Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Из Петербурга делают ИТ-столицу России

Санкт-Петербург всерьез намерен закрепить за собой статус одного из наиболее технически развитых регионов России. В этом ему призвана помочь программа по развитию инновационно-технологических центров, причем основную ставку предполагается сделать на ИТ-технопарки. Развиваются уже существующие ИТ-парки, идет строительство новых. Руководители проектов в один голос объявляют о самом тесном сотрудничестве будущих технопарков, об их возможном объединении в сеть под началом единого управляющего органа. Вот только питерские ИТ-компании пока не проявляют особого интереса к создаваемым технопаркам.

Ведущий специалист по развитию бизнеса петербургского отделения Siemens Константин Благодаров заявил CNews: "У нас имеется программа об участии в ИТ-проектах на Северо-Западе, рассчитанная на один год. В ИТ-парке на базе СПбГУТ наша компания будет участвовать на втором этапе его развития, когда будут построены первые помещения. Скорее всего, мы возьмем на себя прокладку коммуникаций, установку оборудования, то есть обеспечим первичное оснащения ИТ-парка. Далее на территории парка начнут работать наши специалисты, целью которых станет разработка технологических инноваций для Siemens".

Город парков

В Санкт-Петербурге, помимо технопарка при СПбГУТ, параллельное развитие получают еще несколько схожих проектов: уже существующие на базе СПбГУ ИТМО, ЛЭТИ, а также создающиеся в Петергофе (в рамках проекта "Наукоград") и центре информационных технологий (ЦИТ) "Северный".

Прежде всего, необходимо упомянуть о самом крупном технопарке города - СПбГУ ИТМО. Он функционирует уже почти три года на площади 8 тыс.кв.м. В будущем эти площади расширятся, предположительно, до 15 тыс.кв.м, и произойдет это за счет проведения ремонтных и реставрационных работ в здании №14 по Биржевой Линии В.О., которое приютит бизнес-инкубатор для стартовых компаний. Финансирование этого проекта осуществляется из фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере. Окончание работ планируется на 2007 год. Комплекс ИТЦ СПбГУ ИТМО специализируется на оказании широкого спектра услуг инфраструктурного и консультационного характера.

 Макет технопарка на базе СПбГУТ им. Бонч-Бруевича
Макет технопарка на базе СПбГУТ им. Бонч-Бруевича

Как сообщила CNews специалист по инновационному развитию ИТЦ при СПбГУ ИТМО Галина Сташевская, сейчас на их территории работают около 35 различных компаний. 21 из них специализируется на информационных технологиях (в основном это компании, созданные выходцами из университета). Шесть - на разработках в области оптических технологий (эти компании создаются в партнерстве с Государственным институтом оптики им. Вавилова). Еще 8 компаний заняты оказанием сервисных услуг - юридический и научный консалтинг, образовательные услуги. Общая численность занятых в компаниях сотрудников составляет примерно 725 человек.

А старейший петербургский ИТ-парк создан в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ). В этом году он отмечает свой 15 летний юбилей. По своей структуре технопарк на базе ЛЭТИ фактически является протяжением кафедр университета в сферу практических разработок и производства инноваций. На территории ИТ-технопарка ЛЭТИ работает около 30 малых предприятий, общий штат которых составляет 150 человек. Все эти предприятия занимаются проблемными вопросами, рождающимися на кафедрах вуза в процессе обычной научной работы, а уже в рамках деятельности технопарка сотрудники тех же кафедр - преподавательский состав, аспиранты, студенты-старшекурсники, - сообща работают над наиболее выгодным способом коммерциализации собственных разработок.

"В принципе, мы не нуждаемся в кадровой подпитке со стороны", - сообщил CNews директор технопарка Алексей Виноградов, - "все сотрудники парка так или иначе относятся к вузу, за всё время функционирования нашей структуры лишь одно предприятие, входившее в его состав, было основано человеком, не являвшимся выпускником ЛЭТИ. Справедливости ради стоит отметить, что эта компания до сих пор "в строю". На базе этого технопарка разрабатываются аппаратные сетевые решения, электроника для телекоммуникаций, системы защиты информации, конечное ПО. Также ведутся исследования в области физики твердого тела.

В наукограде прокладывают кабели

Еще одним масштабным ИТ-парком в Северо-Западном регионе станет проект, реализуемый на базе СПбГУ в Петергофе. Он будет развиваться в рамках создаваемого здесь наукограда. Напомним, что постановлением правительства РФ Петергоф стал седьмым наукоградом в России (вместе с Дубной, Королевым, Обнинском, Реутовым, Мичуринским и Кольцово) и первым – на Северо-Западе. Статус наукограда присвоен Петергофу на пять лет, после чего необходимо будет его подтверждать.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как рассказал CNews Владимир Троян, проректор по научной работе СПбГУ и научный консультант проекта петергофского наукограда, на данный момент "прошли тендеры по проектно-сметной документации на строительство ИТЦ и спорткомплекса будущего наукограда. Также мы определились с исполнителями работ по прокладке коммуникаций (оптоволокно и система видеонаблюдения), информатизации школ и созданию портала, освящающего деятельность проекта".

Строительство будет начато с возведения центра трансферотехнологий, в рамках которого будут осуществляться процедуры по коммерциализации разработок ИТЦ, от фундаментальной науки до выпуска малой серии. ИТ-технопарк, который войдет в единую инфраструктуру наукограда, будет, по словам г-на Трояна, специализироваться на следующих направлениях: производство ПО для мобильных телефонов, анализ и обработка сигналов мобильных телефонов, новые виды телефонных станций, реинжиниринг (перезапись программ, написанных на старых языках программирования, на новые языки), создание сверхмощных гибридных компьютеров и т.д.

"Сейчас идет первый этап освоения средств", - рассказал г-н Троян, - "за этот год в проект было вложено около 85 млн. руб. бюджетных средств, и примерно столько же городских, ушедших на развитие социальной сферы. За 5 лет, отпущенных нам на проект, планируется потратить 500 млн. руб. федеральных и столько же городских денег. К этому объему средств в ходе развития проекта должны добавиться инвестиции компаний, которые решат сотрудничать с наукоградом". На данном этапе развития проекта называть какие-то конкретные компании, по мнению Владимир Трояна, рано.

За льготы – доля бизнеса

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Также реализуется проект еще одного технопарка - центра информационных технологий "Северный" в районе станции метро "Пионерская". Ведущим организатором выступает ассоциация компаний "Руссофт". Разговоры о нем начались еще в 2002 году, территория под строительство была получена в конце 2003-го. А в 2005-м было получено распоряжение губернатора, разрешающее проведение проектных работ. Затем была создана управляющая компания ООО "ИТ-парк Северный", которая привлекла инвестиции, необходимые на начальном этапе. Президента НП "Руссофт" Валентин Макаров рассказал CNews: "На сегодняшний день нами получено разрешение на ведение предпроектных работ, которые в данный момент и проводятся в партнерстве со стратегическими инвесторами". Согласованные с городом сроки осуществления проекта составляют 11 месяцев на проектные работы и 47 месяцев собственно на строительство. Общая стоимость проекта $65-70 млн.

На первоначальном этапе будут привлекаться средства "якорных арендаторов" (их имена пока не разглашаются), которые заложат основу будущего комплекса технопарка. Они и станут, по словам г-на Макарова, "его системообразующим элементом". На последующих этапах в ИТ-технопарк начнут на льготных условиях привлекаться средние и малые компании, которые и обеспечат его работу. Одно из условий работы ИТ-компаний в технопарке - за предоставленные льготы они должны передать долю своего бизнеса главной управляющей компании технопарка "Северный". "Концепция нашего технопарка состоит в том, чтобы на отдельно взятой компактной территории обеспечить свободное общение между компаниями разного масштаба, работающими в одной области. Это создаст предпосылки для оперативного перемещения наработок в ИТ-сфере от этапа их первичной разработки к собственно производству и прикладному применению", - пояснил Валентин Макаров.

Вместе лучше

Показательно, что руководители всех упомянутых проектов сходятся во мнении о неизбежном объединении будущих технопарков посредством единого координационного совета. Он будет сформирован из представителей руководства создающихся ИТ-парков, администрации города и соответствующих министерств. Смысл такого объединения заключается в рациональном распределении задач, решаемых ИТ-отраслью региона, а также в достижении максимальной координации работы специалистов при разрешении этих задач. "У разных компаний своя специфика, свой наработанный в определенных областях ИТ-сферы опыт, и развиваться в замкнутом режиме работы такой относительно новой для России отрасли, как ИТ, просто не получится", - уверены г-да Макаров, Гришин и Троян.