Московская область заняла третье место в России по уровню проникновения интернета и объему интернет-аудитории. Правда, эксперты отмечают крайнюю неравномерность уровня развития Сети.
Московская область занимает третье место среди российских регионов как по объему интернет-аудитории, так и по уровню проникновения, уступая только Москве и Петербургу, говорится в отчете J`son&Partners (J&P). В Московской области проживает более 550 тыс. регулярных пользователей интернета (то есть выходящих в Сеть в среднем не реже раза в неделю), что составляет 9% от официальной численности населения области.
Для сравнения: регулярная интернет-аудитория в Москве достигает 2,8 млн. человек, в Петербурге она составляет 850 тыс., тогда как в остальных регионах интернетом регулярно пользуется не более чем по 220 тыс. человек в каждом.
Местами уровень развития интернета в Московской области сопоставим с показателями двух столиц. В большинстве крупных городов области интернет-проникновение составляет 1520% (то есть находится на одном уровне с Петербургом), а в Долгопрудном, Троицке, Юбилейном, Краснознаменске, Черноголовке Сетью регулярно пользуется в среднем каждый четвертый житель, что даже превышает показатели Москвы.
При этом уровень развития интернета в Московской области крайне неравномерен. Даже в некоторых «городах-стотысячниках», например, в Щелково и Электростали, уровень проникновения ниже 10%. В Коломне, Орехово-Зуеве, Серпухове, Егорьевске интернетом пользуется только один из 2540 жителей. В небольших же городах на окраине области проникновение Сети падает примерно до 1%.
В абсолютных числах большего всего пользователей интернета в Королеве, Люберцах, Мытищах, Одинцово и Химках: в каждом из этих городов количество регулярных пользователей уже превысило 25 тыс. человек, что сопоставимо с интернет-аудиториями таких намного более крупных городов, как Тольятти, Ставрополь или Ижевск.
Большое количество пользователей создает заметный рынок услуг интернет-доступа. В 2004 году только «домашние» пользователи в Подмосковье заплатили интернет-провайдерам в сумме около $25 млн. Ведущий аналитик компании J’son&Partners Борис Овчинников отмечает, что при оценке степени привлекательности подмосковного рынка надо учитывать высокий уровень конкуренции на рынке действует около 300 провайдеров.
Можно выделить три основные категории игроков рынка. Столичные операторы «МТУ-Интел», «Голден Телеком», «Зебра Телеком», «Центел» за счет услуг диалапа в зоне 095 занимают почти 45% рынка. Около половины рынка держат местные операторы, работающие в одном или многих городах Подмосковья. Крупнейшие компании в данной группе это «Инфолайн», «Инет», «Флекс». Наконец, более 5% рынка удерживает за собой традиционный оператор «ЦентрТелеком».