Разделы

Интернет Веб-сервисы Техника

«Яндекс» выпустил полноценную замену Apple Pay и Samsung Pay, бежавших из России

«Яндекс» представил платежную систему «Пэй» – сервис офлайн-оплаты товаров и услуг при помощи смартфона за счет NFC и QR-кодов. Также в нем можно проводить онлайн-оплату, в том числе и в рассрочку. Работает «Пэй» по принципу знакомых многим россиянам Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и др. – нужно привязать к сервису банковскую карту, после чего можно больше никогда не носить ее с собой. Опробовать «Пэй» могут пока владельцы смартфонов на Android и iOS.

Вместо Apple Pay

Российский интернет-гигант «Яндекс» сообщил CNews о запуске обновленной версии своего платежного сервиса «Пэй» (от англ. Pay – платить). Теперь это универсальное решение для оплаты смартфоном, представляющее собой полноценную замены Apple Pay, Samsung Pay и других платежных систем компаний, бойкотирующих российский рынок. «Пэй» доступен как на Android, так и на iOS.

Оригинальный сервис, носивший название Yandex Pay, появился в марте 2021 г. и работал иначе, нежели новый «Пэй». Он позволял расплачиваться в различных интернет магазинах при помощи «Яндекс ID», для чего нужно было лишь привязать к нему карту. Затем при оплате достаточно было указать свой «Яндекс ID», и оплата совершалась.

Новая версия платежной системы «Яндекса» базово работает так же – к ней все еще нужно привязывать банковскую карту. Но теперь «Пэй» позволяет расплачиваться смартфоном при помощи модуля NFC или сканирования QR-кода. Открывать банковское приложение для этого не нужно. Как происходит подтверждение оплаты – «зависит от настроек смартфона», сказали CNews представители «Яндекса».

Фото: FreePik
Любимый россиянами способ оплаты вернулся благодаря «Яндексу»

Оплата по NFC была очень популярна в России до 24 февраля 2022 г. События этого и последующих дней лишили россиян привычных платежных систем, включая Apple Pay – иностранные компании, владеющие ими, ввели санкции против обычных россиян. Например, Apple ушла из России в марте 2022 г. и сломала Apple Pay, за ней последовала Samsung – обе эти платежные системы заработали в России осенью 2016 г. Платежная система в Google Pay, появившаяся на российском рынке в 2017 г., тоже не работает, о чем Google открыто заявляет на своем сайте.

Банки решили компенсировать россиянам эти неудобства специальными платежными стикерами, которые предлагалось наклеивать на смартфоны, чтобы, как и раньше, прикладывать мобильники к терминалу. Продвигать их они начали в первой половине 2023 г.

Как все работает

Сервис «Пэй» позволяет, в числе прочего, оплачивать смартфоном товары и услуги в офлайне – в магазинах на кассах или в кафе, к примеру. К сервису можно привязывать банковские карты российской платежной системы «Мир» любого российского банка, сообщили CNews представители «Яндекса». На вопрос редакции , может ли «Пэй» работать с картами MasterCard или Visa, в «Яндексе ответили: «Да, можно для онлайн оплаты можно добавить любую карту российского банка». Другими словами, для офлайн-оплаты годятся только карты «Мир».

Системы Visa и MasterCard покинули российский рынок весной 2022 г., но привязанные к ним карты, выпущенные до их ухода, по-прежнему продолжают работать. Более того, банки продлевают сроки из действия, чтобы их держателям не приходилось выпускать себе карту «Мир».

Фото: «Яндекс»
Интерфейс приложения предельно прост

Офлайн-оплата возможна как по NFC, так и по QR-коду, если в смартфоне нет NFC-модуля. Код нужно отсканировать в приложении «Яндекс Пэй» – на момент выхода материала оно было доступно в магазине Google Play для Android-смартфонов, где имело рейтинг 3,1 из 5 на основании 2000 отзывов, и в Apple App Store (4,6 балла из 5 на основе 10 отзывов).

Сервис «Пэй» работает и под Android, и под iOS, хотя в случае с последней – с некоторыми ограничениями. Под ней действует только оплата по QR-коду, сообщили CNews в «Яндексе».

Дополнительные «фишки» платежной системы

Система «Пэй» дает своим пользователям возможность оплачивать товары и услуги не только офлайн, но и онлайн. За каждую покупку будет начислен кэшбек в размере 1% от суммы покупки, но не рублями, а баллами «Яндекс плюса». Кэшбек основного банка тоже будет доступен.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По утверждению «Яндекса», онлайн-оплата в системе «Пэй» доступна во всех сервисах самого «Яндекса», а также «тысячах интернет-магазинах» станет выгоднее. В дополнение к перечисленным видам кэшбека система «прибавит до 10% кешбэка баллами по специальным акциям Skyeng, re:Store, Motherbear, Xiaomi, Samsung Galaxy Store и других партнеров», заявили CNews представители «Яндекса».

Пользователи «Пэй» могут оплачивать товары частями. Расчет можно бесплатно растянуть на срок от двух месяцев или до двух лет. Первоначальный взнос не требуется.

Google Pay не проработала в России и пяти лет

В дополнение к перечисленному «Пэй» дает возможность получать ежедневные выплаты с Сейвами – еще одним новым сервисом «Яндекса», представляющим собой накопительный счет со ставкой 13% на первые три месяца. Как сообщал CNews, «Сейв» заработал в конце августа 2023 г.

Для работы с финансами у «Яндекса» с апреля 2021 г. есть собственный банк. Он так и называется – «Яндекс банк», и это бывший банк «Акрополь». Что касается опыта в сфере платежных систем, то у «Яндекса» он измеряется не годами – десятилетиями. Интернет-гигант еще в 2002 г. запустил систему «Яндекс деньги», которая летом 2020 г. перешла к Сбербанку и немного позже была переименована в «Юmoney».

Георгий Дорофеев