Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в банках Инфраструктура

Сбербанк даст $500 млн на строительство крупнейшего ЦОДа в Европе

Сбербанк может открыть кредитную линию на $500 млн британскому оператору ЦОДов IXcellerate, который на эти деньги планирует построить в Москве крупнейший по меркам Европы кластер дата-центров. По мнению экспертов, речь может идти не о кредитовании, а о приобретении компании российским банком, который нуждается в дополнительном ЦОДе.

Кредитная линия от Сбербанка

IXcellerate, британский оператор центров обработки данных (ЦОД), намеревается привлечь $500 млн от Сбербанка под залог доли в компании. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на договоры залога, заключенные британским юрлицом компании в 2020 г. и зарегистрированные в системе «СПАРК-Интерфакс». Полученные средства планируется направить на строительство кампуса дата-центров на юге Москвы, который, по оценке IXcellerate, станет крупнейшим в Европе.

По данным источников «Коммерсанта», IXcellerate прошла проверку в рамках процедуры due diligence, однако средства пока не получила, поскольку не достигла окончательных договоренностей с кредитором об условиях сделки.

Опрошенные изданием эксперты предполагают, что Сбербанк на самом деле намеревается приобрести компанию, а не просто заработать на предоставлении кредитной линии. Российский банк заинтересован в расширении собственной ИТ-инфраструктуры под новые технологические проекты.

IXcellerate может привлечь $500 млн на строительство самого большого в Европе дата-центра

В августе 2020 г. CNews писал, что Сбербанк готов потратить 2,55 млрд руб. на размещение своих серверных стоек в стороннем ЦОДе. По условиям объявленного банком тендера в течение четырех с половиной лет партнер организации должен был быть готов поэтапно принять до 700 стоек, а затем плавно от них избавиться. Найти подрядчика банку тогда не удалось, и, по информации источника «Коммерсанта», он по-прежнему заинтересован в еще одном ЦОДе.

Сейчас Сбербанк владеет двумя дата-центрами, расположенными в Южном порту и в инновационном центре «Сколково» соответственно. В конце октября 2020 г. стало известно о планах банка построить новый ЦОД на юго-востоке Москвы. Кроме того, в начале декабря 2020 г. Сбербанк сообщил о намерении развернуть региональный дата-центр в Балаково Саратовской области.

Новые ЦОДы IXcellerate

16 февраля 2021 г. IXcellerate объявила о планах по запуску IXcellerate Moscow South – кампуса, который вместит сразу несколько новых ЦОДов. Их суммарная энергомощность составит более 200 МВт, а емкость – 20 тыс. стойко-мест. Первые 1,2 тыс. из них будут введены в эксплуатацию во второй половине 2021 г., рассчитывают в компании.

Также IXcellerate собирается построить новые дата-центры и на территории первого кампуса, расположенного в Алтуфьево. Третий ЦОД – IXcellerate Moscow Three – емкостью 2 тыс. стойко-мест, согласно планам компании, начнет свою работу в начале 2022 г.

Общий объем вложений в северный и южный кампусы оценивается в более чем $500 млн.

Параметры бизнеса IXcellerate

На данный момент у IXcellerate два ЦОДа на территории РоссииMoscow One и Moscow Two.

IXcellerate Moscow One открылся в Москве в 2013 г. Его площадь, по данным официального сайта компании, превышает 15 тыс. м2 при полезной площади на уровне 6 тыс. м2. Проектная мощность дата-центра составляет 13,7 МВт.

IXcellerate Moscow Two был официально открыт в октябре 2019 г. Площадь машинных залов ЦОДа составляет 3,3 тыс. м2. Максимальное количество стандартных стойко-мест – 1,480 тыс.

Тогда же занимавший на тот момент должность управляющего директора компании Дмитрий Фокин заявил о планах по приобретению четырех дополнительных площадок в Москве, которые смогут вместить около 28 тыс. стоек. В IXcellerate рассчитывали на рост клиентских размещений до 15 тыс. стоек к 2023 г., что должно к тому моменту составить ориентировочно 25% российского рынка коммерческих ЦОДов.

От точечных пилотов к эре агентов: как ИИ меняет российский финтех
От точечных пилотов к эре агентов: как ИИ меняет российский финтех цифровизация

В начале 2019 г. IXcellerate сообщила о намерениях вложить в расширение мощностей $260 млн, чтобы в 2023 г. довести количество своих дата-центров до четырех. Предполагалось, что все ЦОДы будут разного размера, а самый крупный из них будет рассчитан на 10 тыс. стоек.

Согласно информации, опубликованной на сайте компании, в портфель сервисов IXcellerate входит весь спектр услуг ЦОД: от индивидуальных решений по размещению серверного и телекоммуникационного оборудования с возможностью наращивания мощностей до аренды офисных и складских помещений, а также подключения к операторам связи и платформам обмена трафиком. Общее количество введенных стойко-мест – 3,415 тыс.

Своими клиентами IXcellerate называет более компаний, в том числе Tencent, Huawei, Softline, Nestlé, Thomson Reuters, Orange Business Services, Agricultural Bank of China, Nvidia, Onlanta, Technoserv, Imperva.

Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации
Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации

В числе инвесторов компании значатся Goldman Sachs, IFC и Sumitomo Corporation.

В июле 2020 г. CNews выпустил рейтинг крупнейших поставщиков услуг ЦОД в России. По итогам 2019 г. на первом месте расположился «Ростелеком» с числом стоек 11,497 тыс. суммарной мощностью 149 МВт, расположенных в 27 ЦОДах. Второе место заняла компания IXcellerate (3,315 тыс. стоек в двух ЦОДах на 26 МВт). Замкнул тройку лидеров Datapro с 2,4 тыс. стоек, двумя ЦОДами и мощностью 13,3 МВт.

Дмитрий Степанов