Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Fujitsu Siemens: новые продукты на базе Intel-процессоров

26 марта в московской гостинице "Марриотт-Тверская" прошла пресс-конференция, посвященная презентации в России новых продуктов компании Fujitsu Siemens Computers на базе самых современных процессоров Intel, а также анализу ситуации, сложившейся на европейском и российском рынках информационных технологий в начале 2002 года.
Компания Fujitsu Siemens анонсировала сразу несколько новых серверов начального и среднего уровней:
  • Новые 4-процессорные серверы Primergy H450 и R450 ориентированы на критически важные для бизнеса приложения и использование в центрах обработки данных. Primergy H450 позиционируется как высокопроизводительный универсальный сервер для средних и крупных предприятий.

    Primergy R450 с высотой стойки 4U и внешней памятью до 438 ГБ предназначен для установки в шкаф и выполняет функции мощного вычислительного узла. Его выпуск намечен на май 2002 года. Представленные системы оснащаются новыми процессорами Intel Xeon MP с архитектурой NetBurst и дополнительной кэш-памятью третьего уровня, впервые представленными на выставке CeBIT-2002.

    Универсальный двухпроцессорный сервер Primergy H250 оснащается усовершенствованными процессорами Intel Xeon с архитектурой NetBurst, которые также поддерживают технологию Hyper-threading.

    В трех новых серверах применяется резервная оперативная память (hot-spare storage), кардинально улучшающая, по словам специалистов, общую готовность системы. В горячем резерве находится один банк памяти емкостью до 4 ГБ. Постоянно проводится мониторинг состояния памяти, позволяющий предотвратить фатальные ошибки. Интегрированный на системной плате, но автономно работающий контроллер удаленного управления (он может оснащаться источником питания) позволяет осуществлять функции администрирования даже в случае тяжелых сбоев. Дополнительный 0-канальный RAID-контроллер расширяет стандартные функции SCSI-контроллеров. С его помощью обеспечивается поддержка RAID-массивов 0-, 1-, 1+0-, 5-, 5+0-уровней.

  • Сервер начального уровня Primergy C150 использует процессор Pentium 4 с частотой до 2 ГГц. Для серверов под кодовыми номерами C150 и С200 разработан новый корпус, предназначенный как для автономного использования, так и для установки в шкаф (высотой 5U) на выдвижных рельсах. Переоборудованиеодного варианта в другой легко осуществляется с помощью специального комплекта. Корпус имеет 4 отсека для установки жестких дисков с "горячей" заменой, 3 поворотных отсека для накопителей со сменными носителями, возможна установка модулей питания с "горячей" заменой, адаптера удаленного управления. Эти особенности позволяют использовать серверы в крупных центрах обработки данных.

  • Тонкий (1U) сервер L100 предназначен для установки в шкаф и используется в качестве универсального модуля в серверных комнатах и центрах обработки данных. L100 предназначен для решения задач, стоящих перед провайдерами телекоммуникационных услуг и приложений, а также для доступа в интернет. Как отметили представители Fujitsu Siemens, благодаря небольшой глубине (365 мм) сервер является одним из самых компактных и легких (7-9 кг) серверов в мире. Это позволяет устанавливать сервер в легкие стойки для телекоммуникационного оборудования и устраняет необходимость применения полноразмерных серверных шкафов. В сервере L100 используется интегрированный на системной плате RAID-контроллер для дисков с интерфейсом IDE, что позволяет организовывать их "зеркалирование" и тем самым уменьшить вероятность потери данных.

Были также представлены новые профессиональные ПК типа "все-в-одном" Scenic F LCD, объединяющие в одном корпусе (вес 12 кг) системный блок и 15-дюймовый ЖК-монитор. Scenic F LCD нацелен на корпоративных пользователей и оснащается либо процессором Pentium III, либо Celeron с частотой до 1,2 ГГц, оперативной памятью SDRAM объемом до 512 МБ и жестким диском объемом 20/40/80 ГБ.

Благодаря технологии Low Profile новый ПК Scenic S2 на базе процессора Pentium 4 с частотой 2,2 ГГц и памяти стандарта DDR SDRAM также позволяет экономить рабочее пространство.

Ноутбук LifebookS 5582, предназначенный для офисного использования, - самый легкий среди ноутбуков с экраном 13,3 дюйма и встроенным многофункциональным отсеком. Площадь экрана этой новой модели теперь на 19% больше, чем у прежних ноутбуков серии S, а вес стал меньше. Lifebook S 5582 оснащен процессором Mobile Intel Pentium III-M.

На пресс-конференции был также представлен новый домашний ноутбук начального уровня Amilo D с 15-дюймовым XGA-дисплеем, по производительности не уступающий настольному компьютеру. Он оснащается процессором Pentium 4 с частотой до 2 ГГц, видеокартой ATI M6P с видеопамятью до 32 МБ, оперативной памятью до 1 ГБ, НГМД и, по выбору, встроенным DVD- или Combo-приводом, а также мультимедиа-интерфейсами FireWire, USB и S-Video.

Менеджер по маркетингу продукции Fujitsu Siemens г-н Янычев продемонстрировал карманный ПК нового поколения Pocket LOOX на базе нового процессора Intel PXA250, основанного на микроархитектуре Intel XScale. Новый КПК имеет цветной сенсорный экран и модульную конструкцию, оснащен дополнительным модулем GSM/GPRS, предназначенным для доступа в интернет и обеспечения мобильной связи. Клавиша прокрутки, многофункциональная клавиша управления курсором и клавиша быстрого вызова приложений позволяют работать с новым КПК даже одной рукой. На рынок новый КПК поступит уже в июне этого года.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость