Разделы

Бизнес Кадры

Как развлекаются ИТ-миллиардеры: Самолеты, яхты, острова. ФОТО

Миллиардеры ИТ-рынка охотно тратят деньги на роскошные виллы, самолеты, яхты и плавучие острова. CNews собрал наиболее интересные факты.

Ларри Эллисон

В июне 2012 г. стало известно, что основатель и глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) купил 98% острова Ланаи. С площадью 365 кв. км он является шестым по величине островом в Гавайском архипелаге. Недвижимость обошлась топ-менеджеру примерно в $500-600 млн - незначительная сумма, учитывая, что личный капитал Эллисона составляет более $31 млрд.

Джефф Безос

Основатель и исполнительный директор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos), личный капитал которого оценивается в $18,4 млрд, известен тягой к космосу. В 2000 г. он открыл аэрокосмическую компанию, целью которой стало создание суборбитального корабля, способного отправить в космос трех астронавтов. Однако в сентябре 2011 г. компания сообщила о неудачных испытаниях прототипа корабля. Тем не менее, Безос не потерял надежды на успех и недавно заявил, что нанял команду инженеров, которые в 1969 г. запустили корабль Apollo 11, высадивший людей на Луне.

Пол Аллен

После того как Ларри Эллисон в 2010 г. продал свою яхту Rising Sun деятелю шоу-бизнеса, обладателем самой большой яхты среди звезд ИТ-рынка стал сооснователь Microsoft Пол Аллен (Paul Allen). Однако яхта Octopus - не единственная его игрушка. Аллену также принадлежат три спортивные команды: Portland Trailblazers (баскетбол), Seattle Seahawks и Seattle Sounders (футбол). А еще он коллекционирует самолеты Второй мировой войны.

Билл Гейтс

В 1994 г. основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) приобрел то, что по карману далеко не каждому, - 72-страничный манускрипт Леонардо да Винчи - "Лестерский Кодекс". Предприниматель купил его на аукционе "Кристис", заплатив $31 млн, после чего регулярно выставляет его на различных выставках. У Билла Гейтса есть и коллекция картин, одну из них, художника Уинслоу Хомера, он приобрел за $30 млн.

Эрик Шмидт

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) является владельцем виллы в местечке Монтесито, округ Санта-Барбара, Калифорния. Он приобрел ее в 2007 г., по некоторым данным, за $20 млн. Это поместье неоднократно служило местом проведения церемоний бракосочетания знаменитостей, включая свадьбу Бена Аффлека и Дженнифер Лопес в 2003 г.

Сергей Брин и Ларри Пейдж

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В конце прошлого года веб-сайт The Mercury News сообщил, что Сергей Брин (Sergey Brin), Ларри Пейдж (Larry Page) и Эрик Шмидт согласились заплатить $33 млн за реконструкцию построенного в 30-х годах ангара, который находится в нескольких милях от штаб-квартиры компании в Калифорнии, для того чтобы они могли "парковать" в нем персональную флотилию из 8 самолетов. По информации The New York Times, двум руководителям Google также принадлежит штурмовик Dassault/Dornier Alpha Jet.

Майкл Делл

В 2010 г. инвестиционная компания основателя и главы Dell Майкла Делла (Michael Dell) MSD Capital приобрела около 185 тыс. старых черно-белых фотоснимков у одного из первых в мире фотографических агентств Magnum Photos. Данная сделка стала одной из крупнейших на рынке фотографии. И хотя сумма сделки осталась за кадром, было известно, что коллекция застрахована на $100 млн. Фото были переданы Техасскому университету в Остине, в котором учился Майкл Делл. Планировалось, что коллекция будет демонстрироваться на выставках и исследоваться специалистами.

Джеймс Кларк

В 1998 г. Джеймс Кларк (James Clark), основатель множества технологических компаний, включая Silicon Graphics и Netscape Communications, купил одну из уникальных яхт в мире, которая была построена специально для него, - Hyperion. Судно имело рекордную длину в 194 фута (почти 60 м) и самую высокую мачту. Для управления яхтой была разработана специальная система сенсорных дисплеев, которые находились в разных частях судна. Данное приобретение стоило миллиардеру $50 млн. Позже яхта была продана.

Питер Тиль

В 2008 г. Питер Тиль (Peter Thiel), один из основателей PayPal и первый сторонний инвестор Facebook, вложил более $1,25 млн в строительство плавучего города посреди океана, который по задумке не будет подвластен ни одному государству. Предприниматель считает, что данный проект позволит найти новые пути развития общества. В настоящее время плавучий город находится на стадии разработки.

Сергей Попсулин