнейшем будут играть значимую роль в развитии ИТ-инфраструктуры госсектора, особенно в контексте применения СПО. Тем не менее, в списке нерешенных на сегодняшний день проблем, остаются поддержка различных стандартов и программных интерфейсов для организации публичной инфраструктуры-как-сервиса (на Западе, в основном, речь идет об использовании API Amazon EC2), безопасности и надежности самих каналов передачи данных и систем хранения.

Михаил Демидов