Разделы

Интернет Веб-сервисы

По итогам недели NASDAQ вырос на 0,1%

Рост, продемонстрированный фондовыми индексами в ходе торговой сессии пятницы, 20 декабря, способствовал их подъему по итогам завершившейся недели. Таким образом, впервые в этом декабре неделя завершилась, хотя и скромным, но все же ростом.
Резкий рост котировок финансовых компаний в ходе торгов пятницы был вызван тем фактом, что десять крупнейших инвестиционных банков США согласились отделить свои исследовательские подразделения от инвестиционных и выплатить $1,435 млрд. в качестве компенсации за понесенный инвесторами ущерб от рекомендаций к покупке акций. Это событие и стало локомотивом итогового роста, благодаря чему подскочили акции Citigroup (+3,1%), J.P. Morgan (+6,6%), Goldman Sachs (+2,2%), Morgan Stanley (+4,3%), Lehman Brothers (+2,3%) и других ведущих финансовых компаний. Позитивные заявления председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan), опровергающие возможную угрозу дефляции в экономике США, а также рост квартальных прибылей Nike (+8,6%) в значительной мере способствовали подъему котировок на широком рынке. Объявленные итоговые данные по ВВП США в третьем квартале (рост на 4% в годовом измерении) совпали с прогнозами и не оказали значительного влияния на ход торгов 20 декабря.

В технологическом секторе стоит отметить падение акций производителя интернет-пейджеров Research In Motion (-5,5%) , несмотря на объявление лучших, чем ожидалось, квартальных показателей, и обвал акций компании Photon Dynamics (-18,0%) после предупреждения об ухудшении квартальных показателей. После объявления итогов квартала упали в цене также акции Manugistics (-2,7%) и 3Com (-2%), а выросли - Cognos (+2,6%) и Paychex (+4,6%). Котировки AvantGo подскочили на 83% после того как стало известно о ее покупке компанией Sybase (-0,5%). Бумаги SBC Communications (+1,9%) выросли на новостях о получении компанией разрешения на предоставление услуг дальней телефонной связи в Калифорнии. Акции Overture (+2,7%) пошли вверх после того как стало известно о заключении сделок с ведущими европейскими провайдерами - британской Freeserve и французской Wanadoo.

Внутри технологического рынка все сектора продемонстрировали подъем, причем акции телекоммуникационных фирм и интернет-компаний выросли значительно, а вот бумаги производителей программного обеспечения с трудом переползли на позитивную территорию. Объем торгов значительно вырос на NYSE и на NASDAQ, что, впрочем, в первую очередь связано со сроком окончания многих опционных, индексных опционных и фьючерсных контрактов. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Cisco Systems (+2,1%), Oracle (-2,4%), Intel (+0,1%).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +8,95 1363,05 +0,66%
Dow Jones +146,52 8511,32 +1,75%
S&P 500 +11,51 895,76 +1,30%
ISDEX +1,58 111,76 +1,43%
Philadelphia Semiconductor +0,96 297,97 +0,32%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,78 млрд. акций 1,98 млрд. акций
Растущие акции к падающим
21 к 10 19 к 14

По итогам прошедшей недели индекс "голубых фишек" Dow вырос на 0,9%, индикатор широкого рынка S&P 500 подрос на 0,7%, а технологический NASDAQ добавил скромные 0,1%. Все пять торговых дней были отмечены влиянием ряда негативных факторов: опасений по поводу возможной войны с Ираком, слабости доллара относительно евро и иены, роста цен на золото и нефть. По мнению Питера Манкузо (Peter Mancuso), аналитика Performance Specialist Group, "военный фактор и дальше продолжит оказывать негативное воздействие на рынок. А неопределенная ситуация в экономике и с прибылями корпораций лишь усугубляет ситуацию". И хотя мало кто верит, что война начнется в этом году (и что американцы захотят испортить себе Рождество), все же декабрь оказался в целом неудачным для фондового рынка (и это притом, что он исторически считается лучшим для него), а опасения по поводу войны окончательно поставили крест на надеждах избежать падения по итогам третьего года подряд.

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +0,39 33,00 +1,20%
Голден Телеком GLDN -0,20 13,70 -1,44%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT -0,03 38,34 -0,08%
Ростелеком (ADR) ROS +0,21 7,25 +2,98%
РТС
РБК RBCI 0,00 0,61 0,00%
ММВБ
РБК (в рублях) RU14 RBCI4001 +0,04 19,99 +0,18%
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Начинающаяся неделя, скорее всего, будет спокойной. Мало того, что торги в среду не состоятся, а во вторник будут укороченными, так и традиционно рождественские дни отмечены слабой активностью участников торгов и отсутствием заметных событий и всплесков на рынке. Кроме того, рождественские настроения приведут к снижению военной риторики, что должно позитивно сказаться на рынке. Из экономической статистики стоит отметить объявляемые данные по числу заказов на товары длительного пользования, персональным доходам и тратам за ноябрь, уверенность потребителей в декабре по расчетам Мичиганского университета. Корпоративных показателей, способных оказать значительное влияние на динамику котировок, на наступающей неделе объявлено не будет.

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.