Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Внедрения Системное ПО Документооборот

«СКБ Контур» в 2010 г. увеличил выручку на 27%

Компания «СКБ Контур» подвела итоги своего развития за прошедший год. Совокупная выручка компании в 2010 г. выросла по сравнению с аналогичным показателем 2009 г. (1,8 млрд руб.) на 27% и составила 2,29 млрд руб.

По данным компании, база пользователей системы электронной отчетности «Контур-Экстерн» выросла в 2010 г. на 13%. Рост числа новых подключений напрямую связан с законодательными реформами: заменой ЕСН страховыми взносами в Пенсионный фонд, а также переводом отчетности ФСС в электронный вид, пояснили в «СКБ Контур».

Большое внимание в ушедшем году компанией было уделено расширению функционала «Контур-Экстерн». Так, с 2010 г., помимо налоговой службы, Пенсионного фонда и Росстата, отчеты через «Контур-Экстерн» можно отправлять и в Фонд социального страхования. Кроме этого, в систему добавлены новые полезные сервисы для клиентов. Один из них – «Эксперт» – позволяет оценить риск налоговой проверки предприятия по критериям, утвержденным приказом ФНС.

В 2010 г. наряду с электронной отчетностью в компании выделилось еще одно приоритетное направление – электронный обмен документами между предприятиями. В июле 2010 г. был подписан федеральный закон от 27.07.2010 № 229-ФЗ, который предусматривает внесение масштабных изменений в первую и вторую часть Налогового кодекса РФ. В частности, дает предприятиям возможность наряду с бумажными аналогами использовать электронные счета-фактуры. Отвечая актуальным рыночным потребностям, в 2010 г. «СКБ Контур» выпустил новый продукт – «Диадок», предназначенный для обмена электронными первичными документами. «У рынка электронных первичных документов огромный потенциал. 14 млрд только счетов-фактур ежегодно циркулирует в нашей стране. Если включить сюда акты, договоры и накладные, то цифра составит 52 млрд. Поэтому сейчас для компании “СКБ Контур” важной задачей является развитие “Диадока” – решения для обмена электронными документами с использованием электронной цифровой подписи», – заявил Дмитрий Мраморов, генеральный директор «СКБ Контур».

В 2010 г. на ИТ-рынке усилилась тенденция, связанная с разработкой программных решений для малого и среднего бизнеса. В свою очередь, «СКБ Контур» создала продукт для российских предпринимателей – «Электронный бухгалтер “Эльба”». «Эльба» предназначена для ИП на УСН и ЕНВД, а также ООО и помогает вести всю бухгалтерию человеку без специальных знаний в этой области, сообщили в «СКБ Контур». Кроме этого, веб-сервис дает возможность индивидуальным предпринимателям сдавать электронную отчетность в налоговую абсолютно бесплатно. За год клиентская база продукта превысила 25 тыс. пользователей.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

По данным «СКБ Контур», в 2010 г. Удостоверяющий центр «СКБ Контур», предоставляющий услуги по выпуску сертификатов электронной цифровой подписи (ЭЦП), зарегистрировал выпуск миллионного сертификата ЭЦП. Рост выручки УЦ по сравнению с прошлым годом составил 500%. Если ранее основной объем сертификатов выдавался для систем электронной отчетности, то в 2010 г. УЦ сконцентрировался на выдаче цифровых подписей для электронных торгов. В связи с вступлением в силу части федерального закона о госзакупках94-ФЗ, с 1 июля 2010 г. все федеральные заказчики перешли на размещение заказов в форме открытого аукциона только в электронном виде, а субъекты РФ и муниципальные заказчики – с 1 января 2011 г. Поэтому среди поставщиков значительно вырос спрос на сертификаты ЭЦП, без которых участие в электронных торгах невозможно, пояснили в «СКБ Контур».

Классическое направление деятельности компании – автоматизация расчета зарплаты и учета кадров – в последние 2 года было сконцентрировано на выполнении индивидуальных задач заказчиков.

В 2010 г. «СКБ Контур» также расширила свое стратегическое присутствие в регионах. Так, открылись представительства компании в Новосибирске, Краснодаре, Ставрополе, Ростове, Вологде, Чечне, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии. Кроме этого, за прошедший год произошло активное развитие партнерской сети «СКБ Контур»: количество партнеров увеличилось в среднем на 30% и составило 660 организаций на территории всех 83 регионов РФ.

Татьяна Короткова