Разделы

ПО Свободное ПО

Как начать собственный ИТ-бизнес

Мы живем в удивительное время расцвета информационных технологий, когда любой человек с помощью сети интернет может реализовать свои предпринимательские возможности. Знания, технологии, ресурсы – все это находится в шаговой доступности благодаря сети. С помощью интернет-технологий можно решить множество проблем современного общества. Не удивительно, что именно в данной нише сосредоточено огромное число стартапов – небольших компаний, только начинающих свою операционную деятельность либо планирующих свое открытие.

В последнее время в России стартапы вошли в моду. «Стартаперов» стало даже слишком много – открытием своего бизнеса стали заниматься все кому не лень, при этом качество бизнес-идей и их проработка оставляют желать лучшего. На первый взгляд, начать свое дело в сети интернет достаточно легко: придумать какой-нибудь сервис или программу для смартфона, сделать сайт, пригласить пару приятелей в команду – и вперед, за инвестициями.

Однако, не все так просто. И хотя порог вхождения в бизнес на рынке информационных технологий, действительно, невысок, добиться успеха здесь нелегко. Решение этой задачи потребует от основателей полной концентрации сил, настойчивости и умения достигать поставленных целей. Для этого надо быть не просто талантливым разработчиком или менеджером – необходимо стать предпринимателем.

Уже ни раз замечалось, что на старте деньги для начинающей ИТ-компании становятся скорее злом, чем благом. Наибольшую перспективу имеют проекты, которые за счет собственных средств и возможностей создают продукт и самостоятельно выходят с ним на рынок. На начальном этапе гораздо важнее качественно проработанная бизнес-идея, возможность приобщиться к опыту и знаниям состоявшихся предпринимателей, сплоченная команда участников проекта и доступ к технологиям.

В тот момент, когда готова версия продукта, которую уже можно выпускать на рынок, и начинается бизнес. А вот здесь помощь венчурных инвесторов может быть очень кстати, ведь это и есть их основная задача – помогать молодым компаниям завоевывать рынок. Затраты на завоевание рынка в подавляющем большинстве случаев значительно превосходят затраты на разработку продукта. Как справедливо заметил в одном из интервью основатель Almaz Capital partners Александр Галицкий, «Идея, прототип и технология – это 25% затрат всех расходов, и денежных, и временных. Остальные 75% ¬ это превращение продукта в бизнес».

Технологии для ИТ-стартапов

Основная задача любого нового проекта – запуститься в максимально короткие сроки с минимальными затратами и начать генерировать хотя бы какой-то доход. ИТ-стартапы имеют в данном случае весомое преимущество – сравнительно невысокие затраты на запуск проекта, поскольку нет необходимости вкладываться в дорогостоящие основные средства. Кроме расходов непосредственно на разработку, основными затратами типового ИТ-стартапа является покупка программного обеспечения и средств разработки, а также аренда инфраструктуры для запуска проекта. При этом доступ к наиболее актуальным и лучшим технологиям является одним из определяющих факторов при создании конкурентоспособного продукта.

В большинстве случаев разработчики предпочитают использовать открытые технологии – это позволяет обойтись без расходов на программное обеспечение и дает относительную независимость будущему проекту. Стоит отметить, что большинство основных платформ и средств разработки являются открытыми и доступны для всех. На коммерческой основе распространяются в основном специализированные и отраслевые решения, которые начинающим компаниям часто ни к чему.

Вместе с тем, крупнейшие вендоры программного обеспечения заинтересованы, чтобы их технологии и продукты использовались в как можно большем числе проектов. Поэтому многие из них предлагают специальные условия для молодых компаний, желающих разрабатывать решения или внедрять сервисы. Очевидно, что подобное сотрудничество выгодно обеим сторонам – производители ПО получают возможность привлечь к использованию своих продуктов новых пользователей, а разработчики получают на льготных условиях доступ к самым современным технологиям, средствам разработки, а главное – к компетенциям и технологической поддержке крупного производителя программных продуктов.

Сегодня трудно найти крупного международного вендора, у которого не были бы налажены механизмы взаимодействия и поддержки начинающих разработчиков. Мы попросили рассказать о политике поддержки стартапов представителей ведущих производителей программного обеспечения, работающих в России.

У компании Microsoft в России одна из самых масштабных программ поддержки начинающих предпринимателей. С 2006 года компания активно работает со стартапами, предлагая различные формы поддержки начинающих предпринимателей – технологическую, грантовую, консалтинговую и т.п.

Сергей Ерёмин, директор фонда посевного финансирования Microsoft в России, в ответ на вопрос о том, какие цели преследуют производители ПО, поддерживая ИТ-стартапы, говорит о глобальных целях компании, направленных на формирование бизнес-навыков у начинающих предпринимателей в сфере ИТ, повышение конкурентоспособности российских компаний за счет технологической, информационной и маркетинговой помощи молодым российским проектам. «В широком понимании задача Microsoft – поддержать начинающие российские компании, разрабатывающие программное обеспечение и адаптирующие информационные технологии под нужды общества, помочь перспективным молодым руководителям приобрести необходимые навыки в бизнесе и, в конечном счете, увеличить долю интеллектуальных продуктов в общей структуре ВВП страны», – отмечает Сергей Еремин.

Компания SAP, ведущий разработчик ПО для бизнеса, также весьма заинтересована в сотрудничестве с начинающими предпринимателями. Одна из программ, запущенных SAP по работе со стартапами – SAP Startup Focus – нацелена на поддержку развития новых приложений на SAP HANAаналитической платформы для вычислений в оперативной памяти. Со своей стороны SAP обеспечивает стартапам доступ к технологиям, ресурсам и технологическому сообществу, включая заинтересованные венчурные фонды.

Как отмечает Дмитрий Армяков, генеральный директор SAP Labs СНГ, поддерживая стартапы, каждая из компаний преследует свои цели и задачи, и такая поддержка является интегрированной частью маркетинговой стратегии. «Сотрудничество со стартапами, в конечном итоге, позволяет ускорить развитие технологического рынка и расширить его возможности, как для самих производителей, так и для стартапов», – подчеркивает Дмитрий Армяков.

Анастасия Овчинникова, координатор программы IBM SmartCamp, также говорит о том, что поддерживать ИТ-стартапы перспективные технологии, которые впоследствии будут формировать рынок не только интересно, но и выгодно. Работа, которую компания ведет со стартапами, является ключевым фактором для развития бизнеса IBM в таких областях как облачные вычисления, мобильность, большие данные и аналитика.

Формы поддержки

По мнению Microsoft, большинство начинающих компаний нуждается в технологическом ресурсе, то есть современных эффективных технологиях разработки и программной платформе для развертывания сервисов. Для решения этой проблемы была запущена программа BizSpark, реализация которой началась в России в 2008 году. В рамках программы Microsoft предоставляет возможность разработчикам бесплатно использовать широкий спектр программного обеспечения, а также поддержку и помощь в продвижении продукта. За пять лет в программе приняли участие более 2 500 компаний. Также с 2010 года действует грантовая поддержка стартапов, оказываемая Фондом посевного финансирования Microsoft.

«Стоит отметить, что компания Microsoft заинтересована, в первую очередь, в дальнейшем росте наших молодых партнеров, их популярности и прибыльности, – подчеркивает Сергей Еремин. – Реальным успехом мы считаем бизнес, ставший широко востребованным. Именно поэтому перспективные проекты Microsoft представляет профессиональным инвесторам, работающим на российском рынке».

Дмитрий Армяков также полагает, что технологическая поддержка является основным способом поддержки начинающих компаний: «Наиболее важными с нашей точки зрения, как производителя, являются доступ к технологиям, к знаниям, к экспертному сообществу и возможности совместного продвижения решений стартапов. Это те элементы, которые могут помочь технологическим стартапам добиться успеха».

Анастасия Овчинникова рассказала о программе IBM «Глобальный предприниматель», которую компания запустила для поддержки стартапов в 2010 году. Участие в программе позволяет стартап-разработчикам в сфере ИТ получить безвозмездный доступ к программному обеспечению и аппаратным средствам IBM, техническую поддержку проекта, персональные консультации и содействие в продвижении готового продукта на рынок.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«В ноябре 2012 года совместно с РВК мы объявили о старте программы в России. В рамках международной программы «Глобальный предприниматель» проводится конкурс IBM SmartCamp. Это уникальная международная инициатива, направленная на поиск начинающих предпринимателей, которые реализуют проекты, поддерживающие концепцию IBM «Разумная Планета», - отмечает Анастасия Овчинникова.

У некоторых компаний есть также и расширенные программы поддержки. Наиболее интересные и перспективные стартапы получают дополнительные ресурсы и содействие вендора в развитии и продвижении продукта на рынок. Например, такая программа есть у Microsoft. Ее участники получают возможность взаимодействия в индивидуальном режиме с корпорацией Microsoft, включая единую «точку входа» и план совместной работы, приспособленный к уникальным нуждам конкретного стартапа. Эта работа может включать в себя совместный маркетинг, бизнес-обучение, консалтинг, менторскую помощь, технологии, помощь в привлечении инвестиций, PR и т. п.

В целом, стоит отметить, что стартапам есть за что сказать вендорам спасибо. Различные программы поддержки молодых компаний позволяют экономить десятки тысяч долларов на софте, технологиях и хостинге, предоставляют доступ к документации и знаниям, оказывают оперативную техническую поддержку, помогают вывести продукт на рынок, дают рекомендации венчурным инвесторам. Все это позволяет сконцентрироваться на разработке и создавать интересные и востребованные на рынке продукты.

Требования к стартапам

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Программа BizSpark и Фонд посевного финансирования Microsoft поддерживают частные компании, основанные не более пяти лет назад и имеющие годовой доход до $500 000. В зоне повышенного внимания – проекты в области программного обеспечения и интернет-сервисов, находящиеся на стадии идеи или прототипа с детально проработанным бизнес-планом, имеющие квалифицированную команду, способную создать успешный бизнес, демонстрирующие предпринимательскую и технологическую зрелость. Комментируя требования к возрасту и обороту компании, Сергей Еремин отмечает, что «это своего рода защита молодого бизнеса от бывалых игроков рынка, имеющих больший опыт в своем деле и способных при отсутствии таких ограничений притянуть значительные средства на развитие своего и без того весьма успешного дела».

Программа направлена на поддержку компаний, занимающихся разработкой конкретного программного продукта, потому ключевым компонентом бизнеса спонсируемой компании должен быть тиражируемый программный продукт или услуга, основанная на программном обеспечении. Однако в целом, требования к стартапам у Microsoft минимальные: не требуется даже зарегистрированного юридического лица – только желание разрабатывать продукт или услугу с использованием средств разработки или технологий Microsoft.

У SAP и IBM требования к стартапам более высокие. «Говоря про программу SAP по поддержке стартапов, надо отметить, что важным требованием является область, в которой он работает, - говорит Дмитрий Армяков. – Мы фокусируемся на компаниях, работающих в области больших данных и аналитики».

В свою очередь, IBM ищет молодые компании, которые ориентируются на сектор B2B. Основное, что должно присутствовать в решении, – это серьезная аналитическая составляющая с использованием технических устройств (например, сенсоров, датчиков, видеокамер), сетей связи. Также предъявляются стандартные требования к возрасту и обороту компании: в случае IBM возраст компании не должен превышать 5 лет, а годовой оборот составлять менее $10 млн. При этом желательно иметь прототип предлагаемого решения, а само решение должно иметь потенциал развития на глобальном рынке.

«Стартапы, которые соответствуют этим критериям, становятся участниками программы и получают бесплатный доступ к программному обеспечению и аппаратным средствам IBM, техническую поддержку проекта, консультации и содействие в продвижении готового продукта на рынок», - подчеркивает Анастасия Овчинникова.

Рассказывая о примерах успешного сотрудничества со стартапами, Сергей Еремин упомянул такие проекты как: BodyNova – решения для 3D-моделирования результатов, пластических операций, НормаСахар – сервис для людей, болеющих диабетом, MD Voice – мобильный сервис раннего выявления заболеваний гортани, Pirate Pay – решение по защите контента от нелицензионного распространения в интернет, Wobot – сервис мониторинга и аналитики социальных медиа, RealSpeaker – продукт для распознавания речи с повышенной точностью и т.д.

Благодаря партнерским отношениям с Microsoft успешно развивается Дневник.ру (онлайн-образовательная среда и социальная сеть для учеников, учителей, родителей, администрации образовательных учреждений и органов управления), система электронных платежей PayOnline, сервис интернет-рекрутинга Pruffi.

«Отрадно видеть, когда студенческие команды занимают призовые места на международном конкурсе Imagine Cup, создают стартапы, успешно их развивают и привлекают серьезные инвестиции. Программы поддержки начинающих ИТ-предпринимателей работают и востребованы, как и сами проекты», - резюмирует Сергей Еремин.

Анастасия Овчинникова также говорит об успехах программы IBM «Глобальный предприниматель» - было отобрано около 30 компаний, которые отвечают избирательным требованиям IBM для участия в конкурсе. Участие в конкурсе принимали стартапы из различных регионов страны – от Владивостока до Калининграда.

«IBM - это не инвестор, а скорее партнер по выводу компании на рынок, - говорит г-жа Овчинникова. - Экспертному мнению IBM доверяют основные игроки экосистемы предпринимателей. Поэтому участники конкурса IBM SmartCamp благодаря нашей поддержке сразу же становятся заметными на рынке, начинают быстро развиваться и становятся перспективными объектами для инвесторов». В качестве примера она приводит компанию SinproTek – победителя российского этапа конкурса IBM SmartCamp, которая перешла на следующий этап инвестиций со стороны одного из членов НП "Стартовые инвестиции". А компания Localitics, победитель финала IBM SmartCamp в Нью-Йорке в 2011 году, сразу же объявила о привлечении инвестиций в объеме 5,5 млн. $. Второе инвестирование компания получила уже в три раза больше.

Обращаясь к начинающим предпринимателем и тем, кто пока находится в раздумьях по поводу возможности создания своего бизнеса, все спикеры единогласно заявляют – сегодня возможностей для начала своего дела в сфере информационных технологий предостаточно. Доверяйте своей идее и смело ищете поддержку, не столько финансовую, сколько технологическую. Ищите опытных экспертов, которые помогут вам увидеть в вашей идее перспективу развития, возможно, значительно более глобальную. Обращайтесь в специализированные структуры, в компании, которые могут заинтересоваться проектом, ищите возможности, инвесторов, предложения о поддержке, конкурируйте и стройте партнерские отношения с другими стартапами, с бизнесом. Ведь пока вы не заявите о себе, никто о вас не узнает. Главное – не бояться сделать первый шаг!

Максим Никитин