Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Э-Правительство: Государство ищет пути взаимодействия с бизнесом

Как будут развиваться крупнейшие государственные ИКТ-проекты в новых условиях? Какие из них государство вынуждено будет заморозить? Какое влияние инициативы в области импортозамещения могут оказать на развитие отечественной ИКТ-отрасли? Эти и другие вопросы обсудили участники организованной CNews Conferences при поддержке CNews Analytics конференции «ИКТ в госсекторе в новых условиях», которая состоялась 19 марта 2015 г.

До объединения системы арбитражных судов с системой судов общей юрисдикции информатизация этих двух ветвей судебной власти происходила с помощью различных программных средств, говорит Роман Калина, заместитель руководителя ФГБУ ИАЦ Судебного департамента при Верховном суде РФ. В первом случае речь шла об информатизации около 200 объектов при помощи 24 программных компонентов, размещенных в основном в ЦОД. Во втором число объектов информатизации превышало 2900, и их работа была обеспечена с помощью 700 тыс. единиц техники и 26 подсистем ГАС «Правосудие».

После того как в феврале 2014 г. ВАС РФ был упразднен, перед Судебным департаментом Верховного суда РФ была поставлена задача интеграции и развития имеющихся систем. Одним из важнейших направлений развития стал переход от решения задач по информатизации судебной системы к предоставлению информационных сервисов гражданам и организациям. В списке мероприятий: внедрение во всех судах сервисов электронного правосудия, электронного документооборота; обеспечение возможности подачи в суд исковых заявлений и жалоб в электронном виде и получение юридически значимых электронных документов; дистанционное ознакомление с материалами дела и участие в заседаниях, а также организация электронного взаимодействия судов с другими государственными органами и интеграция ГАС «Правосудие» с ЕПГУ.

О том, как будут развиваться ИТ-проекты в регионах, рассказал Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области. По его словам, даже в его относительно благополучном регионе ИТ-расходы будут сокращены на 10%. В новых условиях основными критериями необходимости того или иного проекта являются его экономическая, организационная или социальная эффективность. Так, в Челябинской области уже создана система видеофиксации нарушений ПДД, благодаря которой в региональный бюджет ежегодно поступает около i480 млн от выписанных штрафов. Все расходы по созданию системы взял на себя бизнес, который теперь получает от государства оплату за каждый выписанный штраф.

Информационные сервисы для граждан и государства

Источник: Федеральное Казначейство РФ, 2015

Сегодня Челябинская область планирует создать систему весогабаритного контроля грузового транспорта. Согласно предварительным оценкам, около 15% грузового транспорта превышает допустимый вес, однако 90% избегает соответствующей проверки. Внедрение системы также планируется осуществить по модели частно-государственного партнерства, которое позволит региональному бюджету получать около i400 млн в год, а бизнесу – компенсировать свои вложения за счет оплаты каждого выявленного нарушения.

Также среди приоритетных проектов – создание системы экологического мониторинга, мониторинга пожаров, космического мониторинга сельскохозяйственных земель, однако эти работы выполняются без участия бизнеса.

Значительное число проектов реализуется в регионе по сервисной модели, в рамках которой государство стремится как можно более активно привлекать к сотрудничеству бизнес. Кроме того, на средства инвесторов, ключевыми из которых являются «Ростелеком», «Ланит», в Челябинской области создается ИТ-парк.

Бизнес принимает вызов

Что может предложить государству бизнес? По словам Дмитрия Халина, директора департамента технологической политики Microsoft Россия, основная цель его компании – предоставлять лучшие средства для продуктивной работы сотрудников на любых устройствах как в онлайн, так и в офлайн-режиме.

Сегодня корпорация предлагает своим заказчикам самый широкий спектр решений – это и традиционные средства Microsoft Office, его облачная версия Office 365, решения для совместной работы Microsoft Exchange, для управления корпоративным контентом Enterprise Content Management, SharePoint и MS SQL, и развитая партнерская сеть.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В портфеле реализованных Microsoft в России проектов многофункциональные центры оказания государственных услуг (МФЦ) на платформе Microsoft CRM, региональные и городские образовательные порталы и порталы государственных услуг, базы знаний региональных и городских администраций на платформе SharePoint, аналитические системы на базе MS SQL, платформы совместной работы и коммуникаций ведомств, региональных и городских администраций на базе SharePoint, Exchange, Lync и другие решения.

Корпорация активно развивает экосистему предоставления облачных сервисов из дата-центров партнеров, расположенных на территории России. Кроме того, все продукты Microsoft проходят обязательную сертификацию по информационной безопасности (ФСТЭК и ФСБ).

ИТ в регионах долгое время развивались благодаря инициативе федерального центра, однако сегодня субъекты федерации все чаще реализуют ИТ-проекты по собственной инициативе исходя из имеющихся у них потребностей. В ближайшее время именно региональная информатизация станет основным драйвером развития ИТ в стране, считает Вадим Деянышев, генеральный директор «АйТи. Ведомственные системы».

Государственные услуги и функции ПФР

Источник: Пенсионный Фонд России, 2015

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Сейчас взаимодействие граждан и органов власти в регионах происходит через МФЦ, порталы госуслуг или личное обращение. Как правило, создана региональная информационная система, отвечающая за оказание этих услуг и взаимодействующая с федеральными ресурсами. Информационные системы ведомств и муниципалитетов подключены к СМЭВ напрямую. Такая архитектура не позволяет в полной мере оценить потребности бизнеса и граждан в тех или иных государственных сервисах. Необходимо стремиться к целевой модели, где все взаимодействие органов власти происходит через единую шину, в которой учитываются 100% госуслуг, оказываемых в регионе, уверен Вадим Деянышев. Только в случае реализации такого подхода появится возможность обеспечить контроль исполнения регламентов, мониторинг эффективности органов исполнительной власти и хода реализации региональных программ.

В 2013 г. стартовал проект создания системы мониторинга, анализа и прогнозирования состояния агропромышленного комплекса (АПК). По словам Александра Шмида, председателя правления «ЕС-лизинг», на сегодняшний день его компании удалось создать единое хранилище разнородной информации (ЦОД), в том числе данных о состоянии АПК других стран, показателей Росстата и пр. и инфраструктуру их обработки. Среди наиболее актуальных задач дальнейшего развития системы – создание региональных систем сбора первичных данных, исключение двойной отчетности, организация доступа к интернет-источникам, таким как публикации в СМИ и социальных сетях, а также дальнейшее географическое и функциональное развитие информационных продуктов и сервисов.

О том, как происходит информатизация сельского хозяйства в Белгородской области, рассказал Виктор Кононов, генеральный директор «ЦентрПрограммСистем». В 2009 г. в регионе начала функционировать региональная система учета предоставляемых товаропроизводителям субсидий, позволяющая оценить их эффективность, в 2011 г. создана первая в стране система мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. В 2014 г. появилась единая региональная информационно-аналитическая система управления АПК. В планах на ближайшие годы – создание шины передачи данных из региональной системы в единое федеральное хранилище данных. Подобные проекты реализованы компанией еще в нескольких российских регионах. В Челябинской области также реализована возможность оформления субсидий на едином портале госуслуг.