Разделы

ПО Софт Телеком Мобильная связь Техника

В истории ПК и мобильников наступает перелом

2010 г. станет переломным в истории персональных компьютеров и мобильных устройств. Последние больше не будут дополнять ПК, а станут основной клиентской платформой для разработчиков и пользователей, говорится в отчете аналитической компании IDC.

К концу 2010 г. в мире будет насчитываться более 1 млрд мобильных устройств, подключенных к интернету. Их количество стремительно догоняет число персональных компьютеров, подключенных к интернету (на конец 2010 г. – 1,3 млрд). Число мобильных устройств с доступом в сеть растет в 2,5 раза быстрее, чем число таких же персональных компьютеров. Львиную долю мобильных интернет-устройств составляют конвергентные устройства – смартфоны, включая Apple iPhone, BlackBerry, коммуникаторы на Windows Mobile, смартфоны на Android и Symbian. В 2010 г. будет продано более 200 млн таких устройств – на которые можно будет устанавливать приложения сторонних разработчиков. В будущем году они сформируют 16% рынка мобильных терминалов и в 2013 г. – более 20%. Такому развитию событий должно способствовать снижение цен на конвергентные устройства – в 2010 г. на рынке появится много новых смартфонов в ценовом диапазоне до $150.

В 2010 г. мы станем свидетелями бурного развития рынка мобильного программного обеспечения, при этом основные действия будут развернуты вокруг Apple iPhone, считают в IDC. В настоящий момент магазин приложений для iPhone и iPod touch – Apple App Store – содержит более 100 тыс. наименований против всего лишь 10 тыс. год назад, таким образом, ассортимент магазина за год вырос на 900%. Для сравнения, на сайте Microsoft указано 10 тыс. приложений, совместимых с операционной системой Windows 7. По прогнозам аналитиков IDC, к концу 2010 г. магазин App Store будет содержать более 300 тыс. приложений, многие из которых будут выпущены ведущими компаниями мира, что обратит внимание на данный смартфон еще большего числа как обычных пользователей, так и бизнесменов.

С 2010 г. мобильные устройства станут полноценными инструментами для работы в интернете
С 2010 г. мобильные устройства станут полноценными инструментами для работы в интернете

Платформа Google Android станет мощным соперником платформам iPhone, BlackBerry, Symbian и Windows Mobile. В настоящее время насчитывается около 10 тыс. приложений под эту платформу. Их количество будет стремительно расти, но более медленными темпами, чем количество приложений для iPhone. По данным аналитиков, к концу 2010 г. ассортимент Android Market достигнет 50-75 тыс. позиций. Интересно, что основным тормозом роста станет главное преимущество платформы – ее открытость. Данное обстоятельство затрудняет разработку приложений под Android ввиду большого разнообразия электронных компонентов (т.е. приложения надо делать совместимыми с устройствами HTC, Motorola, Samsung и т.д. ).

Аналитики IDC убеждены в появлении планшета Apple, называя его выход логичным и очевидным событием. Новый член продуктового ряда Apple можно будет увидеть в конце 2010 г. В отчете IDC не уточняется, можно ли его будет купить к этому времени. Напомним, ранее источники iPhone. Устройство будет предназначено для веб-серфинга, просмотра фильмов и видео в интернете, чтения электронных книг и будет представлять собой скорее увеличенный iPod (с экраном 8 или 10 дюймов), чем уменьшенный MacBook.

Что касается нетбуков, то по прогнозам IDC, их в 2010 г. будет продано около 40 млн штук, а всего компьютеров – более 300 млн. В 2009 г. будет продано более 30 млн нетбуков, таким образом, в следующем году прирост составит 25%. Средняя розничная стоимость нетбуков возрастет. Acer, Asustek, Dell, HP, Lenovo и другие вендоры будут выпускать более мощные и функциональные нетбуки, отходя от систем бюджетного класса, на которых рынок вырос в 2008 г. Возрастание объемов поставок будет сопровождать улучшение софтверной экосистемы. Начиная с облегченных версий программ, заканчивая специализированными приложениями, которые в том числе планируется разработать в рамках программы Intel Atom Developer.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Коснулся отчет IDC и мобильных технологий. Так, по данным аналитиков, в 2010 г. в мире будет продано всего 125 тыс. мобильных телефонов с поддержкой 4G, то есть 0,01% от общего числа в 1,2 млрд терминалов. В течение следующих десяти лет технологии беспроводной связи нового поколения будут развиваться невероятными темпами, однако в 2010 г. будут мало распространены ввиду незрелости рынка. Что касается проводных технологий доступа в интернет, то здесь будут распространяться оптоволоконные системы, прокладываемые до дома. В США в 2010 г. к оптоволокну будет подключено 10% домохозяйств, а в Западной Европе в 2013 г. к нему будет подключаться 80% новых домашних пользователей.

С развитием технологий связи государства приступят к внедрению систем интеллектуального управления энергией. Всего в 2010 г. в мире будет инсталлировано более 60 млн так называемых интеллектуальных датчиков потребления электрической энергии. При этом США будут показательны в этом плане – до конца 2010 г. здесь планируется установить более 20 млн датчиков, то есть треть от общего числа в мире. В 2010 г. 15% потребителей здесь будут переведены на интеллектуальное управление электропитанием, а в течение 10 лет США планируется перевести на интеллектуальные сети полностью. Только в США в 2013 г. на интеллектуальные технологии управления питанием будет затрачено $17,5 млрд.

В 2010 г. каждый четвертый американец (77 млн людей) будет пользоваться электронной системой мониторинга здоровья против 14% в настоящее время. К 2016 г. в рамках государственной программы, предусматривающей выделение $20 млрд, электронные системы наблюдения за здоровьем планируется предоставить 60% населения США. Одну из таких систем, Health Guide, к примеру, выпускает корпорация Intel.

Сергей Попсулин